Главная страница


Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Буратино идет в школу»



Скачать 64.86 Kb.
НазваниеКонспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Буратино идет в школу»
Дата14.04.2016
Размер64.86 Kb.
ТипКонспект


















Конспект педагогического мероприятия

с детьми старшего дошкольного возраста

«Буратино идет в школу»
Цель:

Продолжать знакомить с правилами поведения в школе;

Закрепить знания о школьных принадлежностях;

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги и во времени;

Продолжать развивать навыки выполнения графического диктанта под диктовку;

Развивать логическое и образное мышление, память, внимание и речь.

Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности в общении с людьми;

Воспитывать интерес к школьному обучению;
Оборудование: иллюстрация портфеля и набор картинок «школьные принадлежности»; набор картинок «логические задачи»

Материал: лист бумаги в клетку, карандаш,

Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях наши родители! Давайте поздороваемся и пригласим их поиграть с нами.

(дети приглашают своих родителей , встают парами )
Игра «Дрозд» (играют в парах взрослые и дети)

- Я дрозд, ты дрозд

У меня нос, у тебя нос

У меня щечки гладкие,

У тебя щечки гладкие

У меня губы сладкие

У тебя губки сладкие

Я твой друг и ты мой друг

Мы с тобой два друга

Любим друг друга.
-Какие вы все молодцы!

(Дети провожают родителей на свои места)
Воспитатель обращает внимание детей на конверт, который оставил Буратино, читает текст письма: «Дорогие ребята, помогите мне пройти в школу» Можно дать возможность детям прочитать письмо
-Но, чтобы проводить Буратино до школы нужно, показать, какие вы дружные, добрые; проявить ловкость и смекалку.
Показ (слайда 1 – титульный лист)

- Вы согласны помочь Буратино? Готовы (Да)

Перед тем как отправиться в путь, давайте с вами поиграем в превращение.
Игра «Превращение»

Если вы идете по улице, то вы пешеходы.

Если вы пришли в театр, то вы зрители.

Если вы пришли в магазин, то вы покупатели.

Если вы пришли к врачу, то вы пациенты.

Если вы пришли к парикмахеру, то вы клиенты.

Если вы пошли в школу, то стали школьниками (учениками)
Все ребята покружились, покрутились и в школьников все превратились!

-Перед тем как идти с Буратино в школу, что нужно взять с собой?
Загадка (портфель)

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

А живут в доме том

Книжки, ручки и альбом.
Показ слайда 2 –изображение портфеля
- Как вы думаете, какие предметы необходимы ученику для учебы в школе?

Игра «Собери портфель» — из предметов надо выбрать и положить в портфель только школьные принадлежности. Далее педагог с детьми проверяют правильность выполнения задания.
Воспитатель обращает внимание детей на столы.

На столах находиться листы ватмана и набор картинок (школьные принадлежности ), клей. Дети выбираю нужные картинки и наклеивают на лист ватмана.
Педагог обращает внимание детей на картинки.

- Как называются все эти предметы? (школьные принадлежности)

- Для чего они нужны? ( чтобы учиться, писать, читать, считать и т.д.)

- Кто учит детей в школе? (учитель)

- А знаете ли вы правила поведения настоящего ученика?

Несколько правил:

-Все школьные вещи должны быть в порядке, аккуратно уложены в портфель;

-В школу приходят всегда вовремя, без опозданий;

-Если учитель задал вопрос классу, и ты хочешь ответить, не выкрикивай, а подними руку. Руку надо поднимать и тогда, когда хочешь что-то спросить у учителя;
-Когда учитель входит в класс, учащиеся встают, приветствуют учителя. Подобным образ учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий;
-Во время, урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами, так как этим нарушаются права других на получение необходимых знаний;
-Во время еды в столовой учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно;

-В школу учащиеся должны приходить в опрятной одежде, предназначенной для занятий
Упражнение «Правила поведения в школе» - рассказ детей.
1. В ранце все лежит в порядке

Книги, краски и тетрадки.

И карандаши в пенале,

Чтобы ими рисовали.
2. Куклу, мишку и лисицу

Не кладу с утра в рюкзак.

В школу ходим мы учиться -

Там играть нельзя никак.
Воспитатель:

-Вот, какие вы все молодцы, собрали Буратино портфель и напомнили ему правила поведения в школе.
-А теперь можно отправляться. (дети идут за воспитателем по кругу)
-Мы по дороге пойдем, буратино в школу приведем.
-На пути буратино встретил своего друга. Давайте с вами узнаем кто это.

-А чтобы узнать кто это, нам нужно выполнить задание.
Задание «Графический диктант»

Дети сидят за столами. Перед ними лист бумаги и карандаш.

Воспитатель предлагаем выполнить диктант.

Слуховой диктант”

Воспитатель предлагает отступить от последней записи в тетради три клетки вниз и шесть клеток вправо и на пересечении клеток поставить точку. Затем от этой точки начинаем рисовать:

одну клетку вправо,

три клетки вниз,

три клетки вправо,

две клетки вверх,

две вправо,

одну вниз,

одну влево,

три вниз,

шесть влево,

одну вверх,

одну вправо,

две вверх, одну влево, одну вверх, одну вправо, одну вверх.
Загадка Артемон

Воспитатель обращает внимание детей на (слайд 3)-изображение Артемона появляется после выполнения диктанта

Какие вы молодцы! А теперь давайте поиграем. (Физкультминутка «Буратино»)
Физкультминутка
Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять руками помахал

И на место зашагал.
-идем ребята с вами дальше и на пути встречаем кота Базилио и лису Алису

Воспитатель обращает внимание детей на (слайд 4)-изображение кота Базилио и лисы Алисы
-Они пропустят нас дальше, если мы выполним следующее задание
Задание «Логическая задача» (на слайде или на листах)

-Какой фигуры не хватает в пустом окошке?






























-Сравни кораблики в каждом ряду.

-Какой кораблик должен быть в пустом «окошке»?



Задачи на смекалку:

-Сколько ушей у 2 мышей?

-Сколько лап у 2 медвежат?

-Сколько хвостов у двух ослов?

-Сколько рогов у двух коров?

Дидактическая игра с мячом. (игра в кругу)

-Какой день недели сегодня?

-Назовите соседей четверга.

-Назовите все дни недели.

-Сколько месяцев в году?

-Назови все месяцы года.

-С какого месяца начинается год?

-Каким месяцем заканчивается год?

-Какие части суток вы знаете?
Итог: А вот и школа!!! Какие мы молодцы!

мы с вами помогли проводить Буратино в школу, выполнили все задания.

Буратино говорит вам спасибо, желает быть вам хорошими учениками.

До свидания, ребята.
Все ребята покружились, покрутились и в дошколят все превратились!
День окончен трудовой

Нам пора идти домой

Дружно на прощание

Скажем «До свидания».
Я думаю, что вы будете хорошими учениками, и Буратино, для вас, приготовил сюрприз!

Воспитатель раздаёт призы. (Звучит фонограмма песни «Учат в школе»)

(призы – золотые ключики).