|
Конспект занятий по теме самообразования: «На родной сторонушке» Департамент образования г.Москвы
Южное окружное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 1244
Конспект занятий по теме самообразования: «На родной сторонушке» для детей младшей группы.
Подготовила и провела:
Васюкова Т.В.
13.02.2013г
Цель:
Приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Задачи: Формировать эмоциональную сферу ребенка, осваивая ценный опыт поколений.
Развивать образную, выразительную речь детей.
Обогащать и активизировать словарь.
Предварительная работа: Разучивание стихов о природе.
Работа над скороговорками и чистоговорками.
Домашние задания для детей и родителей “Пойми и нарисуй русскую народную пословицу”.
Совместная работа с родителями по подготовке русских народных костюмов для детей.
Работа над этюдами и драматизацией.
Просмотр мультфильмов по русским народным сказкам.
Коллективный выезд в кукольный театр “Тирлямы” на спектакль “Иванушкина дудочка”.
Материал: Элементы русских народных костюмов для детей и воспитателя /кокошники, ленты, кушаки, картузы.
Импровизированные декорации для игры-драматизации
Аудиозапись “Вологодские кружева” /русская мелодия/ –
Рисунки детей к пословицам
Шкатулка-“ларец мудрости”
Кукла
Картотеки
“Пословицы и поговорки”
“Скороговорки и чистоговорки”
“Стихи о деревьях”
“Этюды”
Сценарий игры-драматизации по русской народной сказке “Как коза избушку построила”
Ход занятия Встреча с Ванюшкой и Машенькой, приглашение побывать на родной сторонушке.
Сказ воспитателя о земле родной, земле русской.
Рассказы детей о пословицах по домашним рисункам.
Конкурс скороговорок и чистоговорок.
Этюды по “стихотворной шумихе”: потешкам, журилкам, страшилкам, мирилкам.
Русская народная игра “Бояре”
Чтение стихов русских поэтов о природе
Игра-драматизация по русской народной сказке “Как коза себе избушку построила” .
Прощальная игра “Ручеек” /русская народная/.
Сценарий досуга
Воспитатель:
“Пришли из глубины веков загадки и пословицы…
И смысл их драгоценных слов
Надолго нам запомниться”
Пословицы – это краткие народные изречения с глубоким поучительным смыслом как надо и не надо поступать. В них накоплен опыт многих поколений людей. Еще ваши прабабушки и прадедушки говаривали: “Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится” /не молвится – значит, не говорится/. Обратили ли вы внимание, что речь становится яркой, интересной, когда в ней используют пословицы да поговорки.
Вспомните-ка, какие поговорки говорят у вас в доме, да нам растолкуйте.
Дети: /варианты разъяснений смысла пословиц с помощью домашнего рисунка/
“Замолчал, как в рот воды набрал”
“Слово не воробей: вылетит – не поймаешь”
“В чужом месте – что в лесу”
“Кукушка кукует, по бездомью горюет”
“На чужой сторонушке рад своей воронушке”
“В тесноте да не в обиде”
“Семеро одного не ждут”
“И готово, да бестолково”
“Всякой матери своё дитя мило”
Воспитатель:
Каких пословиц только нет –
И в каждой мудрый дан совет.
А сейчас все ваши рисунки в “ларец мудрости” отправляются,
Ларец закрывается, а у вас мудрости прибавляется.
Народ придумал много чистоговорок и скороговорок. Скороговорка – это весёлая игра в быстрое повторение стишков и фраз, которые трудно выговорить.
Как на горке, на пригорке сидят тридцать три Егорки…
А нам пора провести конкурс “Скороговорки”.
Скороговорки знакомы детям, например:
Бык тупогуб, тупогубенький бычок.
У быка бела губа была тупа.
Баран-буян залез в бурьян.
Павка на лавке плетёт лапти Клавке.
Три сороки-тараторки тараторили на горке.
У тридцати трёх полосатых поросят
Тридцать три хвостика висят.
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон!
Свинья тупорыла, носом рыла, рыла, рыла.
Весь двор перерыла.
У ежа и ёлки иголки колки.
Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.
Не хочет косой косить косой.
Идёт Козёл с Козой, а Коза идёт с косой.
Жили-были четыре старушки,
Все четыре – большие болтушки.
Шесть мышат в камышах шуршат.
Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.
Цапля мокла, цапля сохла, цапля чахла, цапля сдохла.
Росла за горой, за пригорочком,
Сосёнка с под-при-сосёночком.
Дети: /по желанию/ усаживаются на “пригорке”, проговаривают скороговорки, получают награду.
Воспитатель: Молодцы, да только жаль, что “Всех скороговорок не перескороговоришь!”
Теперь пора и к беседушке перейти – душу отвести.
Как только в семье появлялось дитя малое, заботливые взрослые стали сочинять для него маленькие и добрые стишки – колыбельные, потешки. Бабушка пела или рассказывали своей внучке, когда внучка вырастала, то баловала своих деток и внучат – так эти песенки дошли и до вас /берет в руки куклу-младенца/:
Спи, мое дитятко малое,
Нежу я детку мою,
Вот колыбель закачалася…
Баюшки-баю-баю. /К.Бальмонт/
А как укачивала мама вас?
Дети: /варианты колыбельных песенок/
Воспитатель: А вот какой потешкой баловал дедушка своего внука.
Мальчик:
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.
Воспитатель: Добрые и веселые стишки можно не только читать, но и играть.
Игра “Потягунушки”
Потягунушки, потягунушки!
Поперек толстунушки, (потянуться, вытянув руки и выгибая спину)
А в ножки ходунушки, (вытянуть ноги)
А в ручки хватунушки, (сжимать–разжимать пальцы рук)
А в роток говорок, (зевнуть, прикрыв рот рукой)
А в головку разумок. (слегка почесать темя)
Дети: играют этюды на выражение основных эмоций
Журилка “Барабулька” /Один ребенок грустит – другой берет его за руку и говорит/
Если в доме кто-то плачет,
Вы ему скажите, что
Ходит Ёжик во лесу –
Барабулька на носу.
Ёжик ей ладошкой машет,
А она поёт и пляшет!
Если хочешь, мы с тобою
Завтра тоже в лес пойдём
И такую Барабульку
Обязательно найдём!
Уговорка “Лапоть” /плачет малыш, расставшись с мамой или от обиды – другой ребенок его успокаивает/
Послушай, что тебе скажу,
Давай не будем плакать!
А то услышит наш сосед
И подарит лапоть.
Куда мы в нём с тобой пойдём?
Раз шагнём и упадём!
Пугалка “Петушки” В.Берестова /драчунам – можно хором/
Если очень петушиться,
Можно перышек лишиться.
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться.
Страшилка “Крапива” /девочки грозят мальчикам/
На крапиву не садись,
Если сядешь – не сердись.
Потешка “На улице” /игра в микрогруппах/
На улице две курицы
С петухом дерутся.
Две девушки красавицы
Смотрят и смеются.
Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
Как нам жалко петуха.
Молчанка /воспитатель/
Шел Молчан
По крутым горам.
Кто не молчал –
Того за уши драл!
Мирилка /стишок, скрепленный соединением мизинцев, помогает забыть ссору – в парах/
Ехали на лодке,
Кушали селедку,
А селедка не годится,
Надо, надо помириться.
Мир, мир – навсегда,
Ссора, ссора – никогда!
Воспитатель: А в деревнях ребятишки, ох, как любили играть, да в игры разные, да веселые.
Дети играют в русскую народную игру “Бояре”.
Воспитатель: А сейчас мы с вами оказались на волшебной поляне. Прислушайтесь-ка, что это за шум такой? Это же листочки шелестят, так деревья между собой переговариваются.
Дети читают стихи:
“Клен”
Листву рассыпает метель золотая,
Я в парке сижу и о чем-то мечтаю.
Над лавочкой старый лист клена кружится
И медленно мне на ладошку ложится.
Такой разноцветный, нарядный, веселый –
Чудесно, что клены растут возле школы!
Осенние клены – цветов хороводы,
И желтый, и красный среди непогоды.
Найду я зеленого капельку цвета
Как отблеск последний ушедшего лета. /С.А.Васильева/
“Дуб”
Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться?
Ведь до поздней осени он стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный. /И.Токмакова/
“Ива”
Возле речки, у обрыва
Плачет ива, плачет ива.
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может, ива хочет пить?
Может, нам пойти спросить?
“Черемуха”
Черемуха пушистая,
Густая и душистая.
Завесило село,
Как будто подморозило,
Как будто сад у озера
Метелью занесло. /С.Есенин/
“Осинка”
Зябнет осинка, дрожит на ветру,
Стынет на солнышке, мерзнет в жару.
Дайте осинке пальто и ботинки –
Надо согреться бедной осинке. /В.И.Мирясова/
“Ели” |
|
|