Главная страница

Предлог. Закрепление изученного



НазваниеПредлог. Закрепление изученного
Т. Г. Рамзаева
Дата14.04.2016
Размер57 Kb.
ТипУрок

ОТКРЫТЫЙ УРОК во 2 классе

по программе «ШКОЛА РОССИИ»

по предмету РУССКИЙ ЯЗЫК

(автор учебника Т. Г. Рамзаева)

МАРТ
Тема: ПРЕДЛОГ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
Автор разработанного урока и презентации: учитель начальных классов -
Зубкова Оксана Александровна
Цели урока:

1. Образовательные: закреплять представления о предлоге как грамматической категории; упражняться в правильном употреблении предлогов, в раздельном написании предлогов с другими словами, повторять словарные слова;

2. Развивающие: развивать каллиграфический навык, речь, внимание, слуховую память, умение работать самостоятельно, расширять словарный запас;

3. Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: песня Фунтика из мультфильма «Неуловимый Фунтик», презентация, кружочки для рефлексии.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Звучит песня из мультфильма «Неуловимый Фунтик».

(Приложение. Слайд 2)

Учитель:

Сегодня на уроке русского языка вас ждут новые приключения. Ребята, вы узнали этот мультфильм?

(Ответ детей.)

Все вы помните, что злая госпожа Белодонна отправила сыщиков за пропавшим поросёнком. И пока они его ищут давайте запишем: число, классная работа.
2. Чистописание.

Учитель:

Кого встретил в лесу поросёнок Фунтик? (Ответы детей.)

Верно, Фокуса Мокуса. (Приложение. Слайд 3)

- Он успокоил поросёночка: Ч-Ч-Ч. И вы успокойте.

  • Какой звук мы произнесли? (Мягкий согласный.)

  • Какой ещё звук в русском языке всегда мягкий?

  • Какими буквами на письме они обозначаются? (Ч, Й.)

  • Давайте запишем их, чередуя.

Ч ч Й й

  • Пока вы писали Фокус Мокус открыл один секрет. Давайте его прочитаем. (Приложение. Слайд 4)

    Человек без друзей — что дерево без корней.

  • Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей.)

  • Спишите пословицу.

  • Что это за слово — БЕЗ? (Ответы детей.) Как выделить предлог?

(Обвести в кружочек и подчеркнуть пробел.)


  1. Сообщение темы и цели урока.




  • Сегодня о предлоге и пойдёт речь на уроке. Нам нужно всё, что мы знаем о предлоге вспомнить и закрепить изученное на практике. (Приложение. Слайд 5)

  • Какие же у нас задачи? (Приложение. Слайд 6)



4. Актуализация знаний.

- Для начала разминка. (Приложение. Слайд 7) Фунтик так был напуган, что говорил урывками. Послушайте его рифмовку и назовите дружно предлог:


ПТИЦЫ В КЛЕТКЕ,

ЛИСТИКИ НА ВЕТКЕ,

КОШКА ПОД СТОЛОМ,

САДИК ЗА УГЛОМ,

КНИЖКА У ПОДРУГИ,

ПЕСЕНКА О ДРУГЕ,

ЗАЯЦ БЕЗ ХВОСТА,

УСТНЫЙ СЧЁТ ДО СТА,

В ГОСТИ К ДЯДЕ КОЛЕ,

РАССКАЗАТЬ О ШКОЛЕ,

ИЗ ШКОЛЫ, К ЛЕСУ,

НА МАШИНЕ,

У ДРУГА, С МАМОЙ,

В МАГАЗИНЕ,

ОТ ДОМА,

ОКОЛО БУФЕТА,

ЗА ПОВОРОТОМ,

ДО РАССВЕТА,

ГРИБЫ ПОД ДЕРЕВОМ ИСКАЛ..

КТО ВСЕ ПРЕДЛОГИ ЗДЕСЬ УЗНАЛ?




  • Что же такое предлог? (Ответы детей.) (Приложение. Слайд 8)

  • Ещё, что вы знаете о предлоге? (Приложение. Слайд 9)


5. Словарная работа.

  • В фургончике Мокуса друзья нашли коробочку.

(Приложение. Слайды 10, 11, 12.) (Дети читают реплики на слайдах:

Бегемот: Ребята, это что за коробочка?

Обезьянка: Да это предметы разные.

Фунтик: Посмотрим?...


  • Какие здесь предметы? (Карандаши, пенал.)

(Приложение. Слайд 13.)

  • Нужно составить фразу, соединив данные предметы предлогом. (Ответ: карандаши в пенале.)

  • Запишите это сочетание слов (на доске и в тетради).

  • Выдели предлог.

  • Назови первое слово. Определи число: единственное или множественное.




  • Далее: воробей ... берёза ( воробей на берёзе).

(Приложение. Слайд 14.) Запишите это сочетание слов,выдели предлог. Назови первое слово. Определи число. Определи род. Запиши.
- Далее: девочка ... тетрадь ( тетрадь у девочки).

(Приложение. Слайд 15.) Запишите это сочетание слов,выдели предлог. Назови первое слово. Определи число. Определи род. Запиши.


  • Далее: солнце ... город ( солнце над городом).

(Приложение. Слайд 16.) Запишите это сочетание слов,выдели предлог. Назови первое слово. Определи число. Определи род.Запиши.

  • Далее: ребята ... сапоги ( ребята в сапогах).

(Приложение. Слайд 17.) Запишите это сочетание слов,выдели предлог. Назови первое слово. Определи число. Запиши.
6. Физкультминута.

(Приложение. Слайд 18.)

УТРОМ БАБОЧКА ПРОСНУЛАСЬ,

УЛЫБНУЛАСЬ, ПОТЯНУЛАСЬ.

РАЗ — РОСОЙ ОНА УМЫЛАСЬ,

ДВА — ИЗЯЩНО ПОКРУЖИЛАСЬ,

ТРИ — НАГНУЛАСЬ И ПРИСЕЛА,

НА ЧЕТЫРЕ — ТИХО СЕЛА.
7. Работа над предложением.

(Приложение. Слайд 19.)

Обезьянка — любительница сочинять, что-то придумала:

  • Дядюшка Мокус, помогите, пожалуйста...

Мокус: Сейчас посмотрим...

(Приложение. Слайд 20.)

разные живут птицы лесу

Составь предложение, используя только данные слова. (Ответ детей: невозможно, нет предлога.)

  • Ребята, помогите! (Ответ: В лесу живут разные птицы.)

  • Запишем предложение (запись на доске и в тетради).

  • Выдели предлог. Подчеркни главные члены предложения.


7. Работа с текстом.

(Приложение. Слайд 21.)

  • Давайте продолжим работу над текстом. Нам нужно записать текст под диктовку, но с предварительной подготовкой. Давайте заполним пропуски в словах, подбирая проверочное слово.

Это дятел, с...ва, дрозд, с...л...вей.

Они вьют гнёзда на сучьях д...ре-

вьев. Птицы пряч...т их в густой тр...ве.




  • Запишем первое предложение. Задание: подчеркнуть буквы мягких согласных.

  • Запишем второе предложение. Задание: выдели предлог; подчеркни главные члены предложения.

  • Запиши третье предложение. Задание: надпиши части речи.


7. Подведение итогов.

(Приложение. Слайд 22.)

Мокус: (Читает ученик.) Встреча с ребятами подошла к концу, дорогой Фунтик.

(Приложение. Слайд 23.)

Фунтик: (Читает ученик.)

  • А, давайте, проверим, что запомнили ребята?

(Приложение. Слайд 24.)

  • Предлоги нужны для...

(Приложение. Слайд 25.)

  • Предлоги со словами пишутся...


8. Рефлексия.

(Приложение. Слайд 26.)

Обезьянка:(Читает ученик.) Ура!!! Пора оценить работу.

(Дети получают кружочки.)
Учитель: (Приложение. Слайд 27.)

Дорисуйте нос:

  • если хорошо понял тему и с заданиями справился самостоятельно - (!);

  • если не совсем понял тему и остались вопросы - (?).


Учитель: (Приложение. Слайд 28.)

Дорисуйте рот:

  • если урок понравился и доволен своей работой (улыбка);

  • если не очень ( - ).


9. Оценивание.
10. Домашнее задание.

(Приложение. Слайд 29.)