|
Конспект № Тема занятия: «Один и много» Конспект № 1.
Тема занятия: «Один и много».
Цель: формировать понятия «один», «много». Развивать способность к словоизменению имен существительных.
Задачи:
Формировать умение образовывать формы множественного числа имен существительных (с помощью слухового и зрительного анализатора)
Развивать мелкую моторику.
Развивать слуховое и зрительное внимание.
Обогащать словарный запас ребенка.
Оборудование: тематические картинки, матрешки, макеты грибов, мяч, деревянные коробочки, маркер, доска, карандаши, маленькие листки бумаги.
№ п/п
| Деятельность логопеда
| Деятельность ребенка
| I уровень сложности
| 1
| Организационный момент.
Здравствуй!
Как у тебя дела?
|
Здоровается.
Отвечает.
| 2
| Сегодня мы с тобой поиграем в очень интересные игры.
У меня есть красивые игрушки. Посмотри сюда. В нашей коробочке стоят матрешки. (Показывает коробочку с матрешками).
А в этой коробочке стоит одна матрешка.
(Показывает коробочку с матрешкой).
Здесь матрешка- одна, хлопаем один раз
А здесь матрешек – много, хлопаем много раз Покажи, где матрешка одна, а где – много. Давай возьмем одну матрешку и поставим её на стол.
Теперь давай возьмем много матрешек и поставим на стол.
Здесь матрешка- одна, хлопаем один раз
А здесь матрешек – много, хлопаем много раз Дай мне, пожалуйста, одну матрешку.
Спасибо.
А теперь дай мне много матрешек.
Здесь матрешка- одна, хлопаем один раз
А здесь матрешек – много, хлопаем много раз
|
Называет, хлопает
Называет, хлопает
Показывает Показывает Выполняет инструкцию
Называет, хлопает
Называет, хлопает Выполняет инструкцию Выполняет инструкцию
Называет, хлопает
Называет, хлопает
| 3
| Физминутка.
1. Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп 2. Мы топаем ногами, топ, топ 3. Мы качаем головой 4. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем 5. Мы низко приседаем и прямо мы встаем
|
хлопки над головой
высоко поднимает колени
головой вперед назад двигает руки поднимает, опускает приседает и подпрыгивает
| 4
| А теперь посмотри сюда. В нашей коробочке стоят грибы. (Показывает коробочку с грибами).
А в этой коробочке стоит один гриб.
(Показывает коробочку с грибом).
Здесь гриб- один, стучим (по столу) один раз
А здесь грибов – много, стучим много раз Покажи, где гриб один, а где – много. Давай возьмем один гриб поставим его на стол.
Теперь давай возьмем много грибов и поставим на стол.
Здесь гриб- один, стучим (по столу) один раз
А здесь грибов – много, стучим много раз
Дай мне, пожалуйста, один гриб.
Спасибо.
А теперь дай мне много грибов .
Здесь гриб- один, стучим (по столу) один раз
А здесь грибов – много, стучим много раз
|
Называет, стучит
Называет, стучит
Показывает Показывает Выполняет инструкцию
Называет, стучит
Называет, стучит Выполняет инструкцию Выполняет инструкцию
Называет, стучит
Называет, стучит
| 5
| Физминутка.
А теперь покажи мне один пальчик.
Остальные пальчики спрятались.
А теперь много пальчиков.
Пальчики спрятались, легли спать,
Проснулись.
Пальчики спрятались, легли спать,
Проснулись.
|
Показывает
Сжимает в кулачок
Разжимает
Сжимает в кулачок
Разжимает
Сжимает в кулачок
Разжимает
|
II уровень сложности
|
6
|
Посмотри сюда и покажи:
Где один стакан, а где много стаканов
Это стакан, а это стаканы.
Посмотри сюда и покажи:
Где один стол, а где много столов.
Это стол, а это столы.
Посмотри сюда и покажи:
Где один мяч, а где много мячей Это мяч, а это мячи.
Посмотри сюда и покажи:
Где одна машина, а где много машин Это машина, а это машины. Посмотри сюда и покажи:
Где один карандаш, а где много карандашей Это карандаш, а это карандаши.
Сейчас волшебный карандаш, будет ставить рисовать капельки дождя. Одну каплю, много капель. А теперь давай на листочке нарисуем палочки. Одну палочку, много палочек.
|
Показывает
Повторяет, называет Показывает
Повторяет, называет Показывает
Повторяет, называет Показывает
Повторяет, называет Показывает
Повторяет, называет Рисует маркером на доске капли дождя.
Рисует.
| III уровень сложности
| 7
| А теперь давай поиграем в мяч. Я тебе буду называть один предмет, а ты будешь бросать мяч и называть слово, которое получится, если предметов стало много .
( с окончанием – ы)
Конь
Кот
Дуб
Ягода
Монета
Банан
Батон
Диван
( с окончанием – и)
Мухи
Кубик
Яблоко
Веник
Дверь
Петух
Домик
Паук
|
Бросает мяч и называет слово.
- кони
- коты
- дубы
- ягоды
- монеты
- бананы
- батоны
- диваны - мухи
- кубики
- яблоки
- веники
- двери
- петухи
- домики
- пауки
| 8
| Молодец! Итак, давай вспомним с тобой. Что бывает один предмет, а бывает… (много). Тебе понравилось наша игра?
До свидания!
| Отвечает на вопрос, прощается, уходит.
| |
|
|