Главная страница

Урок -исследование Тема урока: Химический состав растений. Цель урока: познакомить учащихся с химическим составом растений



НазваниеУрок -исследование Тема урока: Химический состав растений. Цель урока: познакомить учащихся с химическим составом растений
Дата15.03.2016
Размер40.3 Kb.
ТипУрок

Урок -исследование

Тема урока: Химический состав растений.

Цель урока: познакомить учащихся с химическим составом растений,

продолжить формирование умений выполнять лабораторные

работы и делать выводы на основании полученных результатов.

Оборудование: на столе учителя: спиртовка, держатель, пробирка с листья

ми растений, металлическая пластинка, зерновки пшени –

цы, спички;

на столах учащихся: стаканы с водой, марлевые салфетки,

комочки теста, раствор йода, пипетки, листочки бумаги,

семянки подсолнечника, ломтики картофеля.


Ход урока:

  1. Организационный момент.




  1. Подготовка к усвоению новых знаний.


Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению новой темы. Мы с вами уже знаем, как устроены растения. В новой теме мы с вами рассмотрим основные процессы жизнедеятельности, которые протекают в растениях, но прежде необходимо узнать, из каких веществ состоят растения, т.е. установить химический состав растений.

Это и будет целью нашего урока сегодня. На уроке выполним лабораторную работу, после чего вы сами придёте к выводу о составе растений.


  1. Изучение нового материала.


Вспомните! В курсе природоведения вы говорили о телах природы.

Вопросы:

  1. Из чего состоят все тела природы?

  2. Какие вещества различают?

  3. Какие вещества называют неорганическими (минеральными)?

  4. Какие вещества называют органическими?

  5. Растения - это тела какой природы?


Вывод: растения – тела живой природы, значит они тоже состоят из

органических и минеральных веществ.
Учитель: Какие органические и минеральные вещества входят в

состав растений, установим опытным путём.


  1. Обнаружение воды в растениях.


Демонстрация опыта, доказывающего, что в состав растений входит

вода.
Учитель: Обратите внимание на стенки пробирки.
Что наблюдаете?

Откуда капли воды?

Капли воды - это охлаждающийся о стенки пробирки пар.

Что доказывает данный опыт?
Вывод: В состав растений входит вода. Вода – это неорганическое ве –

щество.


  1. Обнаружение органических веществ в растениях.


Лабораторная работа, выполняется по инструктивной карточке в

учебнике на стр. 142, № 2,3,4,5,6.
Беседа: 1. Какие органические вещества вы обнаружили?

2. Как обнаружили белки?

3. Как называется растительный белок?

4. Как обнаружили крахмал?

5. К какой группе органических веществ относится крахмал?

6. Как обнаружили, что в состав растений входят жиры?


  1. Обнаружение минеральных солей.


Учитель: Мы с вами обнаружили в растениях воду, органические

вещества.
Вопрос: Как обнаружить минеральные соли?
Демонстрация: опыт доказывающий, что в состав растений входят

соли.
Учитель: органические вещества сгорают - дым,

а оставшаяся зола – это и есть минеральные соли.
Какие вещества входят в состав растений?
Вывод: В состав растений входят органические вещества (белки, жиры,

углеводы), минеральные вещества и вода.
Вывод записывается в рабочие тетради, №104.


  1. Содержание веществ в растениях.


Вопрос: Все ли растения содержат одинаковое количество веществ?
Самостоятельная работа учащихся с учебником на стр. 142 – 144 по

заданию: 1. Всегда ли в растении содержится одинаковое количество

воды? От чего это зависит?

2. Каких веществ больше всего в семенах?

Сравнение состава семян по таблице на стр.143



3. Каких органических веществ больше в зерновке пшеницы?

4. Каких органических веществ больше в семянках подсол -

нечника?


  1. Закрепление знаний.


Выполнение №105 в рабочей тетради.


  1. Контроль и взаимопроверка знаний (10 мин.)


Выполнение тестов (смотреть следующую страницу)

I.Итог урока



Домашнее задание: задание №2,3 на стр.144