|
Урок информатики в 11 классе / Цели: освоить способы ввода и редактирования данных с использованием Коваль Татьяна Салимьяновна,
учитель математики и информатики МОУ
«Средняя общеобразовательная школа №3»
г. Горнозаводска (2006-2007 учебный год)
Ввод информации в базу данных через форму
/Урок информатики в 11 классе /
Цели:
освоить способы ввода и редактирования данных с использованием
формы;
иметь представление о способах создания форм.
Задачи:
повторить основные понятия и объекты базы данных;
познакомить с новыми способами ввода информации в базу данных;
отрабатывать полученные знания с использованием компьютера;
совершенствовать навыки работы с прикладной программой Microsoft Office Access 2003
воспитывать информационную культуры учащихся;
Оборудование урока: компьютерный класс с наличием ученических и
учительского компьютеров, проектор, экран,
презентация «Ввод информации в базу данных с
помощью формы», тетради, задачник по
информатике (2 часть), база данных «Класс».
Ход урока
Актуализация знаний
Учитель: Цель нашего урока- изучить новый способ ввода и редактирования базы данных (Слайд 1), но прежде чем перейти к изучению нового материала, вспомним знаний, приобретенные на предыдущих уроках.
- Что такое база данных? (Слайд 2)
-Для чего созданы системы управления базами данных?
- Какими объектами управляет база данных? (Слайд 2)
-Повторим этапы создания базы данных? (Слайд 3,4)
Ответы детей.
Теоретическая основа урока
Учитель: На предыдущих уроках мы рассматривали возможность ввода и редактирования данных в режиме таблицы (Слайд 4). Таблица включала в себя небольшое количество полей, что позволяло уместить её на экране монитора. Предлагаю открыть базу данных «Класс» из папки
«Мои документы». Рассмотрите содержимое таблицы «Мой класс». Удобно ли работать с такой таблицей? И почему?
Ответы детей. Не удобно, так как не все поля входят на экран монитора. Приходиться пользоваться полосой прокрутки для полного просмотра всей таблицы.
Учитель: Совершенно верно. Часто используются таблицы, которые имеют такое количество полей, которое не умещается на экран и приходится использовать ползунок, отчего бывает сложно соотнести записи различных полей.
Проблему эту можно решить, если использовать специальные карточки (формы), в которой отображается отдельная запись с соответствующими полями (Слайд 5).
Запишем в тетради тему урока и определение понятия «форма».
Формами называют настраиваемые диалоговые окна, сохраняемые в базе данных в виде объектов специального типа.
Для работы в режиме формы необходимо, чтобы структура таблицы была уже создана, тогда выбор вкладки Форма автоматически запускает Мастер форм и исходной структурой.
Воспользуемся демонстрационным материалом и запишем в тетради этапы создания формы.
Далее рассматривается презентация, начиная со слайда 6 по слайд 12.
Учащиеся смотрят на экран и записывают алгоритм построения формы себе в тетрадь.
Практическая часть урока
Работа с формой по готовой базе данных «Класс»
( создать форму к базе данных «Класс»)
Самостоятельная работа по Задачнику (2 часть).
стр. 266, База данных «Страны мира»
(создать в конструкторе структуру базы данных, заполнить базу данными через форму). Итоговая часть урока
Рефлексия
Учитель: Выполнив Форму, закройте её и встав на объект «таблица», откройте эту таблицу. Что вы видите в таблице?
Ответы детей. Данные, которые заносили в форму сохранились и в таблице.
Учитель: Совершенно верно. Какой можно сделать вывод из сегодняшнего урока?
Ответы детей.
Учитель : Какие моменты в сегодняшней работе вызвали трудности и с чем справились без труда?
Ответы детей.
Учитель : Запишем домашнее задание и оценки за работу на уроке.
Учитель : Всем спасибо за работу! Урок окончен. До свидания! |
|
|