|
Основные положения теории электролитической диссоциации Юркова Вера Васильевна
Челябинская область Брединский район МКОУ Андреевская СОШ
Учитель химии и биологии
Предмет: химия
Класс 8
Тема урока: Основные положения теории электролитической диссоциации.
Базовый учебник: О.С. Габриелян
План – конспект
Цель урока: Познакомить учащихся с важнейшими понятиями темы, основоположниками данной теории, причинами диссоциации веществ. Задачи урока:
Обучающие: - дать представление об электролитах и неэлектролитах,
-выяснить механизм диссоциации веществ и роль воды в этом процессе,
-познакомить с классификацией электролитов,
-представить ученых, внесших вклад в развитие ТЭД Развивающие:- развивать умение наблюдать и объяснять наблюдаемые явления,
-развивать навык получения информации из различных источников (ЦОР, учебник, химический эксперимент)
-развивать навык составления краткого конспекта по теме,
-развивать навыки самоанализа.
-формировать навыки правильной устной и письменной речи.
Воспитывающие: -формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения)
-прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа
Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала
Форма работы учащихся - - коллективная при обсуждении материала и итогов рефлексии,
- индивидуальная при составлении краткого конспекта, рефлексии, вынесении самооценки. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа (АРМ – компьютер, ОМС – плеер, проектор), Структура и ход урока.
Таблица1
№ п/п
| Этап урока
| Название используемого ЭОР (с указанием порядкового номера из табл.2 (прил)
| Деятельность учителя с указанием действий с использованием ЭОР
| Деятельность ученика
| Время (в мин.)
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие учащихся
Разъяснения хода занятия, значения учебного материала
| Подготовка к уроку
Приветствие учителя
| 1 мин
| 2
| ЭТАП 2 -экспериментальный
| Модуль 1 Лабораторная работа "Электролиты и неэлектролиты" https://fcior.edu.ru/card/9262/laboratornaya-rabota-elektrolity-i-neelektrolity.html Модуль 2 Электролиты и неэлектролиты. Понятие об электролитической диссоциации
| Проводит эксперимент, руководит беседой, задает вопросы, формулирует общую проблему: в чем причина электропроводности одних веществ и отсутствие её у других?
| Наблюдение, обсуждение, выдвижение гипотез, объясняющих результат опыта.
Индивидуальная работа в тетради: записать понятия электролиты, неэлектролиты .
| 10мин
| 3
| ЭТАП 3- основной
|
Модуль 3 Электролиты и неэлектролиты. Механизм электролитической диссоциации. Свойства растворов электролитов
| 1. Учащимся демонстрируется анимационный ролик «Механизм электролитической диссоциации»
2. Демонстрируются портреты ученых -Сванте
Аррениуса, А.И. Каблукова, являющихся разработчиками данной теории. «Химия 8-11 класс. Виртуальная лаборатория»
3. Учитель акцентирует внимание учащихся на встретившихся понятиях и основных положениях ТЭД, с последующим фиксированием их в тетради.
| 1.Ученики сравнивают и делают вывод о том, что ток проводят не только растворы веществ, но и их расплавы.
2. Учащиеся при просмотре ролика устанавливают:
- причиной тока в растворах являются ионы (катионы и анионы);
- молекула воды имеет особое строение и является диполем,
- процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется гидратацией.
- электролиты бывают сильные, средние и слабые (приводятся примеры из учебника)
3.Записывают фамилии ученых Сванте Аррениуса, А.И. Каблукова.
4. Ученики записывают в тетради термины (электролиты, неэлектролиты, ионы, катионы, анионы, гидратация, электролитическая диссоциация, диполь, сильные электролиты, слабые электролиты, кислоты, основания, соли)
Записываются основные положения ТЭД
| 20 мин
| 4
| ЭТАП 4 –
Подведение итогов урока
|
|
1.На слайде выводится перечень утверждений, среди которых нужно выбрать правильные (позже проверяются ответы):
электролиты проводят электрический ток
если вещество находится в сухом виде, оно ток не проводит
источником тока в растворе электролита являются электроны
катионы заряжены отрицательно, анионы положительно
растворы проводят ток из-за наличия в них положительных и отрицательных ионов
процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется гидратацией
дистиллированная вода проводит ток
причиной диссоциации веществ в воде является особое строение молекулы воды.
все растворимые кислоты - сильные электролиты
все растворимые основания и соли - сильные электролиты
2. Согласно количеству выбранных правильных ответов из предложенного задания учащихся проверяют степень осмысленности изученного материала и оценивают свою работу на уроке по следующим критериям:
-я всё понял, так как хорошо работал
-я не все понял, но поработаю дома
-я плохо понял, потому что был невнимателен на уроке
| 1.Выбирают ответы, проверяют их правильность.
2.Проводят самооценку по предложенным критериям.
| 2-3 мин
| Приложение к плану – конспекту урока
Тема урока: Основные положения теории электролитической диссоциации. Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ п/п
| Название ресурса
| Тип ресурса
| Форма предъявления информации
| Гиперссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Лабораторная работа «Электролиты и неэлектролиты»
| Демонстрация
| Один кадр для просмотра и прослушивания
| Лабораторная работа "Электролиты и неэлектролиты" https://fcior.edu.ru/card/9262/laboratornaya-rabota-elektrolity-i-neelektrolity.html
| 2
| Понятие об электролитической диссоциации
| Информационный
Лекция
| Опыты подтверждающие диссоциацию
| https://fcior.edu.ru/card/9262/laboratornaya-rabota-elektrolity-i-neelektrolity.html
Электролиты и неэлектролиты. Понятие об электролитической диссоциации
| 3
| Механизм электролитической диссоциации. Свойства растворов электролитов
| Информационный
Лекция
| Демонстрируется анимационный ролик «Механизм электролитической диссоциации»
| https://fcior.edu.ru/card/9262/laboratornaya-rabota-elektrolity-i-neelektrolity.html
Электролиты и неэлектролиты. Механизм электролитической диссоциации. Свойства растворов электролитов
| |
|
|