Главная страница

Цель: способствовать развитию у детей представлений о физических явлениях окружающего мира (звуках). Образовательные задачи



Скачать 42.41 Kb.
НазваниеЦель: способствовать развитию у детей представлений о физических явлениях окружающего мира (звуках). Образовательные задачи
Дата14.04.2016
Размер42.41 Kb.
ТипДокументы

Цель: способствовать развитию у детей представлений о физических явлениях окружающего мира (звуках).

Образовательные задачи:

Развивающие задачи:

  • развивать мышление, инициативу, сообразительность, пытливость;

  • способствовать накоплению познавательного опыта детей через их исследовательскую деятельность.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей исследовательский интерес, любознательность.

Материалы и оборудование:

  • мультимедийная установка;

  • презентация «Что звучит?»;

  • мультфильм;

  • диктофон;

  • оборудование для проведения опытов: банка с натянутым на нее целлофаном, литавры, рисовая крупа, «необычный телефон» из двух леек и гибкой трубки;

  • оборудование для озвучивания сказки детьми: целлофановые пакеты, гофрированный картон, цветные карандаши, металлические ключи, грецкие орехи (набор материалов на каждого ребенка).

Ход проведения мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте! Я очень рада, что сегодня у вас в гостях. Ребята, я приглашаю вас посмотреть мультфильм (показ фрагмента мультфильма без звука)

Почему мы ничего не слышим? Чего не хватает? Можем ли мы понять, что происходит в мультфильме? Почему?

Ответы детей

Воспитатель: Наш мир наполнен самыми разнообразными звуками - пением птиц, шелестом листвы, разговорами людей…. Какие звуки вы ещё можете назвать?

Ответы детей

Звуки - наши неизменные спутники. Каждый день мы слышим огромное количество звуков, порой не замечая их. А что было бы, если бы звуки исчезли?....Как изменилась бы наша жизнь без звуков?....Чего бы мы не смогли делать?....

Ответы детей

Я предлагаю разобраться, нужны ли нам звуки, какие они бывают, как возникают. Мы с вами поиграем в игру «Узнай звук»

Презентация «Чей звук?»

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы появился звук?....

Воспитатель предлагает детям хлопнуть в ладоши тихо, затем погромче; назвать любое слово тихо, громче, еще громче.

Что вы услышали?...

Ответы детей

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, можно ли звук записать?..Как это сделать?

Ответы детей

Воспитатель: Сейчас мы с вами попробуем записать звук на диктофон. Повторяйте:

Звук звучит, бренчит, шумит.

Звук со всеми говорит.

Записывают на диктофон, прослушивают запись.

Воспитатель: А можно ли передать звук друг другу на расстоянии? Как?

Ответы детей

Воспитатель: У меня есть необычный телефон. Я что-то вам скажу, и мы проверим, слышите вы меня или нет. Повторяйте то, что услышали.

Игра «Необычный телефон»

Воспитатель: Почему вы приложили воронку именно к уху?

Ответы детей

Воспитатель: Мы с вами узнали, что звук можно записать, передать, услышать. А можно ли его потрогать? ... А можно ли его увидеть? Как?

Ответы детей

Воспитатель: Да, звук увидеть нельзя.

А сейчас я вам покажу интересный фокус.

Опыт «Почему рис подпрыгнул?»

Воспитатель: ребята, а вы поняли, что заставило рис подпрыгнуть? Звук. Хотя из-за сильного звука рис подпрыгивал, но увидеть звук мы не можем, а можем его только услышать.

А сейчас я предлагаю вам прогуляться по лесу и прогулку озвучить с помощью звуков речи.

Физминутка «Прогулка»

Как хорошо в лесу. Ребята, слышите - поёт птичка (чик-чирик).

Смотрите, под ногами болото! Идите аккуратно по кочкам (шлёп, шлёп).

Тихо, за деревом сидит медведь, ест мёд и рычит (р, р, р).

На дереве сидит филин (ух, ух).

Мышка увидела филина и прячется в норку (пи, пи, пи).

Кажется, пошёл дождь (стучат пальцем по ладошке – кап, кап).

Дождь пошёл сильнее (стучат в ладошки, сильнее по коленям).

Дождь стихает (стучат по ладошке), ну вот дождик и закончился!

Вот и закончилась наша прогулка по лесу.

Какие звуки вы услышали в лесу?

А можно ли услышать тишину в лесу? Как?

Ответы детей

Воспитатель: Мы сегодня говорили о самых разных звуках, а сейчас с помощью звуков мы озвучим сказку.

Мышиная история

Жили-были мышки. Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на зиму.

Стучим пальчиками по пластиковой коробке.

И вот, наконец, с неба стали падать красивые белые снежинки. Они покрыли замёрзшую землю пушистым белым одеялом

Ударяем палочкой по металлофону или бокалу.

Мыши попрятались в свои норки, где у них было много еды.

Они грызли орешки,

Стучим грецкими орехами друг о друга.

Грызли зёрнышки

Проводим палочкой по гофрированному картону

И устраивали себе из соломы тёплые гнёздышки.

Шуршим целлофановым пакетом

Особенно они любили лакомиться сладкими корешками.

Проводим палочкой по гофрированному картону.

А снаружи на землю каждый день падал снег и шумел ветер.

Дуем в бутылочку из-под йогурта.

Но мышкам было очень хорошо под снегом в тёплых норках.

Пищат

Вам понравилось озвучивать сказку?

Ребята, какие предметы помогли нам озвучить историю про мышат?

Что мы сегодня узнали о звуках?

Какие бывают звуки?

Что мы делали, чтобы звук услышать, записать, передать?

Можно ли увидеть звук?

Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

Важно ли то, что мы сегодня узнали?

Воспитатель: Ну, а мультфильм - то мы не посмотрели…Вот и звук появился! (смотрят мультфильм)