|  | Разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции» Цель: Предметные: изучение понятий: химические явления, признаки химических реакций| Методическая разработка урока для 8 класса по теме: «Химические реакции»
 
 Цель: Предметные: изучение понятий: химические явления, признаки химических реакций
 
 Метапредметные: овладение сведениями о сущности и особенностях химических явлений, развитие способности к наблюдениям, систематизации информации, способности выделять главное существенное
 
 Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к решению задач на выявление сущности того или иного явления природы.
 
 Задачи урока:
 
 Образовательные
 
  Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
 
Способствовать усвоению понятий «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций».
 
 Воспитательные
 
  Воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;
 
Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы;
 
Воспитание интереса к изучению придмета
 
 Развивающие
 
  Развивать познавательную активность;
 
Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы;
 
Развивать навыки работы с лабораторным оборудованием.
 
Основные понятия: химические реакции, признаки химических реакций
 
Демонстрации: реакция горения магния
 Лабораторные опыты: реакция соды с раствором соляной кислоты, сульфата меди со щелочью, осадка с кислотой, реакция щелочи на фенолфталеина
 
 
 Оборудование: лабораторное оборудование: комплект химической  посуды, реактивы: раствор CuSO4, раствор NaOH, раствор  HCL, пищевая сода, фенолфталеин, пробирки, мультимедийное оборудование, презентация «Химические реакции».
 
 Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся получат  представление о химических реакциях, усвоят признаки химических реакций, узнают условия возникновения и протекания реакций и закрепят изученный материал.
 
 Ход урока:
 
 1.Актуализация знаний. Введение в тему урока.
 
 1) Учитель. Свечи имеет символическое значение, их зажигают по разному поводу, один из них – День рождения. Сегодня у нашей любимой школы – День рождения. (Зажигает свечу и читает стихи «При свечах» )
 
 Мы ради нашей встречи зажгли сегодня свечи.
 
 Они горят меж нами волшебными огнями.
 
 Теней настенных блики причудливоязыки, а теплый дым от свечек кудрявее овечек (С,Белорусец)
 
 Одно дело просто смотреть на свечу, а другое дело – уметь наблюдать. Что вы наблюдаете?»
 
 Какие явления происходят при горении свечи?
 
 (физические – плавление и химические - образование нового вещества - углекислого газа)
 
 2) Учитель. Вопрос:
 
 Какие явления называются физическими?
 
 Какие явления называются химическими?
 
 Итак, мы вспомнили, что химия изучает явления, которые можно разделить на две группы.
 
 Задание № 1: Слайд 1. Какие явления происходят с водой и почему?
 
 Задание №2: Давайте посмотрим, картинки с различными явлениями Слайды  № 2 - 7
 
 . Разделите явления на физические и химические Слайд №8-9
 
 3)Учитель: Слайд10 Значение химических реакций. Нас с вами окружают многочисленные химические реакции. Только в данный момент в нашем организме их протекает более 2000. Многообразие веществ и явлений – всему этому мы обязаны химическим реакциям.
 
 2. Изучение нового материала
 
 1)Учитель. Какая тема нашего урока? Что можно узнать о химических реакциях?
 
 (Учащиеся формулируют тему урока и задачи)
 
 Слайд №11 «Тема урока: химические реакции»
 
 Слайд № 12 узнаем на уроке
 
 Девиз урока: Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать. Гете.
 
 2) Учитель: А) Химические реакции лежат в основе жизни всех живых организмов.
 
 Б) Химические реакции используются в быту. Ни одно производство не обходится без химических процессов.
 
 Химические реакции играют большую роль, а какие условия необходимо создать для возникновения и протекания реакций.
 
 3)Учитель. Найдите ответ в учебнике на стр. 138-
 
 Каковы же условия течения химических реакций?
 
 Озвучивание схем на экране слайд №13
 
 1)
 
 
   
 2)
 
 
  
 
 
 3)
 
 
  
 
 
 4)
 
 
  
 8) Задание№3 Рабочая тетрадь, стр.127 №5 (письменно)
 
 2)Учитель. Химические реакции сопровождаются внешними признаками, которые вам надо определить экспериментально.
 
 Класс на время урока превращается в 5 исследовательских лабораторий:
 
 -экспериментаторы (проводят эксперимент),
 
 -наблюдатели (ведут рабочую тетрадь),
 
 -аналитики (анализируют и фиксируют выводы),
 
 Весь класс выполняет одни и те же опыты
 
 Затем подводим итоги, заслушивая ответы экспериментаторов, аналитиков, наблюдателей.
 
 3). Задание №1 Тетрадь стр. 126 №3
 
 Проведите исследование «Признаки химических реакций» выполните опыты и заполните таблицу раб. При выполнении любого эксперимента надо помнить:
 
 Учитель: ТБ :Чтобы жизнь свою не подвергать опасности,
 
 Соблюдайте дети, правила безопасности.
 
 Предлагаем вашему вниманию простые и интересные опыты. Вам необходимо определить какие признаки химических реакций в этих опытах.
 
      | Опыт
 
 
 | Признаки химической реакции
 
 | Наблюдение
 
 
 |   | Взаимодействие щелочи с фенолфталеином
 
 | Изменение цвета
 
 | Цвет стал малиновый
 
 |   | Взаимодействие раствора соды и кислоты
 
 | Образование газа
 
 | Выделение пузырьков газа
 
 |   | Взаимодействие раствора щелочи и медного купороса
 
 | Образование осадка
 
 | Появление непрозрачной массы
 
 |   | Растворение полученного осадка кислотой
 
 | Растворение осадка
 
 | Исчезновение непрозрачной массы
 
 |  Слайд №14-15
 
 4)На основании наблюдений за экспериментом и демонстрационного эксперимента учителя учащиеся делают выводы о признаках химических реакций:
 
       | № опыта
 
 | Что делаем
 
 | Что наблюдаем
 
 | Выводы:
 
 Признак реакции
 
 |   | 1.
 
 | К раствору NaOH прилить несколько капель фенолфталеина
 
 
 | Наблюдается малиновое окрашивание раствора
 
 | Изменение цвета
 
 |   | 2.
 
 | К соде добавляем 1-2 капли раствора соляной кислоты HCL в
 
 | Выделение пузырьков газа
 
 | Образование газа
 
 |   | 3.
 
 | раствор CuSO4 смешать с раствором NaOH
 
 | Появление непрозрачной массы сине-голубого цвета
 
 | Образование осадка
 
 |   | 4.
 
 | В полученный осадок Cu(OH)2 прилить 3-5 капель раствора  HCL
 
 | Исчезновение непрозрачной массы
 
 | Растворение осадка
 
 |   | 5.
 
 | Наблюдение видеофрагмента
 
 Горение магния
 
 | Яркая вспышка
 
 | Выделение или поглощение тепла и света
 
 |   | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  После краткой беседы с учащимися появляется обобщающий  Слайд №16
 
 с классификацией «Признаки и условия протекания химических реакций»
 
 Итогом исследования являются выводы, которые учащиеся делают самостоятельно:
 
 - Происходит изменение цвета;
 
 - Происходит выделение газа;
 
 - Происходит выпадение осадка;
 
 - Происходит растворение осадка;
 
 - Происходит выделение света, тепла и появление запаха
 
 5)Учитель. Горение магния - это частный случай большой группы химических реакций, которые идут с выделением теплоты
 
 6)Задание № 3 Учебник стр.137найдите ответ на вопрос: химические реакций по признаку выделения или поглощения теплоты классифицируют …………Слайд №17
 3.Закрепление (эффектные опыты)
 
 Учитель: вы потрудились и наверное немного устали. Предлагаю вам отдохнуть и отправиться в увлекательное путешествие с нашим корреспондентом местного телевидения.
 
 Корреспондент: Итак, приглашаем вас на программу новостей.
 
 3)Ведущий корреспондент объявляет программу новостей и поочередно приглашает посетить:
 
 Районную больницу (опыт 1)
 
 Кафе (опыт 2)
 
 Путешествие на машине времени (опыт 3)
 
 Опыт 1 «Режим без крови»
 
 Оборудование и реактивы.
 
 Нож, вата, кристаллизатор с водой, 2 белых халата, роданид калия в прозрачной бутылочке с надписью Спирт, хлорид железа(III) в склянке с этикеткой Йод.
 
 Врач. Вот еще одно развлечение:
 
 Кто руку даст на отсечение?
 
 Жалко руку на отсечение?
 
 Тогда нужен ведущий для лечения. (приглашает ведущего)
 
 -Оперируем без боли,
 
 Правда будет много крови,
 
 При каждой операции нужна стерилизация.
 
 Помогите ассистент, дайте йод.
 
 -Один момент. (Подает Йод)
 
 -Йодом смочим мы обильно.
 
 Чтобы было все стерильно.
 
 Не вертитесь, пациент,
 
 Нож подайте, ассистент.
 
 (Делает «разрез» ножом (плашмя), «течет кровь»)
 
 Посмотрите, прямо струйкой
 
 Кровь течет, а не вода,
 
 Но сейчас я вытру руку, От пореза – ни следа.
 
 (Рану вытирает мокрой ватой)
 
 Опыт 2 «Волшебный кувшин напитков»
 
 Оборудование и реактивы.
 
 Кувшин, 3 хим. стакана, соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин, вода
 
 В кувшине находится вода, в стаканах: соляная кислота, гидроксид натрия, фенолфталеин в небольшом количестве.
 
 Бармен.
 
 Я возьму один кувшин и к нему стаканы (выставляет перед зрителями)
 
 Из кувшина я налью воду из-под крана (наливает из кувшина в стаканы).
 
 -Но не хочется воды - хочется сиропа
 
 Вылью все опять в кувшин
 
 -Посмотрите – оппа ! (выливает из двух стаканов : гидроксид натрия, фенолфталеин в кувшин)
 
 Вкусный розовый сироп я налью в стаканы (наливает в пустые два стакана «сироп»)
 
 А попробуем опять этот опыт заново.(содержимое всех трех стаканов сливает в кувшин и вновь разливает по стаканам)
 
 -нет сиропа – есть вода.
 
 Что случилось «господа»?
 
 (Розовый цвет приобретает фенолфталеин в щелочи.
 
 Обесцвечивание происходит в результате реакции нейтрализации при добавлении кислоты из третьего стакана)
 
 Опыт 3 «Вулкан»
 
 Оборудование и реактивы.
 
 Основа вулкана (макет из глины), спички, демонстрационный столик, лоток, пипетка, спирт, бихромат аммония
 
 Готовят модель «вулкана»: бихромат аммония насыпают горкой в углубление макета из глины и добавляют 5 капель спирта.
 
 Историк.
 
 А сейчас, друзья, для вас по истории рассказ.
 
 Ночью или утром рано спали горожане.
 
 Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.
 
 Гул и грохот, через жерло льют потоки лавы.
 
 Так под лавой и под пеплом погиб город славный.
 
 Показала как умела гибель города Помпеи.
 
 4.Оценочно-рефлекторный этап
 
 1.Учитель обращает внимание на поставленные задачи в начале урока и спрашивает: «Справились ли мы с поставленными задачами?» Предлагаю заполнить лист самооценки. Слайд№18
 
       | Лист самооценки
 
 |   | Я знаю
 
 
 | +-да
 
 --нет
 
 | Я умею
 
 | +-да
 
 --нет
 
 |   | -признаки химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 | -опытным путем определять признаки химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 |   | -условия течения химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |   | -классификацию химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты
 
 
 | 
 
 
 | -классифицировать химические реакции по признаку выделения или поглощения теплоты
 
 
 | 
 
 
 |   | Итого:
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  Учитель: Сегодня вы узнали о химических реакциях и на следующих уроках мы продолжим изучение этой большой и важной темы, ведь полученные знания вы сможете применить в дальнейшем, как например американские ученые: создали прекрасные цветы из соли бария. Слайд№19-21
 
 5.Итог урока.
 
 Слайд №22 Домашнее задание:§26,
 
 Учебник: стр.138-139упр.1-3(эксперимент дома)
 
 Рабочая тетрадь: стр.127часть2, №2 (творческий рисунок)
 
       | Лист самооценки
 
 |   | Я знаю
 
 
 | +-да
 
 --нет
 
 | Я умею
 
 | +-да
 
 --нет
 
 |   | -признаки химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 | -опытным путем определять признаки химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 |   | -условия течения химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |   | -классификацию химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты
 
 
 | 
 
 
 | -классифицировать химические реакции по признаку выделения или поглощения теплоты
 
 
 | 
 
 
 |   | Итого:
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  
 
       | Лист самооценки
 
 |   | Я знаю
 
 
 | +-да
 
 --нет
 
 | Я умею
 
 | +-да
 
 --нет
 
 |   | -признаки химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 | -опытным путем определять признаки химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 |   | -условия течения химических реакций;
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |   | -классификацию химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты
 
 
 | 
 
 
 | -классифицировать химические реакции по признаку выделения или поглощения теплоты
 
 
 | 
 
 
 |   | Итого:
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  | 
 |  |