Главная страница


Разработка урока №4 «Реакции обмена» в теме «Типы химических реакций» гбоу сош №544 Костина Е. П. Тема урока: Реакции обмена Тип урока: Урок изучения нового материала. Цели и задачи урока



НазваниеРазработка урока №4 «Реакции обмена» в теме «Типы химических реакций» гбоу сош №544 Костина Е. П. Тема урока: Реакции обмена Тип урока: Урок изучения нового материала. Цели и задачи урока
Дата18.04.2016
Размер69.4 Kb.
ТипРазработка урока

Разработка урока № 4

«Реакции обмена»

в теме «Типы химических реакций»

ГБОУ СОШ № 544

Костина Е.П.

Тема урока:

Реакции обмена

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели и задачи урока:

1. Образовательные:

  • Дать понятие о реакциях обмена;

  • Продолжить формирование умения записывать уравнения химических реакций;

  • Закрепить на уравнениях химических реакций знание химической номенклатуры, умение расставлять коэффициенты;

  • Закрепить понятия: «исходные вещества», «продукты реакции»;

  • Дать понятие реакции нейтрализации как частного случай реакции обмена;

  • Познакомить с условиями течения химических реакций между растворами до конца (правило Бертолле).

2. Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над причинами его изменения.

  • Раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека;

  • Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к химии;

  • Учащиеся убеждаются в необходимости привлечения средств науки химии к пониманию и описанию процессов, идущих в окружающем мире;

  • В процессе лабораторного опыта осознают необходимость точного выполнения алгоритма деятельности.

Планируемые результаты (учащиеся должны):

  • знать определение «реакции обмена»;

  • уметь определять исходные вещества и продукты реакции;

  • уметь расставлять коэффициенты;

  • уметь выделять признак, на основании которого реакцию относят к реакции обмена;

  • уметь наблюдать химический эксперимент и делать правильные выводы на основании наблюдения.



Ход урока

Содержание

Методы и методологические приёмы, приборы, оборудование

I Организационный момент

II Изучение нового материала

Инструктаж по ТБ

  • Запрещается ходить во время урока, загромождать проходы портфелями;

  • Будьте внимательны при работе с химическими реактивами;

  • Запрещается пробовать вещества на вкус;

  • Запрещается смешивать вещества без разрешения учителя;

  • После окончания работы приведите рабочее место в порядок.

Слайд 2



Реакции обмена

Слайд 3



    1. Цель: сформулировать определение реакций обмена

Задание: В ходе лабораторного опыта заполнить предлагаемую схему:



Исходные вещества

Тип исходных веществ

Наблюдение

Уравнение реакции

Продукты реакции

Тип продуктов реакции

Опыт 1: Взаимодействие иодида калия и нитрата свинца

Ход опыта:

1 Капнуть в ячейку планшетки 3 – 4 капли иодида калия

2 Сюда же капнуть 3 – 4 капли нитрата свинца

  • Вы познакомились с реакцией обмена, самостоятельно сформулируйте определение – «реакции обмена»

  • Сравните своё определение с определение в учебнике на стр. 39

2. Цель: знать сущность реакций обмена на примере взаимодействия между солью и щёлочью

Опыт 2: Взаимодействие сульфата меди и гидроксида натрия

Задание:

  • Выполнить лабораторный опыт

Ход опыта:

1 Капнуть в ячейку планшетки 3 – 4 капли сульфата меди

2 Сюда же капнуть 3 – 4 капли гидроксида натрия

  • Записать уравнение реакции;

  • Описание наблюдений;

  • К какому типу относится данная реакция

3. Цель: знать сущность реакций обмена на примере взаимодействия между растворами солей

Опыт 3: Взаимодействие хлорида бария и сульфата натрия

Задание:

  • Выполнить лабораторный опыт

Ход опыта:

1 Капнуть в ячейку планшетки 3 – 4 капли хлорида бария

2 Сюда же капнуть 3 – 4 капли сульфата натрия

  • Записать уравнение реакции;

  • Описание наблюдений;

  • К какому типу относится данная реакция

4. Цель: знать сущность реакций обмена на примере взаимодействия соли и кислоты

Опыт 4: Взаимодействие карбоната натрия и соляной кислоты

Задание:

  • Выполнить лабораторный опыт

Ход опыта:

1 Капнуть в ячейку планшетки 3 – 4 капли карбоната натрия

2 Сюда же капнуть 3 – 4 капли соляной кислоты

  • Записать уравнение реакции;

  • Описание наблюдений;

  • К какому типу относится данная реакция

5. Цель: знать сущность реакций обмена на примере реакции нейтрализации

Опыт 5: Взаимодействие гидроксида натрия и соляной кислоты

Задание:

  • 1.Выполните лабораторный опыт.

а) В ячейку планшетки прилейте 5-7 капель раствора гидроксида натрия, добавьте 1 каплю фенолфталеина.

Ответьте на вопросы:

  • Что наблюдаете?

  • О чём говорит изменение  окраски? 

б) Добавьте в эту же ячейку осторожно несколько капель раствора соляной кислоты

Ответьте на вопросы:

  • Что наблюдаете?

  • Укажите признак и условия протекания реакции.

  • Запишите уравнение реакции, укажите ее тип.

  • Запишите определение реакции нейтрализации, пользуясь учебником с.40

  • В чём сущность реакции нейтрализации

6. Цель: знать условия протекания реакций между растворами до конца (правило Бертолле).

Задание:

  • Самостоятельно познакомиться с правилом протекания реакций обмена между растворами веществ на стр. 41 учебника

  • Выписать правило в тетрадь

  • Возможны ли реакции между:

А) хлоридом натрия и гидроксидом калия

Б) нитратом алюминия и гидроксидом натрия

Ответ обоснуйте

Правило протекания реакций обмена:

Реакции обмена, протекающие в растворах, идут до конца только в том случае, если в результате их образуется осадок, газ или вода.

Ш Первичное закрепление:

Стр. 42, упражнение 3

Запишите уравнения реакций обмена между растворами:

А) хлорида кальция и фосфата калия;

Б) серной кислоты и гидроксида железа (III)

Слайд 4



IV Рефлексия

  • Как ты оцениваешь полученные сегодня знания (глубокие, осознанные; предстоит осознать; неосознанные)?

  • С каким настроением ты изучал этот материал по сравнению с другими уроками (было интересно, не очень интересно, не интересно)

V Домашнее задание

§32, упражнение 4; повторить §29 -32

Слайд 5



Упражнение 4

Какие из реакций обмена, схемы которых:

А) BaCl2 + AgNO3

Б) Cu(NO3)2 + NaCl →

В) Pb(NO3)2 + K2S →

Г) MgCl2 + K2SO4

Д) HNO3 + ZnSO4

Е) Ca(NO3)2 + H3PO4

Ж) Ba(NO3)2 + Na2SO4

Будут протекать до конца?



Прослушать ТБ

Записать тему урока

Инструктивные карточки – приложение 1

Проделать опыт (капельный способ), записать схему в тетрадь

Запись определения в тетрадь, сравнение с определением в учебнике

Выполнить предложенное задание Проделать опыт (капельный способ)

Выполнить предложенное задание

Проделать опыт (капельный способ)

Выполнить предложенное задание

Проделать опыт (капельный способ)

Выполнить предложенное задание

Проделать опыт (капельный способ)

Выполнить предложенное задание, выписать правило

Выполнить упражнение, само – или взаимопроверка

Рефлексия