|
Авторский проект «моя сибирь» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №113»
АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ
«МОЯ СИБИРЬ»
Автор-составитель: заместитель заведующей МБДОУ «ДСОВ№113» Ромадина О. В. Братск 2011г.
Актуальность:
Обогащать представления детей о природе, богатствах, достопримечательностях родного края. Гипотеза:
Чем больше дети будут знать о родном крае, тем бережнее будут относиться к
его природе и достопримечательностям. Проблема: Зачем нужно беречь и заботиться о природе своего края? Задачи:
Познакомить детей с первопроходцами Сибири, с историей родного края.
Дать детям представление о географии Сибири.
Познакомить с достопримечательностями родного города.
Обогащать словарный запас посредством ознакомления со сказками Сибири.
Воспитывать уважение к культуре других национальностей, населяющих Сибирь.
Ожидаемый результат:
Пробудить любовь и интерес к родному краю.
Образовательная область
| Содержание
| Взаимодействие с семьями воспитанников
| Итоговое мероприятие
| «Художественное творчество»
| Рисование по мотивам сказок народов Сибири. Организация выставки для родителей.
Аппликация «Сибирские узоры»
Изготовление фигурок из соленого теста для настольного театра совместно с детьми по мотивам сказки «Удюргай - батыр» (Якутская народная)
| 1.Выставка камней «Сибирская сокровищница»
2.Собрать гербарий «Таежные травы»
3.Конкурс семейных газет «Отдых в Сибири»
4.Организация выставки для родителей
« Сказочный мир Вьюги и Метели»
5.Изготовление совместно с родителями и детьми газеты «Братск - жемчужина Сибири» Изготовление макета из папье-маше совместно с родителями «Реки - дети Байкала»
| Игра «Поле Чудес» Тема: «Сибирь-мой край родной»
|
«Чтение художественной литературы»
«Познание»
| 1.Чтение якутских сказок «Вражда», «Удюргай - батыр», нахождение аналогичных русских сказок.
2.Рассматривание иллюстраций с изображением национальных костюмов народов Сибири (эвенков, бурятов, якутов)
|
1.Показ опытов: «Как наполняется Байкал», «Откуда берет свое начало Ангара», « Братское водохранилище»
2..Математические упражнения «Сколько шишек на кедре» 3.Измерение длины рек на карте
Серия педагогический мероприятий «Сибирь мой край родной»
1. «На машине времени» Задачи: Познакомить детей с атаманом Ермаком Тимофеевичем, зачинателем освоения Сибири. Дать детям представления об истории возникновения города Братска. Воспитывать любовь к родному краю, интерес к его прошлому.
2. «Дети Сибири»
Задачи: Познакомить детей с многообразием народов населяющих Сибирь. Формировать представление о разных видах народных росписей. Воспитывать уважение к людям разных национальностей.
3. «Тайга - кладовая природы»
Задачи: Дать детям представление о природных богатствах сибирского края развивать умение видеть красоту в привычных, обыденных видах. Воспитывать бережное отношение к использованию природных ресурсов своего края
4. «Сказочный край»
Познакомить детей с героями сказок народов Сибири. Развивать художественный вкус, чувство языкового ритма
| «Социализация»
| Д\и «Ягоды Тайги»
Лото «Реки Сибири»
Логические задачи «Чтобы я ел, чем бы я грелся, если бы жил 1000 лет назад»
С\р. «Смелые оленеводы и охотники»
Д\и «Что на Севере, а что на Юге?»
Игра-драматизация «Удюргай - Батыр»
Д/и «Животные, населяющие наш край»
Д/и « Чтоб мороза не бояться будем мы остерегаться…»
|
«Физическая культура»
| П./и «Чыбыс-хыаан» (якутская)
Стрельба в вертикальную мишень из лука(магнитный дартц)
П/и «Ястреб и утки» (якутская)
| «Безопастность»
| Изготовление книжек-малышек «Правила поведения в тайге», «Как вести себя на реке»
|
Игра «Поле Чудес»
Тема: «Сибирь -мой край родной»
Программное содержание:
1. Закрепить знания, полученные на прошлых занятиях о Сибирском крае, его географии, достопримечательностях, богатствах.
2. Продолжать воспитывать любовь к родному краю.
З Развивать оперативность мышления, наблюдательность.
Материал:
Игровое поле
Модель «Волшебной книги» - с магнитофоном внутри
Аудиозаписи: «Расцветай, Сибирь!» Стихи Э.Иодковского, муз. В.Мурадели
Ход игры
Дети входят в зал под песню А. Пахмутовой и Добронравого «По Ангаре» их
встречает воспитатель в сказочном костюме.
Воспитатель: Я рада приветствовать вас, о лучики моего сердца в этом
прекрасном месте. Давайте же поскорей познакомимся. Меня зовут фея
Сибиряна. Сегодня мы сыграем с вами в прекрасную игру, название которой
«Поле Чудес». Чудес в нашей жизни много и с одним сейчас вас познакомлю
это «Волшебная книга Путешественников». На вид она совершенно обычная,
но на самом деле она живая. И провести игру поможет именно она. Много
разных путешествий совершила за свою жизнь моя помощница. Ответь же
нам, прекрасная книга: где ты была последний раз?
Книга: Я много летала над матушкой Сибирью и батюшкой дальним
Востоком. Видела много рек, городов. Какие знаете вы? (ответы детей). На
самых больших сибирских реках стоят электростанции. Зачем они нужны?
(ответы детей). Буксиры тянут плоты с лесом. Почему лес называют золотом
Сибири? (ответы детей).
На севере Сибири добывают алмазы. А смелые охотники чукчи
охотятся на моржей.
Так как путешествие мое было, поэтому прекрасному краю и тема нашей игры, так и будет называться «Моя Сибирь».
Воспитатель: Ребята, но прежде чем начать прослушайте правила, достаем
карточки-значки, обозначающие правила.
во время игры никто никому не подсказывает
не отгадал букву, ход переходит к другому игроку
стрелка указывает на сектор «+», вы имеет право открыть любую букву
стрелка указывает на сектор «О», ход переходит к другому игроку
стрелка указывает на сектор «П», вы получаете приз (кедровую шишку)
Ребята, вы все поняли? (ответы детей)
Книга: Приглашаю первую тройку игроков на свои места перед барабаном Задание на первый тур: МАМОНТ
Долгое время ошибочно предполагали, что это животное живет в недрах
земли и роется там, словно крот. Чудовище сразу же погибает, лишь только
увидит солнечный или лунный свет.
ПОДСКАЗКА: Еще их называли северные слоны в щетине.
«Рекламная пауза»
Дети - зрители исполняют песню «Расцветай, Сибирь!» Стихи Э.Иодковского, муз. В.Мурадели
Веет свежестью ночь сибирская,
Собрались друзья у костра...
Ты навеки нам стала близкою Величавая Ангара.
Не пугает нас непогодина
Не замерзнем мы за рулем. Расцветай, Сибирь, Наша Родина, Та, что матерью мы зовем!
Воспитатель: Свои места прошу занять вас, алмазы моей души. Приглашают вторую тройку Задание на второй тур: БАГУЛЬНИК
Без зелени одни цветочки,
Светлосиреневый налет.
Еще снежок в болотных кочках,
А он смотри уже цветет.
«Рекламная пауза»
Суперигра со зрителями. Блиц - опрос (за каждый правильный ответ в подарок конфетка). Вопросы:
Сосна сибирская ореховая (кедр)
Из древесины этого дерева делают шпалы, столбы, мосты (лиственница)
Лесной великан с большими рогами на горбатом носе (лось)
Зверек этот имеет ценный мех, питается мышами и кедровыми орешками (соболь)
Задание на третий тур: И.И. НАЙМУШИН
Книга: Внимание! Прошу третью тройку игроков занять свои места. Воспитатель: Сейчас я хочу поговорить с вами, о человеке, который очень много сделал для Сибири и для нашего города. В стихотворении говорится именно о нем, а на табло зашифрована его фамилия Строитель, герой труда
Он строил электростанции. В тайге поднимал города. Дружину бойцов закаленных. Прославленный «Братскгэсстрой» В Сибирь и в работу влюбленных. На подвиг вел за собой. «Рекламная пауза»
Танец «Снежинки» под «Таежный вальс»
Воспитатель: Да зимушка - зима - это наша достопримечательность. Она холодная, лютая, переменчивая и длинная такая же как... А вот как кто, мы сейчас узнаем, прошу финалистов занять свои места. Задание на финал: АНГАРА
Прослушайте стихотворение:
Я царица сверкающих вод
Я - красавица дикого края.
Мчатся воды мои все вперед.
Быстро к Северу, гордо сияя.
Меж столбов и увесистых скал
То, блистая, то гордо темнея,
Мчусь оттуда, где бьется Байкал,
До широкой волны Енисея.
Победитель остается на месте, и мы с ним играем в Супер - игру, в случае
проигрыша, все подарки все равно остаются у него.
Задание на супер-игру: ВЕТЕР БАРГУЗИН
Назовите мне ветер, про который написала эти слова:
«Игры калтука опасны, но когда дует он, рыбы опускаются на дно, а люди не смеют выходить из домов. Тогда Байкал превращается в ад, покрытый пеной и выдернутыми с корнем деревьями» (БАРГУЗИН)
И он выиграл супер-игру! Если исход другой, то сказать, что победила ДРУЖБА!
Книга: Я вижу, вы на самом деле, очень много знаете и умеете. Я думаю, что когда вы вырастите, то будете, очень бережно относится к лесам, рекам, озерам, животным. Ведь, если вы их будете любить, то и они вас полюбят и отдадут сторицей.
Организация образовательной среды: Подготовить центры к приему детей.
Центр конструирования (познание)
Материал: ножницы, цветная бумага (коричневая, зеленая), клей, кисти, салфетки. Изготовление кедровых шишек из цветной бумаги в технике геометрического конструктора.
Центр книги (чтение художественной литературы)
Материал: иллюстрации к сказке «Чыбыс - хыаан», кассета с ее записью. Прослушивание якутской народной сказки, поиск аналога русской сказки.
Центр изодеятельности (художественное творчество)
Материал: вырезки из журналов. Старых книг с изображением достопримечательностей, природы нашего края, кисточки, клей, бумага 1 лист формат А-3 Составление коллажа «С любовью в сердце к своему краю» |
|
|