МБОУ «Коротоякская СОШ»
Районное методическое объединение
учителей иностранного языка
Конспект открытого урока немецкого языка
“Was wir schon wissen? “
(к УМК для 2 класса И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой « Первые шаги»)
Урок - путешествие
Учитель
немецкого языка высшей категории:
О.Е.Жуган
Коротояк - 2013
Тема урока“Was wir schon wissen? “ Урок - путешествие
Тип урока: урок повторения и обобщения пройденного материала.
Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Что способствует реализации воспитательных, образовательных, развивающих целей:
- создать условия для закрепления учащимися букв немецкого алфавита, употребления артиклей, умения составлять предложения с опорой на схемы, характеризовать персонажей учебника, обеспечить развитие навыков устной диалогической речи, чтения и письма, повторение счета
-развитие культуры общения
- повторение рифмовок и песен
Основные практические задачи:
- повторить алфавит, счет до 12, употребление артиклей ,обыграть сцены знакомства.
Оборудование и наглядные материалы:
- фонограмма песен «Wer ist das?»
- видеоклип «Guten Tag!», «Суперфизминутка»
-дидактические материалы « Музыкальное приложение к учебникам нем. языка»
- опорные схемы
-предметные картинки
- презентация к уроку Ход урока.
1.Речевая разминка.
Die Lehrerin:Guten Tag! - liebe Kinder! Sind heute alle da?
1, 2, 3 – Hurra! Heute sind alle da!
Der wievielte ist heute? (Heute ist der 6. Dezember, Freitag)
Wie geht′ s? (Gut/ Schon/ Pruma/ Toll)
А может нам спеть песенку, в которой мы не только поздороваемся, но и спросим друг друга, а как дела?
(видеоклип-“Guten Tag!”)
Звучит песня “Guten Tag!”(сопровождается жестами)
-Guten Tag! Guten Tag!
-Hallo! Wie geht¢s?
-Guten Tag! Guten Tag!
-Hallo! Wie geht¢s?
-Danke! Prima, gut!
-Danke! Prima, gut! Danke! Prima, gut!
-Tschűs! Auf Wiedersehen!
Мы с вами совершим сегодня путешествие в страну Букволяндию, а чтобы ее найти нужно проехать через несколько станций.
2.Рефлексия: Я хочу узнать с каким настроением вы пришли на урок. Вам нужно выбрать номер ступеньки (слайд 1)
Einfach Klasse -Furchtbar
Die Lehrerin:
Die Kinder, мы с вами изучаем немецкий язык с начала учебного года, уже многое умеем, многое знаем. Так давайте назовем, что мы уже знаем и умеем…. А кто догадается какая будет у нас сегодня тема урока?
3.Краткое определение целей и задач урока. (слайд 2)
Die Lehrerin:
Was wollen wir heute machen?
Wir sprеchen und wir singen.
Wir spielen und wir lachen.
Wir machen tolle Sachen!
Мы сегодня повторяем,
Что умеем и что знаем.
Мы споём и поиграем.
На вопросы отвечаем:
Посчитаем, алфавит мы повторяем
Вот такой сегодня план
Und wir fangen, Kinder, an!
Первая наша остановка будет в стране вежливости, какие вежливые слова мы знаем? На слайде слова переводим на немецкий язык.
4. Вторая наша остановка в стране грамматики – на слайде составляем предложения и озвучиваем схемы .
На слайде читаем –
1 2 3 4 – ein Mann ist hier.
1 2 3 4 – eine Hexe ist hier.
1 2 3 4 – Ein Madchen ist hier.
Der Mann, die Hexe, das Madchen. Повторение употребления артиклей.
Стр 82 упр5
Физминутка для глаз
5.Театральная.К нам на праздник придут сказочные герои. Посмотрите, кто это
Wer ist das? Поем песенку
На слайдах сказочные герои – рассказ о них.
Диалоги «Знакомство»
Физминутка
6. Вы уже несколько месяцев изучаете немецкий язык. Все это время вы прилежно учились, старательно выполняли задания. Мы выучили много песенок и рифмовок, давайте повторим их. И еще самое важное вы теперь знаете все буквы немецкого алфавита. А давайте повторим на 2х языках:
ABCDEFG – Цапля на одной ноге, ну совсем,как буква G
HIJ HIJ – Кого цапля стережет среди топей и болот?
KLMNOPQ – хвать лягушку на скаку!
RSTUVW – вот и завтрак на траве!
А что будет на обед? – XYZ XYZ
Разучивание алфавитной песенки
Рефлексия.
Домашнее задание – выучить алфавит, стр 80 слова |