|
«Экспериментальное решение задач по неорганической химии с использованием виртуальной лаборатории» 11 класс План-конспект урока
Тема: «Экспериментальное решение задач по неорганической химии с использованием виртуальной лаборатории» 11 класс
учитель химии Баскова Наталья Александровна
ГОУ СОШ № 423
Кронштадтский район
г.Санкт-Петербурга
Урок – исследование.
Задачи урока.
1. используя знания о качественных реакциях на ионы, опытным путём научиться распознавать химические вещества;
2. развивать познавательную деятельность учащихся в процессе выполнения эксперимента;
3. развивать умения учащихся наблюдать, самостоятельно анализировать условие задачи, формулировать вопросы, разрабатывать план решения и осуществлять его, соблюдать нормы ТБ, оценивать полученные результаты;
4. воспитывать аккуратность, бережное отношение при расходовании химических реактивов;
5.Закрепить навыки работы с виртуальной лабораторией. Цели использования информационных технологий
1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества через:
развитие конструктивного, алгоритмического мышления, благодаря особенностям общения с компьютером;
развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;
формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (при использовании табличных процессоров, баз данных).
2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества:
подготовка обучаемых средствами информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности
3. Мотивация учебно-воспитательного процесса:
повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий;
выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности.
Направления использования ИКТ
В изучении школьного курса химии выделяю несколько основных направлений, где оправдано использование компьютера:
моделирование химического эксперимента и химических реакций;
Формы использования ИКТ
Использование ресурсов сети Интернет : виртуальную лабораторию
Влияние использования информационно-коммуникационных технологий на ученика:
ИКТ способствует повышению познавательного интереса к предмету;
ИКТ содействует росту успеваемости учащихся по предмету;
ИКТ позволяет учащимся проявить себя в новой роли;
ИКТ формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;
ИКТ способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика.
Оборудование.
Мультимедийный проектор
Компьютер с выходом в интернет
Столы учащихся:
мобильный компьютерный класс с выходом в интернет
на подносе: растворы веществ BaCl2 ,KOH , лакмус ,Na2CO3 , CaCl2 , HCl
в баночках под №1,2,3 растворы : HCl , H2SO4 , NaOH соответственно,
Таблица»Качественные реакции на ионы»
1. Оргмомент 2. Целевое пространство.
На каждом столе нетбук с выходом в интернет
На доске записаны слова: «Просто знать – ещё не всё, знания нужно уметь использовать»
Гёте.
Учитель:
-Где можно использовать знания, полученные на уроках химии?
( в проведение химического эксперимента, при решении задач, в повседневной жизни) Сегодня у вас урок – исследование. Знания, полученные на предыдущих уроках, вы будете использовать при решении экспериментальных задач. Тема «Решение экспериментальных задач по неорганической химии».
Предлагаю открыть сайт виртуальной лаборатории https://virtulab.net (скриншот №1)
затем следовать маршрутом : главная --->закладка химиястр2левый столбик ,первая практическая работа «Решение экспериментальных задач». https://virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=265:2009-11-14-22-37-18&catid=57:2009-11-14-21-25-00&Itemid=108
Откроем задачу №2 (скриншот №2 ) https://virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=265:2009-11-14-22-37-18&catid=57:2009-11-14-21-25-00&Itemid=108
Выполним вместе со мной виртуально
Проверим правильно ли мы выполнили работу.
Теперь вернёмся на главную и откроем задачу №3 (скриншот №3)
познакомиться с текстом задачи.
Проведите ,пожалуйста, виртуальные опыты.
Проверьте решение
Если решение верно ,проведите экспериментальные опыты другим способом решая задачу , соблюдая правила техники безопасности.
Решение оформите в виде отчета в тетради для практических работ.
Вернитесь на главную страницу сайта https://virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=265:2009-11-14-22-37-18&catid=57:2009-11-14-21-25-00&Itemid=108
Откройте задачу № 10(скриншот 4) https://virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=265:2009-11-14-22-37-18&catid=57:2009-11-14-21-25-00&Itemid=108
Выполните задачу виртуально
Проверьте решение
Затем выполните задачу практически.
Запишите решение задачи в виде отчета в тетради для практических работ.
отчет
Что делали
| наблюдения ,хим.уравнения (ион. вид.)
| Вывод
|
|
|
| 17.После окончания работя првести рабочее место в порядок,закрыть все вкладки
на компьютере.
18 Сдать тетрадь. Литература :
Учебник О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова .Химия.11класс.Дрофа
Сайт https://virtulab.net/
|
|
|