Главная страница

Генетическая связь между классами неорганических веществ



Скачать 42.63 Kb.
НазваниеГенетическая связь между классами неорганических веществ
Дата24.02.2016
Размер42.63 Kb.
ТипУрок

Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий.

Предмет, класс

Неорганическая химия 8 класс

Ф.И.О. преподавателя

Судницына Галина Владимировна

Тема урока

Генетическая связь между классами неорганических веществ.

Актуальность использования средств ИКТ

Совершенствование знаний, умений, навыков учащихся при повторении учебного материала на уроке. Наглядность при изучении нового материала.

Цель урока

На конкретных примерах доказать существование генетической связи между основными классами неорганических веществ

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Систематизировать знания учащихся о составе и свойствах основных классов неорганических веществ. Обучение решению генетических схем.

развивать предметные компетентности, память, логическое мышление, умение

применять полученные ранее знания на практике;

Воспитывать наблюдательность, внимание, инициативу, четкость и организованность в работе.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение, оборудование, реактивы.

Мультимедийный компьютер, видеопроектор, экран, штатив с пробирками, стакан с водой, пипетка;

Реактивы: раствор серной кислоты, гидроксид натрия, хлорид бария.

Образовательные ресурсы

Презентация урока

Тип урока:

комбинированный.

Организационная структура урока

Этап 1

I.ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Цель

актуализация опорных знаний, эмоциональный настрой на урок, значение материала изучаемой темы.



1.1 Оргмомент.
1.2 Актуализация знаний


Этап 2

II. ОПЕРАЦИОННО - ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП

Форма организации деятельности учащихся

Функции преподавателя

Время

Приветствие

Приветствие

2 мин.

1.Фронтальная работа по вопросам.

2. Работа в маршрутных

листах

Презентация

самоконтроль

Организаторская

8 мин.


Цель

использование полученных знаний по теме: «Классификация неорганических веществ» для постоновки и решения проблемы. Запись темы урока.



Промежуточный контроль

Групповая

исследовательская работа

презентация

взаимоконтроль

модераторская
проверка и уточнение записей учащихся

20 мин.





Этап 3

III. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Цель

использование полученных знаний, их систематизация.

3.1 ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА




3.2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ




3.3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

3.4 РЕФЛЕКСИЯ


Работа с заданием, составление схем генетической взаимосвязи разных классов.

контролирующая

8 мин.

Подтверждение гипотезы.

Зная классы неорганических веществ, можно составить генетические ряды металлов и неметаллов. В основу этих рядов положен один и тот же элемент.


Обобщение ответов



3 мин.


Повторить химические свойства классов неорганических соединений по табл. №9,11,13

учебника.

Составить ген. схему и решить.


Учитель озвучивает


3мин.




Выбирают смайлик и объясняют почему? 1 мин.