|
Решение тригонометрических уравнений Технологическая карта урока. Алгебра и начала математического анализа 10 класс (УМК Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева )
Класс 10 «б»
Учитель математики: Кандалова С.И.
Тема: Решение тригонометрических уравнений
|
| Тип урока: обобщение, систематизация и расширения знаний
|
| Цель урока:
| Систематизировать, обобщить, закрепить и расширить знания учащихся по данной теме.
| Задачи урока:
| Образовательные
| Выработать умения систематизировать ,обобщать виды уравнений и их методы решений.
| Развивающие
| Развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала
| Воспитательные
| Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, умение преодолевать трудности в достижении намеченной цели.
| Термины и понятия:
| Уравнение, корень уравнения, обратная функция, методы решения тригонометрических уравнений, однородные уравнения
| Планируемый результат:
| УУД
| Личностные: умение применять различные методы решения к тригонометрическим уравнениям, понимание смысла изучаемой проблемы и её практическое применение.
| Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.
| Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.
| Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий.
| Организация пространства
| Межпредметные связи
| Формы работы
| Ресурсы
| Подготовка к изучению разделов геометрии и физики
| Индивидуальная,
Фронтальная,
Парная, мини-диалог, беседа
| Учебник,
Компьютер,
Презентация,
| Метапредметные связи : знания
| Мини-диалог, беседа
| Полученные знания
|
Этап урока
| Время
| Цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Планируемые результаты
| Организационный
| 2 мин
| Включение учащихся в учебную деятельность
| Приветствует учащихся, сообщает структуру урока
| Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание
| Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
| Актуализация знаний
| 10 мин
| Актуализация знаний: повторение решения простейших тригонометрических уравнений, а также частные случаи тригонометрических уравнений, методов решения уравнений.
| Организует фронтальный опрос и устное решение частных случаев тригонометрических уравнений, напоминает методы решения тригонометрических уравнений
| Отвечают на вопросы , выполняют устную работу по решению простейших тригонометрических уравнений, принимают активное участие в обсуждении методов решения.
| Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания
Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения
| Самостоятельная работа
| 5 мин
| Решение заданий.
Контроль знаний и умений учащихся.
| Организует индивидуальную работу. Проверку в парах.
| Анализируют и решают задания.
| Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания.
Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.
| Применение знаний.
| 20 мин
| Применение знаний методов решений уравнений на практике.
| Контролирует процес решения заданий, оказывает консультации.
| Индивидуальная работа учащихся. Участвуют в обсуждении и анализируют ход рассуждений. Записывают и осмысливают полученную информацию.
| Познавательные: анализируют и извлекают необходимую информацию
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
| Подведение итогов . Рефлексия .
| 3 мин
| Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке
| Задает домашнее задание. Организует обсуждение:
-какие проблемы в знаниях выявились у вас на уроке,
-испытывали ли вы затруднения при выполнении заданий (какаго плана)
| Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса
| Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
|
|
|
|