|
Урок по теме: "Основные классы неорганических веществ"
Урок по теме: "Основные классы неорганических веществ"
Слайд №1
Цели и задачи урока:
образовательные:
– проверить глубину и прочность усвоения учащимся знаний по теме “Соединения химических элементов”
– выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях.
воспитательные:
– воспитывать уважение друг другу.
– воспитывать аккуратность и наблюдательность.
развивающие:
– развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности.
– формировать умения выделять главное, логически излагать материал.
– развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
Методы обучения:
- организация учебно-познавательной деятельности – эвристическая беседа, выполнение задании у доски, работа в группах, по карточкам.
Методы контроля – устный контроль, письменный контроль.
Слайд №2
Цель для обучающихся:
-упражнения в составлении формул по названиям и названий веществ по формулам.
-классификация сложных веществ, определение принадлежности соединений к различным классам по их формулам.
- расчёты по формулам соединений.
Слайд №3
Девиз урока: “Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность” (Б. Шоу.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и способов действий обучающихся.
1.Провожу мозговой штурм по теме: “Основные классы неорганических веществ”. И одновременно с ответами учащихся, на доске появляются сведения о классификации веществ в виде схемы «Веществ»
Слайд №4
2.Провожу химический диктант. Записать формулы веществ следующих химических соединений: оксид фосфора (V), литий, фосфор, оксид кальция, гидроксид лития, фосфорная кислота, соляная кислота, оксид лития, фосфат лития, нитрат калия. (Один ученик у доски, остальные в тетрадях).
-Проверяем правильность написания формул этих веществ, а затем предлагаю задание классу: 1.Распределить вещества по классам согласно нашей схемы.
Проверка Слайд №5
Слайд №6
Задание №2. “Генетическая связь между основными классами неорганических веществ” Вариант
| Химические формулы веществ
| 1.
| CaSO3, BaO, H2SO4, Fe(OH)3, Ba, SO3 , BaCl2, Ba(OH)2 , H2, HBr.
| 2.
| SiO2, K2O, Mg(OH)2, Si, NaOH, H2SiO3, Na, AgCl, K2SiO3, Al2O3.
| 3.
| CuO, H3PO4, C, H2CO3, CO2, Ca(OH)2, K2CO3, CuSO4, Fe(OH)2 , N2.
| Вопросы
Распределите вещества по классам, дайте названия.
Составьте генетический ряд для данного простого вещества.
Выберите формулы двухосновных кислот.
Выберите формулу основного оксида.
Выберите формулы нерастворимых оснований.
2
Выберите формулы кислородсодержащих кислот.
Выберите формулу безкислородной кислоты.
Выберите формулу растворимого основания.
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Задание №3 Создание проблемной ситуации.
Задание. На рисунке соедините линиями формулы веществ в соответствии с их расположением в генетическом ряду меди. Составить генетический ряд меди
Слайд №10
Общий вывод:
Выделяем признаки, которые характеризуют генетический ряд:
Вещества разных классов;
Разные вещества образованы одним химическим элементом, т.е. представляют собой разные формы существования одного химического элемента;
Разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями.
Связь между веществами разных классов, образованных одним химическим элементом, связанных взаимопревращениями, отражающая общность происхождения веществ этого элемента (т.е. их генезис), и называется генетической связью.
Слайд №11
Задание №4
На экране проецируются формулы веществ:
1)H2SO4 2) MgCl2 3)Ca(OH)2 4) CuSO4 5) H2O 6) HCl 7)Fe2O3
8) NaOH 9) Al(NO3)3 10) H2CO3 11) MgO 12) H2S 13) Fe(OH)3 14) ZnCl2
устно дать название веществам, и определить к какому классу веществ, относиться данное вещество.
Слайд №12
Задание №5
Какое количество вещества и числа молекул, содержится в 120г NaOH
Дополнительные задания (если останется время)
Слайд №13
Задание №6
С помощью компьютера проецируется ряд химических формул
BaO
HNO3
Na2SO4
Ca(OH)2
P2O5
| CO2
HCl
H2SO4
Al(OH)3
SO2
| CaO
H2O
BaCl2
Al(NO3)3
MgO
| В каждой строчке вычеркнуть формулу того вещества, которая принадлежит к другому классу, чем остальные две и объяснить.
3
Задание №7
Найдите массу 5 моль H2SO3
III. Рефлексия
Проводится по принципу незаконченного предложения.
На сегодняшнем уроке я закрепил знания...
На сегодняшнем уроке я научился...
После сегодняшнего урока я уже не делаю ошибок...
IV Домашнее задание Повторить §§ 18, 19, 20, 21 Учебника О.С.Габриелян 8 класс. Охарактеризуйте кремниевую кислоту по плану: а) формула, б) наличие кислорода,
в) основность, г) степени окисления элементов, д) заряды ионов, е) соответствующий оксид, з) растворимость.
|
|
|