|
4. Закрепление нового материала.
Выполнить задания 1-5 стр.48.
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника стр. 38 - 42, ответить устно на контрольные вопросы 1-3 стр. 50, выполнить задания 6, 7, 8 стр. 49. Уроки 5 – 6. Представление числовой
информации в компьютере
Цели урока:
– знать общие сведения о системах счисления, соотношение систем счисления (двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной);
– уметь переводить двоичные числа в восьмеричные и обратно, двоичные числа в шестнадцатеричные и обратно.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Контроль исходного уровня знаний.
Проверить домашнее задание: ответы на вопросы 1-3 стр.50, задания 6, 7, 8 стр. 49.
3. Объяснение нового материала.
Преподаватель поясняет алгоритмы перевода двоичных чисел в восьмеричные и обратно, двоичных чисел в шестнадцатеричные и обратно.
Перевод числа из 8-ой в 2-ую с.с.
Как видно из таблицы (стр.43 учебника), каждая цифра в 8-ой с.с. соответствует тройке цифр в 2-ой с.с. Поэтому при переводе каждая цифра в 8-ричной записи числа заменяется соответствующей ей тройкой в 2-ой записи. Например: 2518=10 101 0012, 7038=111 000 0112.
Перевод числа из 2-ой в 8-ую с.с.
При переводе число в 2-ой записи разбивается с конца на тройки. Если в первой группе цифр для тройки не хватает, то дописываются нули. Затем каждая тройка цифр заменяется соответствующей ей цифрой в 8-ой записи. Например: 1 001 1112=1078, 110 101 1002=6548.
Перевод числа из 16-ой в 2-ую с.с.
Как видно из таблицы (стр.43 учебника), каждая цифра в 16-ой с.с. соответствует четверке цифр в 2-ой с.с. Поэтому при переводе каждая цифра в 16-ричной записи числа заменяется соответствующей ей четверкой в 2-ой записи. Например: 25116=10 0101 00012,
70316=111 0000 00112.
Перевод числа из 2-ой в 16-ую с.с.
При переводе число в 2-ой записи разбивается с конца на четверки. Если в первой группе цифр для четверки не хватает, то дописываются нули. Затем каждая четверка цифр заменяется соответствующей ей цифрой в 16-ой записи. Например: 100 11112=4F16, 1010 11002=AC16.
Прямого перевода из 16-ой с.с. в 8-ую нет. Поэтому 16-ое число переводят сначала в 2-ое или 10-ое, а затем в 8-ое.
Для перевода числа из 8-ой с.с. в 16-ую – аналогично.
При объяснении нового материала использовать таблицы.
1) Таблица степеней числа 2 р
| 0
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 12
| 2р
| 1
| 2
| 4
| 8
| 16
| 32
| 64
| 128
| 256
| 512
| 1024
| 2048
| 4096
| 2) Таблица алфавитов позиционных систем счисления Основания
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 16
| Алфавит
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
| 0
|
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
| 1
|
|
| 2
| 2
| 2
| 2
| 2
| 2
| 2
| 2
| 2
|
|
|
| 3
| 3
| 3
| 3
| 3
| 3
| 3
| 3
|
|
|
|
| 4
| 4
| 4
| 4
| 4
| 4
| 4
|
|
|
|
|
| 5
| 5
| 5
| 5
| 5
| 5
|
|
|
|
|
|
| 6
| 6
| 6
| 6
| 6
|
|
|
|
|
|
|
| 7
| 7
| 7
| 7
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8
| 8
| 8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9
| 9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| A(10)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| B(11)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| C(12)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| D(13)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| E(14)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| F(15)
| 3) Таблица соответствия натуральных чисел
Х10
| 0
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 12
| 13
| 14
| 15
| 16
| Х16
| 0
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| A
| B
| C
| D
| E
| F
| 10
| Х8
| 0
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 10
| 11
| 12
| 13
| 14
| 15
| 16
| 17
| 20
| Х2
| 0
| 1
| 10
| 11
| 100
| 101
| 110
| 111
| 1000
| 1001
| 1010
| 1011
| 1100
| 1101
| 1110
| 1111
| 10000
| 4. Закрепление нового материала.
1) Заполните таблицу, в каждой строке которой одно и то же целое число должно быть записано в различных системах счисления. Двоичная
| Восьмеричная
| Десятичная
| Шестнадцатеричная
| 101010
|
|
|
|
| 127
|
|
|
|
| 269
|
|
|
|
| 9B
| 2) Заполните таблицу, в каждой строке которой одно и то же дробное число должно быть записано в различных системах счисления. Двоичная
| Восьмеричная
| Десятичная
| Шестнадцатеричная
| 0,101
|
|
|
|
| 0,6
|
|
|
|
| 0,125
|
|
|
|
| 0,4
| 3) Заполните таблицу, в каждой строке которой одно и то же произвольное число (число может содержать как целую, так и дробную часть) должно быть записано в различных системах счисления.
Двоичная
| Восьмеричная
| Десятичная
| Шестнадцатеричная
| 111101,1
|
|
|
|
| 233,5
|
|
|
|
| 46,5625
|
|
|
|
| 59,B
| Ответы:
1) Двоичная
| Восьмеричная
| Десятичная
| Шестнадцатеричная
| 101010
| 52
| 42
| 2А
| 1010111
| 127
| 87
| 57
| 100001101
| 415
| 269
| 10D
| 10011011
| 233
| 155
| 9B
| 2) Двоичная
| Восьмеричная
| Десятичная
| Шестнадцатеричная
| 0,101
| 0,5
| 0.625
| 0,А
| 0,11
| 0,6
| 0,75
| 0,С
| 0,001
| 0,1
| 0,125
| 0,2
| 0,01
| 0.2
| 0,25
| 0,4
| 3) Двоичная
| Восьмеричная
| Десятичная
| Шестнадцатеричная
| 111101,1
| 75,4
| 61,5
| 3D,8
| 10011011,101
| 233,5
| 155, 625
| 9B,A
| 101110,1001
| 56,44
| 46,5625
| 2E,9
| 1011001,1011
| 131,52
| 89,65625
| 59,B
| 5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника стр. 42 - 44, ответить устно на контрольные вопросы 4,5 стр. 50, выполнить задание 9 стр. 49. Уроки 7 – 8. Представление числовой
информации в компьютере
Цели урока:
– знать общие сведения о системах счисления, соотношение систем счисления, форматы представления чисел в компьютере;
– уметь записывать числа в разных форматах.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Контроль исходного уровня знаний.
Проверить домашнее задание: ответы на вопросы 4,5 стр. 50, выполнить задание 9 стр. 49.
3. Объяснение нового материала.
Ведется согласно материалу учебника.
4. Закрепление нового материала.
1)
Решить задание числового лабиринта.
Следует перевести числа в направлении стрелок в десятичную систему счисления. Полученные числа соответствуют номеру буквы русского алфавита. Следует отгадать зашифрованное слово.
205 100002
1012
316 123 112
11002 1213
Ответ: 1012 = 5 – Д, 205 = 10 – И, 316 = 19 – С, 11002 = 12 – К,
1213 = 16 – О, 112 = 3 – В, 100002 = 16 – О, 123 = 5 – Д
Искомое слово – ДИСКОВОД.
2) Выполнить задания 10, 13, 15 стр.49-50.
|
|
|