Главная страница

"Техника передвижения скользящим шагом"



Скачать 137.3 Kb.
Название"Техника передвижения скользящим шагом"
Дата16.04.2016
Размер137.3 Kb.
ТипУрок

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 25

г.о. Тольятти

Конспект урока

по лыжной подготовке

для 5 класса

Горюнова Наталья Александровна

учитель физической культуры

МОУ СОШ № 25

Тема урока: "Техника передвижения скользящим шагом".

Класс : 5 класс

Форма проведения:

- Фронтальная

- Групповая

- Индивидуальная

Цель урока: Освоение техники передвижения скользящим шагом.

Задачи урока:

1. Формирование специальных знаний из раздела лыжной подготовки.

2. Развитие физических качеств: координации, общей выносливости.

3. Развитие коммуникативных навыков.

4. Формировать чувство радости и гордости за достижения других.

Ход урока


1. Вводно-подготовительная часть ( мин.)

1.1. Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует выдачу лыж и ботинок.

Организует переход к лыжной базе

Получают лыжи и ботинки. Переобуваются.

Передвигаются в колонне по одному.

15 мин.

Ботинки одеваются на шерстяной носок. Между ботинком и пальцем ноги должна быть «воздушная подушка». Проверяют мягкие крепления.

Лыжи держат вертикально.


Организует построение на лыжной базе школы.

Строятся в шеренгу по одному (вместе с лыжами).

30 сек.

Проверить соответствие спортивной формы обучающихся и требований предъявляемых к ней.

Организует , контролирует правильность выполнения команд, приветствует класс.

Физорг класса сдаёт рапорт. Учащиеся выполняют команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «На 1-2 рассчитайся!»

«Класс, в 2 шеренги становись!»

30 сек.

Равнение ног по линии: пятки вместе, носки врозь. Спина прямая: лопатки соединить. Лыжи с палками в руках: пятки лыж у носка ботинка. По команде «Равняйсь!» голова поворачивается в сторону «направляющего», носки лыж отводятся вперёд на прямых руках. По команде «Смирно!» – лыжи прижимаются к груди.


***Если равнение в шеренге не получилось, то класс повторяет команду ещё раз (до правильного выполнения).

«Мы только начали знакомиться с лыжным спортом, что необходимо знать»










Организует беседу о ТБ, правилах поведения на лыжне.

«При каких погодных условиях можно школьникам ходить на лыжах? Как мы будем определять температуру?

- «Какое расстояние должно быть между лыжниками на учебной лыжне»?

- «Можно ли завязывать шнурки, если они развязались, на лыжне»?

- «Если ты потерял равновесие, что нужно сделать»?

- «Ты едешь по лыжне и видишь, что впереди тебя лыжник упал на лыжню. Твои действия»?
- «В каких случаях ещё необходимо сообщить учителю»?
- «Если тебе сообщили, что обморожена щека, что ты будешь делать»?

- «А чего нельзя делать при обморожении»?

Правильно логически и грамотно формулируют ответы:

При t до -15 без ветра и до -9 при ветре.

- «3 – 5 м.»


- «Нет! Нужно отойти с лыжни в сторону, чтобы не мешать другим».

- «Надо упасть на бок, не подставляя рук».
- «Спросить лыжника, нужна ли ему помощь. Помочь подняться с лыжни. В случае травмы сообщить учителю».

- «При поломке крепления, лыж. При обморожении носа, щёк, мочек ушей. При замерзании пальцев рук или ног».

- «Обмороженные ткани нужно согреть рукой, чтобы сосуды расширились».

- « Растирать обмороженные ткани снегом».

1 мин.

05 сек.



















Организует передвижение класса к учебной лыжне №1.

Передвигаются с лыжами к учебному кругу.

1 мин.

Лыжи в правой и левой руке, носки лыж вперёд-вверх.

Оказывает помощь учащимся при закреплении лыж к ботинкам.

Прикрепляют ботинки к лыжам.







1.2. Разминка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ













Организует проведение разминки (все упражнения под счет учителя по 8 раз)

-наклоны головы

-круговые движения плечами

-рывки руками

-наклоны туловища

-круговые движения туловища


Участвуют в выполнении разминки.

(На лице лёгкий румянец).







Контролирует окраску кожных покровов, дыхание.

В процессе задания.

Дыхание равномерное.
















2. Основная часть (26 мин.)

2.1. Объяснение и демонстрация нового материала.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Сегодня мы знакомимся с передвижением «скользящим шагом», который входит в основу всех лыжных ходов.

- «Скользящий шаг имеет двоякий смысл. В первом случае, как способ передвижения, во втором, как элемент техники, входящий в структуру хода».
« Как правильно выполнить скользящий шаг».

- «Скользящий шаг состоит из правильного выполнения нескольких элементов техники:

- перенос массы тела;

- наклона туловища;

- движения маховой ноги;

- согласованности движений рук и ног;

- правильного подседания;

- отталкивания ногой;

- одноопорного скольжения.

Все элементы взаимосвязаны».

- «А что будет, если у лыжника отсутствует равновесие»?

- «А если учащийся не овладел длительным скольжением на одной лыже»?

- «Что является одним из главных, ведущих элементов техники скользящего шага, от которого зависит успешное выполнение всех остальных элементов»?

Дать возможность сначала ответить детям, занимающимся в лыжной секции.

-«Должен быть достаточный наклон туловища, большая амплитуда движений и согласованность рук и ног»;

- « Правильное подседание – сгибание толчковой ноги. Бедро вертикально, каблук ботинка прижат к грузовой площадке».

- «Завершается отталкивание полным разгибанием ноги».

- «Одноопорное скольжение – лыжа поднята над снегом, маховая нога чуть согнута в коленном суставе, голень опорной ноги находится в вертикальном положении, стопа слегка выдвинута вперёд».

- «Важный элемент – движение

маховой ноги, которое связано с переносом массы тела».

- «После окончания отталкивания прямая маховая нога поднимает лыжу над снегом на 10-15 см., останавливается и задерживается в крайнем положении на некоторое время».

- «Затем нога (слегка сгибаясь в коленном суставе) начинает движение вперёд стопой».

- «Масса тела на маховую ногу должна перейти, как можно позднее (после того, как окажется впереди опорной и сделает выпад)».

- «Отсутствие равновесия не позволит увеличить длину скользящего шага».

- «Тогда у него будет слишком слабое отталкивание ногой».
- «Одним из главных является одноопорное скольжение, наличие длительного устойчивого равновесия на одной ноге».

1мин.

45 сек.

Отвечают по желанию.



Раннее опускание ноги с лыжей на снег приводит к грубейшей ошибке – двухопорному скольжению.

Обобщает ответы и подводит итоги опроса, поощряет знатоков «скользящего шага» словесно и жетонами.

Слушают, осмысливают, радуются, аплодируют.

1 мин.

Наиболее важным элементом техники скользящего шага является длительное одноопорное скольжение с остановкой маховой ноги.

Организует передвижение на учебную лыжню №1.



Выполняют передвижение в колонне.

30 сек.

Сначала идут мальчики, затем девочки.

Проверяет выполнение элемента скользящего шага – длительное одноопорное скольжение с остановкой маховой ноги.

Контролирует выполнение техники упражнения.


Демонстрируют технику выполнения.




Выполнять технику упражнения по одной стороне круга, спокойно возвращаться по другой стороне.

Продолжительность скольжения на одной лыже не менее 3 сек.

После двух демонстрационных кругов предлагает учащимся пройти на лыжню № 2 (300 м)

Если ученик чувствует себя не уверенно, может остаться на учебных кругах.

Более подготовленные ученики могут проехать 2 круга.







Оказывает индивидуальную помощь в процессе выполнения задания, исправляет.


.

8-10

Шагов


Выполнять упражнение без возвращения в и.п.


2.2 Игра-соревнование на демонстрационном круге

Команда 1-первые номера, 2 –вторые номера.

Объясняет задание:

- Игра-соревнование: «Кто быстрее».

1. по команде учителя проехать дистанцию, коснуться рукой следующего участника

2. Проехать дистанцию, не задев препятствие, для этого надо разогнаться, наклониться.

Контролирует выполнение.





30 сек.


В игре используется «скользящий шаг»

3.2. Подведение итогов урока


Построение в шеренгу.

Задаёт вопросы:

- «Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке»?

- «Какие ставили цели, задачи»?

- «Что удалось решить»?

- «Каким способом вы это делали»?

- «Какие получили результаты»?

- «Что нужно ещё сделать»?

- «Как вы считаете, прогулки и занятия лыжной подготовкой полезны для здоровья»?

- «Можно ли повысить иммунитет, занимаясь лыжными прогулками»?

Подытоживает деятельность учащихся на уроке, отмечает динамику индивидуальных достижений учащихся, как на уроке, так и по выполнению домашнего задания. Намечает перспективу на последующую работу.


Осмысливают вопросы, вникают в их содержание.

Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения.

Адекватность самооценки учащихся оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах обучения.


2 мин.




Организует передвижение на лыжную базу.

Снимают лыжи. Очищают инвентарь от снега. Передвигаются на базу в колонне по одному.

1 мин.




На базе. Организует постановку лыж к стене.

Ставят инвентарь. Садятся на скамейки.

20 сек.

Верхнюю одежду снимают.

Задание на дом:

1. Имитация выполнения перемещение «скользящим шагом».

2. Отжимание (2х10р. в течение дня).

3. По возможности отслеживать успехи российских спортсменов на олимпиаде.

.









Организует сдачу инвентаря.

Сдают лыжи, ботинки, переодеваются.

10 мин.

Учащиеся должны переодеться в сухие вещи: носки, майки, футболки.

Организует построение.

Организованный переход с лыжной базы в помещение школы.

Строятся

Переходят в колонну по два в помещение школы.

30 сек.

Надевают шубы, шапки, запасные рукавицы..


Технические средства обучения

Материально- техническое обеспечение: оборудование, инвентарь и пр.

- Ботинки, лыжи, (на каждого ученика),

- лыжные палки для сооружения препятствия

- свисток,

- секундомер,

- учебная площадка с уклоном 2-3*,

- учебный круг в форме вытянутого четырёхугольника со сторонами 70-80м. и 10-15м.(2),

- 2 учебных лыжни – 300м. ,

- учебная замкнутая лыжня (4),

- жетоны.







Методическая литература

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Приказ Минобрнауки от 06.10.2009 №373.

  • Примерные программы по учебным предметам. Физическая культура 5-9 классы: 2-е изд., дораб., М., Просвещение, 2010. 61с. (Стандарты второго поколения).

  • В.В. Осинцев, Лыжная подготовка в школе. Методическое пособие 1-11 класс— М., ВЛАДОС пресс, 2001.— 167с.