Главная страница

Конспект урока алкины фио полностью Григорьева Наталья Геннадьевна Место работы



Скачать 71.39 Kb.
НазваниеКонспект урока алкины фио полностью Григорьева Наталья Геннадьевна Место работы
Дата05.03.2016
Размер71.39 Kb.
ТипКонспект

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Алкины




ФИО полностью

Григорьева Наталья Геннадьевна



Место работы

МАОУ СОШ №5 с углубленным изучением химии и биологии г. Старая Русса Новгородской области



Должность

учитель химии



Предмет

химия



Класс

10



Тема и номер урока в теме

Тема 2. Углеводороды

Урок 5. Алкины. Ацетилен, его получение пиролизом метана и карбидным способом. Химические свойства алкинов. Применение на основе свойств.




Базовый учебник

Кузнецова Н.Е., Титова И.М. Химия. 10 класс. Базовый уровень. М.: Вентана-Граф, 2011


  1. Цель урока: 1) ознакомить учащихся со свойствами органических веществ класса алкинов;

2) подтвердить взаимосвязь свойств веществ и их строения.

9. Задачи:

- обучающие:

  1. Расширение знаний учащихся об углеводородах.

  2. Знакомство с гомологическим рядом, изомерией, номенклатурой алкинов, рассмотрение способов получения ацетилена (карбидного и метанового); химических свойств алкинов: реакций присоединения, замещения, горения; тримеризации.

  3. Формирование на основе этих знаний общеучебных и специальных умений и навыков.

-развивающие:

  1. Совершенствование умственной деятельности: анализа, синтеза, способности наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.

  2. Развитие логического мышления на основе выполнения практических заданий, а также познавательного интереса к естественным наукам, формирование целостной картины мира.

    -воспитательные:

  1. Продолжить воспитание познавательной активности учащихся.

  2. Формирование мировоззрения учащихся, системы взглядов и убеждений, содействующих валеологическому воспитанию.

  1. Тип урока: Комбинированный урок, включающий повторение ранее пройденного материала, этап изучения новых знаний, этап применения изученного, обобщения и систематизации, а также этап контроля и самоконтроля.

  2. Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в интернет, проектор, экран.

  4. Структура и ход урока:


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный этап




Сообщение темы, целей и задач урока

Слушают, записывают в тетради тему урока

3 мин.

2

Повторение пройденного материала о строении и свойствах непредельных соединений




Проведение фронтального опроса.

Проверка домашнего задания.

Отвечают на вопросы по характеристике строения и свойств углеводородов класса алкенов.

Сверяют решение расчетной задачи с представленным на доске или экране.


6 мин.


3

Изучение нового материала:

1. Определение, общая формула, простейший представитель класса алкинов.

2. Электронное строение молекулы ацетилена.

3. Номенклатура алкинов.


4. Изомерия веществ данного класса.


5. Физические свойства.
6. Способы получения ацетилена и его гомологов. Химические свойства.
7. Применение ацетилена и его гомологов.


Анимация. Образование молекулы ацетилена (N 131986)

Видеофрагмент.

Получение ацетилена, его химические свойства (N 131988)


Вводная лекция.
Демонстрация ЭОР


Представление общих правил номенклатуры.
Вопросы о видах изомерии.

Задание по учебнику.
Демонстрация видеоопыта

Слушают, задают вопросы. Участвуют в эвристической беседе.

Знакомятся с электронным строением молекулы, образованием химических связей.
Применение правил для названия алкинов.
Отвечают, какие виды изомерии могут быть характерны для алкинов.
Работа с учебником.
Наблюдают, записывают, составляют уравнения реакций.

Работа с учебником. Обсуждение приведенной схемы применения.



20 мин.


4

Закрепление изученного материала

Интерактивное задание. Алкины: строение, номенклатура, получение и физические свойства (N 131975)

Интерактивное задание. Химические свойства алкинов (N 131989)

Демонстрация задания ЭОР


Демонстрация задания ЭОР

Выполняют предложенные задания

Выполняют предложенные задания

6 мин.

5

Домашнее задание. Подведение итогов урока.




Обобщение результатов урока, выставление оценок

Запись домашнего задания, обсуждение результатов урока

5 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

Алкины

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Анимация. Образование молекулы ацетилена

(N 131986)

И

Иллюстрация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/0abbb099-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&interface=pupil&class=53&subject=31

2

Видеофрагмент

Получение ацетилена, его химические свойства

(N 131988)

И

Видеофрагмент

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/0abbd7a1-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&interface=pupil&class=53&subject=31

3

Интерактивное задание. Алкины: строение, номенклатура, получение и физические свойства

(N 131975)


П

Тест

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/0abbb09d-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&interface=pupil&class=53&subject=31

4

Интерактивное задание. Химические свойства алкинов

(N 131989)

П

Тест

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/0abbd7a3-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10&interface=pupil&class=53&subject=31