Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4 Московского района Санкт-Петербурга
_______________________________________________________________
Сценарий весеннего развлечения в старшей группе
«Весна и вежливые дети»
Автор:
Воспитатель старшей группы «Незабудка»
Беляева Алла Николаевна
________________________________________________________________________
Санкт-Петербург 2014
Образовательные области: Познание, здоровье, коммуникация.
Цель: расширение и активизация словарного запаса дошкольников.
Задачи:
-Закрепление умения согласовывать прилагательные с существительными, образовывать относительные прилагательные,
-Развитие умения классифицировать предметы по отдельным признакам, развитие мышления, внимания, памяти,
-Развитие мелкой моторики рук;
-Закрепление умения обобщать и систематизировать представления о весне.
-Расширение знаний детей о культуре поведения, введение вежливых слов в активный словарь дошкольников.
-Развитие высших психических функций. Ход НОД: На книжной полке - выставка книг:
В.Осеева (рассказ «Просто старушка», «Волшебное слово»);
Л.Н.Толстой (рассказ «Косточка», «Котенок»), С.Я. Маршак (стихотворение «Урок вежливости»);
Э. Мошковская (стихотворение «Вежливое слово»)
Карточки со словами «спасибо», « добрый вечер», «извините», «привет», «до свидания»,
«грач», «синица», «ласточка», «воробей», «скворец»
На доске - иллюстрации с изображением весеннего пейзажа. На столе – иллюстрации с изображением цветов. Вокруг стола дети и воспитатель рассматривают цветы, любуются их разнообразием и красотой.
Воспитатель: (загадывает загадки)
1). «На болоте я расту,
В ширину и в высоту,
Возвышаюсь над водой,
Угадайте, кто такой?» (ежеголовник)
(знакомлю с растением – цветком ежеголовником)
(дети выставляют букву «е» )
Воспитатель : «Это растение Вы можете встретить на болоте. Высокое растение с ярко-зелеными или желтыми цветами. Цветки крупные и круглые, похожи на ежа, поэтому и называется ежеголовником.» 2).«Распустились у реки
Голубые …(васильки).»
(дети выставляют букву «в» на доску)
3). «Вслед за черемухой куст расцветает,
Первые пчелки нектар собирают,
Ветер задул, клонюсь набекрень,
Скорей , угадайте, зовусь я» …(сирень)
(дети выставляют букву «с» на доску)
4). « В конце лета расцветает,
В букет школьник собирает,
Разнообразны по цвету и виду.
С первой буквой из алфавита» (астра)
(дети выставляют букву «а» на доску) 5). «Наша группа- с названием цветочным,
Назовите хором, точно!» (незабудка)
(дети выставляют букву «н» на доску)
На доске видим буквы «Е» «В» «С» «А» «Н»
Воспитатель:
-Попробуйте составить слово из этих букв.
(составляют «весна»)
Читаем слово : «ВЕСНА».
-Почему сегодня хочется говорить о весне?
Еще раз перечисляем названия цветов, рассматриваем картинки с их изображением
и воспитатель «случайно» роняет одну иллюстрацию…
Дети поднимают упавшую иллюстрацию с изображением цветка и передают его воспитателю.
Воспитатель благодарит детей за поднятую иллюстрацию.
Воспитатель:
-«Спасибо» детям говорю,
Вас от души благодарю!
Дети:
-«Пожалуйста!»
Воспитатель:
-Запомните, дети, прошу я Вас снова,
Слово «пожалуйста»- волшебное слово
На благодарность отвечайте,
Про вежливость не забывайте.
Говорите тихо, внятно,
Чтобы было всем приятно.
Станет на душе теплее,
Люди станут вмиг добрее.
Быть вежливыми - хорошо…. (Раздается стук в дверь).
-Это кто же к нам пришел?» (входит Весна)
Весна:
-Здравствуйте, милые, детишки!
Про вежливость читали книжки?
Устала, дел невпроворот,
Прихожу к вам каждый год.
Хоть совсем не по пути,
Мимо не смогла пройти.
Проверяю знания…
Справитесь с заданием?
Начинаю строчку – я,
Вы продолжите, друзья….. В хороших делах участвуйте,
При встрече говорите…(здравствуйте!) (дети хором)
Пусть солнца нет, от тучи тень-
Говорите…(добрый день!)
Друг Вам «здравствуй», ты в ответ
Говори ему …(привет!)
От души, без жалости
Говори…(пожалуйста).
И почаще Вы могли бы
Говорить всегда…(спасибо!)
Не забудь, что на прощание,
Говорим мы…(до свидания!)
Лег в постель, устал ты очень.
Говори …(спокойной ночи!)
Если в ссоре, не грусти,
Лучше говори…(прости)
Дружбу прежнюю верни
Скажи другу…(извини) Слов волшебных много знаем,
А теперь мы поиграем. Игра с Весной. У Весны в руках мяч.
(становимся в круг) Весна называет слово, дети должны придумать уменьшительно-ласкательное слово:
(ответивший- передает мяч следующему ребенку)
Цвет- цветочек, лист, солнце, ветер, река, птица, трава, грач, синица.
(звуко- буквенный анализ слов в процессе игры) Весна: «Очень трудная игра, отдохнуть давно пора»
(Весна, воспитатель и дети делают пальчиковую гимнастику (загибают пальчики, начиная с большого пальца)
-Раз, два, три, четыре, пять!
Будем снова повторять (сжимают и разжимают кулачки)
Слово «Здравствуй!» (загибают большой пальчик)
«До свидания!» (загибают указательный пальчик) не оставим без внимания
«Добрый день!» (загибают средний пальчик)
«Спокойной ночи!» (загибают безымянный пальчик) Если вы устали очень.
Мы мизинчик загибаем (загибают мизинчик)
И здоровья всем желаем!» (сжимают и разжимают кулачки)
Весна:
-Спасибо вам, ребята за тёплый приём!
Я с Вами всегда, и ночью, и днем!
Мне скажите на прощанье,
Дружно хором…(до свидания).
Какие вежливые хорошие слова еще можно сказать на прощание?
(дети прощаются с Весной и каждый произносит на прощание хорошее вежливое слово: «до свидания», «до встречи», «счастливого пути» и т. д) Воспитатель:
- Ушла Весна, стало без нее скучновато, но мы сегодня с удовольствием играли, отвечали на вопросы, узнали много нового. Говорили о добрых и нужных вежливых словах. Но, главное, не только знать эти слова, но уметь искренне и вовремя их произносить. (обращаю внимание на выставку книг , кратко вспоминаем, какие рассказы были прочитаны на тему «Вежливость») (смотрим на доску)
Игра «Какое слово лишнее»
(карточки со словами, находим слова, которые не относятся к теме «Вежливость») «ПРИВЕТ» «ВОРОБЕЙ» «ИЗВИНИТЕ»
«ДОБРЫЙ ВЕЧЕР» «СКВОРЕЦ» «ГРАЧ»
« СПАСИБО» «СИНИЦА» «ДО СВИДАНИЯ»
Источники:
Стихотворный текст конспекта Беляевой А.Н.
Картинки взяты https://yandex.ru/
|