|
Урок № Атомы, молекулы, химические элементы. Формы существования элементов в природе. Простые и сложные вещества Дата ___________ Класс 8
Урок № 6. Атомы, молекулы, химические элементы. Формы существования элементов в природе. Простые и сложные вещества.
Образовательные цели урока:
сформировать знания о границах соприкосновения наук: химии, физики;
сформировать понятия «химический элемент», «простое вещество», «сложное вещество»,
охарактеризовать понятия: диффузия, броуновское движение, атом, молекула, вещества молекулярного строения, ионы, вещества немолекулярного строения.
Развивающие цели урока:
обобщение и расширение знаний учащихся о науках химии, географии, биологии,
закрепление умений применять эти знания в ходе познания химических объектов.
Воспитательная цель урока:
формирование научного мировоззрения.
Тип урока: изучение нового материала, закрепления ранее изученного материала.
Методы обучения: беседа, постановка и решение учебных проблем.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Химический словарь: химия, физическое явление, химическое явление.
Химический диктант «Физические и химические явления»:
Замерзание воды; горение ацетона; испарение ацетона; образование зеленого налета на медных предметах; измельчение кристаллика сахара; прохождение тока по проводам; получение стали из руды; брожение смесей, содержащих сахар; свечение нити в лампе накаливания; гниение пищевых продуктов; образование тумана; изменение формы изделия из пластилина, если его мять в руках; горение природного газа; кипение воды; ржавление железа; диффузия.
Ключ: Ф, Х, Ф, Х, Ф, Ф, Х, Х, Ф, Х, Ф, Ф, Х, Ф, Х, Ф.
Изучение нового материала.
Химический элемент – определенный вид атомов.
Простые и сложные вещества, вещества немолекулярного строения – презентация.
Простое вещество – состоит из атомов одного химического элемента.
Сложное вещество – состоит из атомов разных химических элементов.
Неорганические вещества – вода, углекислый газ, поваренная соль…
Органические вещества – сахар, крахмал, спирт, ацетон…
3. Знаки химических элементов.
Домашнее задание:
§ 5,6, вопросы,
выучить знаки элементов, сделать карточки элементов |
|
|