|
В гостях у Бельчонка Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №57 комбинированного вида Приморского района г. Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА «В гостях у Бельчонка»
С использованием современных образовательных технологий:
• Здоровьесберегающая технология
• Игровая технология
Разработан воспитателем
Сероштановой К.Н.
2015 год
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цели: Задачи: Материалы и оборудование:
Конверт с письмом
Игрушки – зайчик и бельчонок
Макеты деревьев, домика
Два кочана капусты
Мешок
Ход деятельности:
Создание игровой мотивации
Воспитатель приглашает детей в группу.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети здороваются. Воспитатель берет со стола конверт и читает письмо вслух:- Здравствуйте ребята , пишет вам бельчонок. Приглашаю вас к себе в гости! Вам очень понравится. Жду с нетерпением. До свиданья!
Воспитатель: Дети хотите пойти в гости к бельчонку?
Дети: Да!
Образовательная деятельность
Воспитатель: По тропинке мы с друзьями весело идем!
Поиграем, порезвимся песенку споем!
Воспитатель достает из-за дерева игрушечного зайчика. И спрашивает: «Дети кто это?»
Дети: Зайчик.
Зайчик: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Зайчик: Что вы делаете в лесу?
Воспитатель: Здравствуй, Зайчик! Нам написал письмо Бельчонок и пригласил к себе в
гости.
Зайчик: Бельчонок живет вон в том домике. Но я вас к нему не пущу, пока не поиграете со мной.
Воспитатель: А мы с удовольствием с тобой поиграем. Да ребята?
Дети: Да!
Пальчиковая игра «Зайчик»
Маленький зайчик с большими ушами,
Кисти прижать к голове, как ушки.
Розовым носом,
Указательными пальцами дотронуться до носа.
Смешными усами
Указательные пальцы прижаты к губам.
Норку глубокую роет себе
Сильными лапками в мягкой земле.
Роем норку (колени).
Чистит он шёрстку себе
"Чистим шёрстку".
Или спит.
Руки складываем, кладём под щёку.
Зайчик ушами всегда шевелит.
Шевелим "ушами".
Слышит шаги и лисиц, и волков,
Прячется в норку свою от врагов
Сжаться в комочек.
Воспитатель: Ну как зайка, тебе понравилось с нами играть?
Зайчик: Ох, как мы здорово поиграли, молодцы ребята! Мне пора. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: По тропинке мы с друзьями весело идем!
И пришли мы в гости к Бельчонку домой.
Дети и воспитатель подходят к домику Бельчонка. Выпрыгивает Бельчонок.
Бельчонок: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Бельчонок: Проходите ребята, садитесь на ковер. Как я рад, что вы пришли.
Воспитатель: Мы слышали в этом году хороший урожай, но к сожалению пока не знаем что это такое! Может быть ты нам про него расскажешь и покажешь?
Бельчонок: Да, конечно! Какое сейчас время года?
Дети: Осень!
Бельчонок: А осень это время сбора урожая! Это фрукты, овощи, грибы и орехи. – вот посмотрите! (Показывает детям наглядные картинки ). Дети дают названия.
Воспитатель вытаскивает капусту большую и маленькую.
Воспитатель: Ребята что это?
Дети: Капуста
Воспитатель: А это?
Дети: Капуста.
Воспитатель: Это какая капуста? (большая)
Воспитатель: Это какая капуста? (маленькая)
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Воспитатель: Бельчонок, давай мы сделаем зайке подарок и поможем посолить капусту на зиму, а ты с нами потом поиграешь.
Игра с движениями «Солим капусту».
Мы капусту рубим, рубим
(прямые кисти вверх и вниз)
Мы капусту трем, трем
(трем правым кулачком по левой ладони)
Мы капусту солим, солим
(изобразить щепотку)
Мы капусту жмем, жмем
(сжимаем обе кисти в кулак).
И в ведерко кладем.
Воспитатель: Вот мы и насолили капусту для зайки. Мы очень устали и хотим отдохнуть. Давайте поиграем!
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали
Словно ванькой-встанькой стали
А потом пустились вскачь (бег по кругу)
Будто мой упругий мяч
Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.
Бельчонок: До свидания, дети! Спасибо, что пришли ко мне.
Дети: До свидания!
Воспитатель: А нам пора возвращаться.
По тропинке мы с друзьями весело идем!
Наигрались, нарезвились , а теперь домой пойдем!
Подведение итогов.
Воспитатель подводит итоги: Дети, куда мы сегодня ходили?-(в лес). Кого мы встретили в лесу?(зайчика и бельчонка). Что мы нового узнали?(что такое осенний урожай).Вам понравилось, еще пойдем с вами в гости?(Да!)
Использованная литература:
Селиверстов В.И «Речевые игры с детьми» М.:ВЛАДОС, 1994 г.-344 с
Рыжова Н.В. Развитие речи в детском саду. Для детей 3-4 лет/Н.В. Рыжова. - Ярославль: Академия развития, 2008
Тимофеева Е.А., Сагайдачная Е.А., Кондратьева Н.Л. Подвижные игры: хрестоматия и рекомендации: Методическое пособие. Часть 1. - М.: Издательский дом "Воспитание дошкольника", 2010
|
|
|