|
«Явления, происходящие с веществами» МБОУ «Кириковская средняя школа»
Красноярский край, Пировский район, с. Кириково
Разработка урока по теме:
« Явления, происходящие с веществами»
Химия 8 класс для детей с ОВЗ
Учитель: Слабкова
Галина Петровна
2014 г.
Тема: « Явления, происходящие с веществами»
Цель: Изучение явлений, происходящих с веществами и выявление признаков отличия физических и химических явлений
Задачи:
Обучающие:
Используя технологию деятельностного подхода,
составить схему определения физических и химических явлений;
Выявить признаки отличия химических явлений от физических.
Коррекционно – развивающие:
Формировать у учащихся умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, делать выводы, выделяя признаки физических и химических явлений в окружающем мире, наблюдать и объяснять результаты демонстрационного эксперимента.
Развивать умение детей вести целенаправленные наблюдения и умение прогнозировать ожидаемые результаты.
Воспитательные:
Способствовать формированию научного мировоззрения;
Воспитывать элементы химической культуры в ходе выполнения эксперимента.
Тип урока: комбинированный.
Методы и методические приёмы:
Беседа
Составление схемы.
Демонстрация опытов.
Лабораторный опыт.
Самостоятельная работа.
Оборудование и реактивы:
На столе учителя: химические стаканы, ступка с пестиком, медная проволока, настойка йода, растворы хлорида железа(iii) и гидроксид натрия, крахмальный клейстер.
На столах учащихся:
Посуда: пробирки, пипетки, спиртовка, держатель для пробирок, химический стакан.
Реактивы: вода, мел, пищевая сода, сырой картофель, молоко, кислоты (лимонная, уксусная), настойка йода, газированная вода.
1.Организационный момент
Учитель. Вокруг нас происходят процессы, явления. Мы сами совершаем определённые действия, чтобы познать мир. Химия изучает строение и свойства веществ, чтобы находить их свойствам применение.
Постановка проблемы!
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Демонстрирует несколько явлений.
Обращает внимание учащихся на свойства веществ до и после действий с ними
Опыт №1.
К раствору хлорида железа(III) добавляет раствор гидроксида натрия.
| Описывают устно свои наблюдения.
Ученик. До смешивания это жидкие прозрачные растворы (жёлто-бурый и бесцветный). После смешивания – твердое вещество бурого цвета.
| Опыт №2 Медную проволоку скручивает в спираль, затем расправляет.
| Ученик. До скручивания: твердое пластичное вещество красного цвета, с блеском.
После скручивания: свойства остались те же, поменялась форма.
| Опыт№3.В крахмальный клейстер добавляет каплю йодной настойки.
| Ученик. До внесения капли йода
Клейстер – жидкость белого цвета, непрозрачная; после добавления цвет становится синим.
| Опыт №4 В ступке измельчает кусочек серы.
| Ученик. Твердое вещество жёлтого цвета, хрупкое; после измельчения изменилась форма, свойства не изменились.
| Учитель. Предлагаю найти принцип, по которому можно разделить мои действия в опытах на две группы.
| В процессе обсуждения выясняют, что в некоторых случаях свойства веществ изменились, а в некоторых случаях – не изменились или изменились обратимо.
| Учитель. Обратимые изменения свойств называются физическими, а необратимые – химическими.
Предлагаю вам сейчас сформулировать тему урока.
| Называют тему урока: «Физические и химические явления»
| Учитель. Исходя из темы урока, сформулируйте цель урока.
Как бы вы сформулировали проблему урока?
| Формулируют цель урока: выяснить, что такое физические и химические явления.
Проблема: как отличить физические явления от химических?
|
Актуализация знаний
Учитель. Для достижения цели урока необходимо повторить то, что вы знаете о свойствах веществ.
Самостоятельная работа(3 минуты)
Найдите соответствие между веществами и их свойствами.
1 Вода
| а) Не поддерживает горение
| 2 Алюминий
| б) Сладкий на вкус
| 3 Кислород
| в) Пластичный
| 4 Углекислый газ
| г) Поддерживает дыхание
| 5 Сахар
| д) Жидкое агрегатное состояние.
| Ответ: 1-д; 2-в; 3-г; 4-а; 5-б.
2. Формирование новых знаний
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Учитель. Предлагаю вернуться к цели урока. Для её достижения необходимо поставить учебную задачу, которая приведёт к открытию нового знания.
Выполните лабораторные работы по карточкам – инструкциям.(№1-№5)
По результатам лабораторной работы составьте схему, в которой отразите наблюдаемые явления, предложите определение, приведите примеры.
Учитель. Перейдем к обсуждению составленных вами схем. Выберем лучший вариант, который будем потом использовать при дальнейшем изучении предмета.
Учитель. По каким признакам химические явления отличаются от физических?
Учитель. Запишите в тетрадях составленный нами алгоритм и отличительные признаки химических
явлений. К трем перечисленным вами добавлю еще такие признаки:
- выделение света,
- появление запахов.
| Проводят лабораторную работу под контролем учителя, в ходе которой выясняют различия между
физическими и химическими явлениями.
Варианты схем учащиеся составляют на доске.
Под руководством учителя выбирают варианты схемы – алгоритма для нахождения решения проблемы: Как отличить физические явления от химических? (схема 1).
Ученик. Мы выделили химические явления по таким признакам:
-выпадение осадка,
- изменение цвета,
- выделение газа.
| Схема 1.
Явления
Физические Химические
Обратимые изменения Необратимые изменения
формы или агрегатного свойств веществ.
состояния.
Примеры
-Скручивание медной - Выпадение осадка при
проволоки. сливании двух растворов.
- Измельчение серы. – Изменение цвета
- Кипение крахмального клейстера.
- Выделение газа
- Выделение света.
- Появление запахов.
Работа с понятиями.
Физическое явление – явление, при котором данное вещество не превращается в другое, а обычно изменяется его агрегатное состояние или форма.
Химическое явление – явление, в результате которого образуются другие вещества.
| 3.Формирование умений и навыков.
Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Проводит первичное закрепление материала.
Учитель. Помогите, пожалуйста мне разделить химические и физические явления:
1.Образование снежинок
2.Прокисание яблочного сока.
3.Замерзание воды.
4.Подгорание пищи на сковороде.
5.Ржавление гвоздя.
6. Плавление парафина.
7.Горение свечи.
8. Таяние льда.
9. Скисание молока.
Итог урока.
Д/З К выбранным химическим явлениям укажите признаки явлений.
| Называют и дополняют схему 1.
| Карточка- инструкция №1
В двух стаканах налито молоко, определите по характерному запаху, в каком сосуде молоко прокисло.
Наблюдения. В стакане под номером ------------------ молоко скисло, так как появился характерный запах.
Вывод. Скисание молока-------------------------- явление.
| Карточка- инструкция №2
В пробирку налить 2мл молока, а затем добавить несколько капель лимонной кислоты и перемешать стеклянной палочкой.
Наблюдения. При взаимодействии молока с раствором лимонной кислоты
-----------------------осадок.
Вывод. Наблюдается ------------------------явление.
| Карточка- инструкция №3
В пробирку насыпать немного пищевой соды, а затем добавить несколько капель раствора уксусной кислоты.
Наблюдения. При взаимодействии пищевой соды с уксусной кислотой
наблюдается выделение --------------------------.Он называется ----------------------
газом.
При открывании бутылки с газированной водой наблюдается выделение
--------------------------- газа.
Вывод. При взаимодействии пищевой соды с уксусной кислотой
наблюдается -------------------------- явление.
При открывании бутылки с газированной водой наблюдается----------явление.
| Карточка- инструкция №4
На свежий срез картофеля нанесите капельку настойки йода.
Наблюдения. При нанесении капельки настойки йода на свежий срез картофеля наблюдается появление --------------------- цвета.
Вывод. Изменение цвета --------------------явление.
| Карточка- инструкция №5
Возьмите свечу, аккуратно подожгите её.
Наблюдения. При горении свечи выделяется----------------, а сама свеча----------
Вывод .При горении свечи образуется ------------------. Это -------------- явление.
Свеча плавится – это ------------------ явление.
| |
|
|