Главная страница


План-конспект урока тема урока «Здоровье» фио учителя (полностью) Когтева Екатерина Вячеславовна



Скачать 84.75 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока тема урока «Здоровье» фио учителя (полностью) Когтева Екатерина Вячеславовна
Дата08.08.2016
Размер84.75 Kb.
ТипПлан-конспект

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________________________________________________________________________


Тема урока « Здоровье»





ФИО учителя (полностью)

Когтева Екатерина Вячеславовна



Место работы

МОУ «ВНОШ №6»



Должность

учитель английского языка



Предмет

английский язык



Класс

3



Тема и номер урока в теме

“Happy Green Lessons” , 4-й урок «Здоровье» ,




Предметная программа и её автор

Государственная программа: «Enjoy English» Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Учебник: «Enjoy English – 3»



Цель урока:

Введение и первичное закрепление модального глагола must; развитие навыков чтения, диалогической речи; совершенствование лексических навыков по темам «Еда», «Спорт».



Тип урока

Комбинированный




Модель организации УПД младших школьников

Обучение пониманию на слух речи, построенной на знакомом языковом материале, чтению про себя текста с полным пониманием.



Необходимое оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, мяч, фишки, кроссворд, картинки и продукты по теме «Еда», корзинки для продуктов, обезьянка, магнитофон, диск, звуковые таблицы, картинки с изображением доктора Хелса и мистера Рула, магниты, символы самооценки, сигнальные карточки + и -, игровая компьютерная программа Enjoy Listening and Playing для 3 кл.



Структура и ход урока





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап

урока



Решаемая задача



Деятельность ученика

Деятельность учителя

указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР, гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Время

(в мин.)


1

Организационный

Адаптационная, формулирование темы урока



Беседа, наблюдение, частично-поисковые действия

Иллюстрация, беседа




3- 5

2.

Основной

Формулирование учебной цели, подбор способов её реализации , обмен информацией

Аудирование, беседы,

моделирование, упражнения, работа с учебником, раздаточным материалом, тетрадью, дискуссия , рассказ, игра, частично-поисковые действия, работа в парах. Совершенствование артикуляционных навыков, развитие навыков диалогичес- кой речи,

Беседы, дискуссия руководство деятельностью уч-ся, демонстрация (игровая компьютерная программа Enjoy Listening and Playing для 3 кл)

Игровая компьютерная программа Enjoy Listening and Playing для 3кл) Enjoy_Listening_and_Playing-3.rar

15-20

3.

Творческий

Первичное закрепление знаний на основе их применения, повышение уровня встраивания знаний в уже имеющиеся.

Диалог, работа в парах, активизация лексических навыков, чтение с пониманием, частично-поисковые действия.

Демонстрация (игровая компьютерная программа Enjoy Listening and Playing для 3 кл), иллюстрация , беседа , руководство деятельностью уч-ся.

Игровая компьютерная программа Enjoy Listening and Playing для 3кл) Enjoy_Listening_and_Playing-3.rar [68,84 Mb]

10-15

4.

Итог урока

Оценка результата достижения учебной цели

Самоанализ и самооценка

Оценивание и контроль деятельности




3-5

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

    1. Орг. Момент

  • Good morning, children! I’m glad to see you!

  • Let’s greet our guests!

- It’s time to say “Hello!

It’s time to say “Hello!

It’s time to say “Hello!

And start our lesson.

- If we do the crossword , we’ll know the topic of our lesson.

- Сейчас займёт своё место тот , кто правильно впишет нужную букву в слово кроссворда по теме « Food» ( «Еда»)




6 f




2 b




4 m




i

r

3 j

i

s

1 h

e

a

l

5 t

h

a

a

m

k

e




m

d




a


1.2. Формулирование темы урока

  • Read and translate the word in bold.

    1 h

    e

    a

    l

    5 t

    h

  • It’s our topic for today!

  • Но, прежде чем отправиться в страну Здоровья, давайте разомнём наши язычки!

(За правильные ответы на уроке дети получают фишки)

2. ОСНОВНОЙ ЭТАП

2.1. Фонетическая зарядка.

- Our little monkey has come here! She is going to travel with us.

- Как она созывает друзей?

- [ ei ]- [ ei ] -[ ei ]

- Первой ползёт змейка. Как она шипит?

- [ ⌡ ]- [ ⌡] -[ ⌡ ]

- А вот и комарики . Как они звенят?

- [ z ]- [ z ] -[ z ]

- Пчёлки тоже хотят в страну Здоровья. Как они жужжат?

-- [ ð ]- [ ð ] -[ ð ]

- А ещё?

- [ Ɵ ]- [ Ɵ ] -[ Ɵ ]
2.2. Речевая разминка.

p. 37 ex.4 ( включается аудиозапись – диск, задание №32 )

а) слушаем аудиозапись 2 раза с паузами для повторения ;

На доске появляются таблицы звуков:

[ ⌡ ]- …

[ ʧ ]- …

[ ʤ ]-…

- Какая «компания букв» даёт нам такой звук? …

б) чтение и перевод слов ( чтение по цепочке, в парах).

( Используется игровая компьютерная программа Enjoy Listening and Playing для 3 кл.)
2.3. Развитие навыков диалогической речи .

- А встречает нас в стране Здоровья Доктор Health ( на доске появляется картинка )

и тут же задаёт нам вопросы:

p. 38 ex. 5.

- Answer his questions. Take the signal cards and show me the signal cards + or - .

- Запоминаем , сколько у вас будет положительных ответов.

P1 - reads;

P2 - translates;

P3 – answers aloud.

Происходит подсчёт и даются рекомендации доктора Health.


    1. Физкультминутка.

А мис Чэттер вот так обычно начинает Урок Здоровья.

- Stand up, please!

( Используется игровая компьютерная программа Enjoy Listening and Playing для 3 кл. или включается аудиозапись – диск, задание №31)

Touch your head,

Touch your nose,

Touch your ears,

Touch your toes,

Jump and run,

Let’s have fun!

Wash your face,

Wash your hands,

Clean your teeth,

Stay healthy, please!


    1. Учебное целеполагание . Создание проблемной ситуации.

Игра с мячом.

- Doctor Health would like to know if you go in for sports. Translate the words and answer his questions, please!

T – swim

P1- плавать

T – Can you swim?

P2 - Yes, I can.

T – ski

P3- кататься на лыжах

T – Do you ski in the forest?

P4 - Yes, I do.

T – skate

P1- кататься на коньках

T – Can you skate well?

P2 - No, I can’t.

T – play football

P3- играть в футбол

T – Do you play football with your friends?

P4 - Yes, I do.

T – must

P2 - ???

T – must

P3- ???

  • What’s the matter? Do you have any problem?

  • We don’t know the word. What can we do?




    1. Подбор способов решения проблемы.

- Как мы можем узнать?

- …

- …

- Какой способ самый подходящий?

- …

( На доске появляется Mr Rule. )

p. 37 ( таблица)

-Мust – необычный глагол . Что вы можете о нём сказать , глядя на модели?

( P1, P2 выставляют на доске модели предложений как в таблице. )


  1. ТВОРЧЕСКИЙ ЭТАП

3.1. Первичное закрепление.

p. 37.ex.3 P1- образец

Работа в парах P1- P2 (1 – 2 пары –проверка)

3.2. Активизация лексики.

- And what must and must not we eat or drink to be healthy ?

- А что же мы должны и не должны есть или пить , чтобы быть здоровыми ?

- Разложите продукты в две разные корзинки, рассказывая об этом по моделям.

- Use the models and tell us about it.

( На столе лежат продукты :

yogurt , nuts, carrots, apples, fish, juice, milk, chips, sweets, ham, cake, coffee, cola.)

Дети поочерёдно выходят к доске, раскладывают продукты по корзинкам , произнося:

  • You must eat … (yogurt , nuts, carrots, apples, fish).

  • You must drink … (juice, milk)

  • You must not eat … (chips, sweets, ham, cakes)

  • You must not drink … (coffee, cola).


3.3. Совершенствование навыков чтения.

- Would you like to be healthy?

- Let’s read the article of our doctor Health from the newspaper to yourself and answer the question.

-It’s ex. 6, p. 38.

- Your time is up! What must we do to be healthy? What do you do to keep fit?


Резерв: Workbook p. 26 ex. 3. Lesson № 22

и (или) Textbook p. 38 ex. 7.


3.4. Домашнее задание : Workbook Lesson № 22


  1. ИТОГ УРОКА

- Что сегодня на уроке вы для себя открыли нового? Что захотели узнать? Мы решили проблему? Что мы не знали в начале урока?

- Ты узнал?

- Что было интересно?

- Что было трудно?

Оценка результата достижения учебной цели . (достиг, достиг частично, не достиг)

( С использованием символов самооценки)

- Если ты узнал что-то нужное и урок прошёл с пользой для тебя, приготовь …символ.

- Если ты не совсем всё понял и у тебя не всё получилось сегодня, приготовь …символ.

- Если ты считаешь, что урок прошёл бесполезно и ты ничего не узнал и не понял , приготовь …символ.

- Show me the symbols!

- Давайте подсчитаем количество заработанных вами фишек и поставим оценки.