Тема. Задачи на повышение концентрации. Задачи на понижение концентрации (тема 3).
Форма проведения занятий: лекция, беседа, практикум по решению задач.
Основная цель: сформировать умение работать с законами сохранения массы.
В результате изучения темы учащиеся должны:
- знать формулу содержания примеси основного вещества в смеси,
алгебраические способы решения задач на смеси и сплавы;
- понимать содержательный смысл понятий «концентрация вещества»,
«процентное содержание раствора»;
- уметь составлять пропорции, находить неизвестные члены пропорции,
выражать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в
процентах,
применять соответствующие понятия и формулы при решении
задач на концентрацию смесей и сплавов.
Использовать приобретенные умения и навыки в практической деятельности и повседневной жизни для
- изменения концентрации растворов и смесей в быту,
- приготовления смесей, растворов при строительстве, лепке, приготовлении
красок в художественных мастерских, химических производствах.
Ход урока
Актуализация знаний.
Вспомним, что такое процент и как найти долю числа.
Если в задаче требовалось найти то или иное процентное содержание, то следует полученные доли перевести в процентные содержания.
Практикум решения задач.
Задача. Морская вода содержит 5% соли по массе. Сколько пресной воды нужно добавить к 30 кг морской воды, чтобы концентрация соли составляла 1.5%
Решение. Для решения задачи применим табличный метод:
Пусть требуется добавить x кг пресной воды.
За чистое вещество примем соль. Тогда морская вода — это смесь с
5% -ным содержанием чистого вещества. Пресная вода — с 0%-ным содержанием чистого вещества.
Переходя к долям, получаем, что
- доля соли в морской воде составляет 0,05,
-доля соли в пресной воде равна 0,
-доля соли в смеси, которую нужно получить — 0,015.
Происходит соединение смесей.
Состояние смеси
| Доля -
| Общее кол-во- M(кг)
| Кол-во чистого вещества - m(кг)
| 1-й раствор
| 0,05
| 30
| 0,05 • 30
| 2-раствор
| 0
| x
| 0 • x
| 3-раствор
| 0,015
| 30 + x
| 0,05 • 30
| Исходя из третьей строки таблицы, составим уравнение m = M :
0,05• 30 = 0,015(30 + x);
1,5 = 0,45 + 0,015x;
0,015 x = 1,5 — 0,45;
0,015x = 1,05;
x = 70. Ответ: 70кг. Практикум решения задач с помощью изученных способов с последующим объяснением по группам.
Задача. Имеется склянка 20%-го раствора кислоты и склянка 40% -го раствора кислоты.
1. группа. Смешали 200 г раствора кислоты из первой склянки и 300 г из второй. Определите массу кислоты и ее долю в полученном растворе.
2. группа. Из первой склянки взяли 300 г раствора кислоты. Сколько граммов раствора кислоты надо долить из второй склянки. Чтобы получить 32%-й раствор кислоты?
3. группа. Верно ли. Что если из второй склянки берут на 50% больше раствора кислоты, чем из первой, то полученная смесь является 32% - ым раствором кислоты?
Решение: а) Заполним таблицу по условию задачи:
-
Состояние смеси
| Доля -
| Общее кол-во- M (г)
| Кол-во чистого вещества — m (г)
| 1-й раствор
| 20% или 0,2
| 20
| 0,2 • 200
| 2-й раствор
| 40% или 0,4
| 300
| 0,4 • 300
| Смесь
| ?
| 200 + 300
| ?
| Масса кислоты в смеси: 0,2 • 200 + 0,4 • 300 = 40 +120 = 160 г.
Процентное содержание кислоты в смеси рассчитаем по формуле
Ответ: 160 г, 32%.
б) Пусть из второй склянки взяли x г раствора кислоты. Заполним таблицу:
-
Состояние смеси
| Доля -
| Общее кол-во- M (г)
| Кол-во чистого вещества — m (г)
| 1-й раствор
| 20% или 0.2
| 0.2• 300
| 300
| 2-й раствор
| 40% или 0,4
| 0,4x
| x
| Смесь
| 32% или 0.32
| 60 + 0,4x
| 300 + x
| Составим и решим уравнение: 600 + 0,4х = 0,32(300 + х),
0,08х = 36, откуда х=450.
Ответ: 450 г.
в) Пусть из первой склянки берут х г раствора. Заполним таблицу по условию задачи.
-
Состояние смеси
| Доля -
| Общее кол-во- M (г)
| Кол-во чистого вещества — m (г)
| 1-й раствор
| 20% или 0.2
| х
| 0,2х
| 2-й раствор
| 40% или 0,4
| 1,5x
| 0,4• 1,5x
| Смесь
| 32% или 0.32
| х + 1,5x
| 0,32• 2,5 x
| Рассчитаем содержание кислоты в смеси по формуле
Задачи на понижение концентрации.
1 группа. Задача. Сироп содержит 18% сахара. Сколько килограммов воды нужно добавить к 40 кг сиропа. Чтобы содержание сахара составило 15%?
Решение: Пусть надо добавить x кг воды. Заполним таблицу.
|
| M (кг)
| m(кг)
| Было
| 18% или 0,18
| 40
| 0.18• 40
| тало
| 15% или 0,15
| 40 + x
| 0,15(40 + x)
| Так как масса сахара не изменилась. То составим и решим уравнение:
0,15(40 + x) = 7,2;
0,15• x = 1,2, откуда x = 8.
Ответ: 8 кг.
2 группа. Задача. Сколько граммов воды нужно добавить к 5%-й йодной настойке массой 100 г, чтобы концентрация йода уменьшилось до 1%
Решение: Способ 1. 1)100 · 0,05 = 5 г — масса йода в исходном растворе;
2)5 г — это 1% йода в полученном растворе. Масса полученного раствора составляет 100% и равна 500 г;
3) 500 — 100 = 400 г — столько воды надо добавить.
Ответ: 400г.
Способ 2. Пусть надо добавить x г воды. Заполним таблицу
|
| M (кг)
| m(кг)
| Исходный раствор
| 5% или 0,05
| 100
| 0,05· 100
| Вода
| 0% или 0
| х
|
| Полученный раствор
| 1% или 0,01
| х +100
| 0.1 (х + 100)
| Так как масса йода не изменилась, то составляем уравнение:
0,01(х + 100) = 5;
0,01х = 4; откуда х = 400 г.
Ответ: 400 г.
3 группа. Задача. Сколько килограммов 5% - го раствора соли надо добавить к 15 кг 10%-го раствора той же соли, чтобы получить ее 8% - ный раствор?
Решение: Пусть добавили х кг 5%-го раствора соли. Заполним таблицу.
|
| M (кг)
| m(кг)
| 10,00%
| 10% или 0,1
| 15
| 0,1 · 15
| 5,00%
| 5% или ).05
| х
| 0.05х
| 8,00%
| 8% или 0,08
| 15 + х
| 1,5 + 0.05х
| Составим и решим уравнение:
1,5 + 0,05 х = 0,08(15 + х); 0,03х = 0.3; откуда х = 10.
Ответ: 10 г.
Задачи на повышение концентрации.
1 группа. Задача. Сплав меди с серебром содержит серебра на 1845 г больше чем меди. Если к нему добавить 1/3массы серебра, содержащего в сплаве, то получится новый сплав, содержащий 83,5% серебра. Какова масса сплава и процентное содержание серебра в нем?
Решение: Пусть в сплаве содержится х г серебра. Заполним таблицу:
| m
| M
|
| 1-й сплав
| серебро
| х
| 2х - 1845
|
| медь
| х - 1845
|
| 2-й сплав
| серебро
| х+ 1/3х
|
| 83,5% или 0,835
| медь
| х-1845
| Составим уравнение:
решая и находим, что х = 2505.
Масса сплава: 2· 2505 — 1845 = 3165 г.
Процентное содержание серебра в сплаве:
Ответ: 3165г, 79,1%.
2 группа. Задача. Сплав массой 36 кг содержит 45% меди. Сколько меди нужно добавить, чтобы новый сплав содержал 60% меди?
Решение: 45% - это 0,45. тогда 36 · 0,45 = 16.2 кг меди в сплаве.
Пусть масса меди равна х кг, тогда (36 +х) кг — масса сплава после добавления. А масса меди в новом сплаве (16,2 +х) кг. Зная, что медь в новом сплаве составила 60%, то 16,2 +х = (36+х)·0,6. В результате х= 13,5
Ответ: 13.5 кг.
3 группа. Задача. Слили два раствора серной кислоты и получили смесь массой 10 кг. Определите массу каждого раствора, вошедшего в смесь. Если в первом растворе содержалось 800г серной кислоты, а во втором — 600 г. концентрация первого раствора была на 10% больше, чем концентрация второго раствора.
Решение: заполним таблицу:
| m
| M
|
| 1-й раствор
| х
| 0,8
|
| 2-й раствор
| у
| 0,6
|
| Смесь
| 10
| 1,4
|
|
Составим систему уравнений
Решая и получим: х2 — 24х + 80 = 0
х1 = 4; х2 = 20-не удовлетворяет условию задачи
(х <10)
Ответ: 4 кг и 6 кг.
Итоги урока.
Дом зад. Задачи из открытого банка задач ГИА и ЕГЭ.
Приложение 6.
Тема. Решение задач на «высушивание» или «задачи на сухое вещество» (тема 4).
Форма проведения занятий: лекция, беседа, практикум по решению задач.
Основная цель: сформировать умение решать задачи на высушивание.
В результате изучения темы учащиеся должны:
- знать формулу влажности,
алгебраические способы решения задач на высушивание;
- понимать, что означает процесс испарения и сушки, понятие «влажность»;
- уметь составлять пропорции, находить неизвестные члены пропорции,
выражать проценты в виде десятичной дроби и десятичные дроби в
процентах,
применять соответствующие понятия и формулы при решении
задач на высушивание,
решать задачи арифметическими и алгебраическими способами.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Беседа.
Задачи на «высушивание». При решении этих задач надо объяснить, что все тела, вещества, продукты содержат в себе воду, которая частично испаряется. Поэтому при решении этих задач каждый раз разделяем данное нам вещество на воду и «сухой остаток», масса которого не меняется в условиях задачи.
Вопрос. Где могут встречаться в жизни задачи на «высушивание»?
Ответы. В практической деятельности и повседневной жизни для
- определения необходимой массы ягод, грибов для сушки;
-нахождение количества соли при выпаривании в пищевой промышленности;
- определение влажности зерна лаборантам.
Изучение задач на высушивание и их решение.
Для решения такого типа задач применим табличный метод. Рассмотрим задачи:
Задача 1. Собрали 8 кг свежих цветов ромашки. Влажность которых 85% После того как цветки высушили, их влажность составила 20%. Чему равна масса цветков ромашки после сушки?
Решение. Составим таблицу:
| Масса
| Вода
| Сухого вещества
| Свежие цветы
| 8
| 85
| 100-85
| Высушенные
| ?
| 20
| 100-20
| 0.15 · 8 = 1,2 кг — масса сухого вещества в 8 кг.
1,2 кг сухого вещества — это 80% массы высушенных цветов.
Значит, масса высушенных цветов равна 1.2 : 0.8 = 1.5 Ответ: 1,5.
Задача 2. Имеется 0,5 т целлюлозной массы, содержащей 85% воды. После выпаривания получили массу, содержащую 25% целлюлозы. Сколько кг воды было выпарено?
Решение: Пусть выпарили х кг воды. Заполним таблицу.
|
| M (кг)
| m(кг)
| Было
| 100 - 85
| 500
| 500· 0,15
| Стало
| 25
| 500-х
| (500 — х)0,25
| Составим и решим уравнение: 500 · 0,15 = (500 — х)0,25
0,25х =50, откуда х = 200. Ответ: 200г.
Задача 3. Из 60% водного раствора спирта испарилась половина воды и 2/3 спирта. Какова процентное содержание спирта в получившемся растворе?
Решение: 60% раствор спирта содержит 60% спирта и 100-60= 40% воды. Если масса раствора была х г, то спирта в нем было 0.6х г, а воды — 0,4х г. В результате испарения в растворе осталось:
спирта 1 — 2/3 = 1/3 или 1/3 · 0,6х = 0,2 х г.
воды 1-1/2 = 1/2 или 1/2 · 0,4 х = 0.2х г.
Рассчитаем концентрацию получившегося раствора:
= m/ M = 0,2х/ 0,2х+0.2х = 1/2 = 50%. Ответ: 50%.
Задача 4. Для получения томат - пасты протертую массу томатов выпаривают в специальных машинах. Какова протертая масса томатов, содержащая 90% воды, если из нее получили 10 т томат – пасты, содержащей 30% воды? Решение табличным способом:
Наименование:
| % содержание сухого вещества
| Масса продукта (т)
| Масса сухого вещества (т)
| Протертый томат
| 100% - 90% = 10%
| х т
| 0,1х
| Томат - паста
| 100% - 30% = 70%
| 10 т
| 0,7*10
| При выпаривании томатов испаряется вода, масса сухого вещества не меняется.
Составляем уравнение:
0,1х = 0,7*10
0,1х = 7
х = 70 (т) – протертая масса томатов.
Ответ: 70 т протертая масса томатов.
Практикум решения задач.
Задача. Собрали 8 кг свежих цветов ромашки. Влажность которых 85%. После того как цветки высушили, их влажность составила 20%. Чему равна масса цветков ромашки после сушки?
| Масса
| Вода
| Сухого вещества
| Свежие цветы
| 8
| 85
| 100-85
| Высушенные
| ?
| 20
| 100-20
| 0.15 · 8 = 1,2 кг — масса сухого вещества в 8 кг.
1,2 кг сухого вещества — это 80% массы высушенных цветов.
Значит, масса высушенных цветов равна 1.2 : 0.8 = 1.5 Ответ: 1,5.
Задача. Имеется 0,5 т целлюлозной массы, содержащей 85% воды. После выпаривания получили массу, содержащую 25% целлюлозы. Сколько кг воды было выпарено?
Решение: Пусть выпарили х кг воды. Заполним таблицу.
|
| M (кг)
| m(кг)
| Было
| 100 - 85
| 500
| 500· 0,15
| Стало
| 25
| 500-х
| (500 — х)0,25
|
Составим и решим уравнение: 500 · 0,15 = (500 — х)0,25
0,25х =50, откуда х = 200. Ответ: 200г.
Задача. Из 60% водного раствора спирта испарилась половина воды и 2/3 спирта. Каково процентное содержание спирта в получившемся растворе?
Решение: 60% раствор спирта содержит 60% спирта и 100-60= 40% воды. Если масса раствора была х г, то спирта в нем было 0.6х г, а воды — 0,4х г. В результате испарения в растворе осталось:
спирта 1 — 2/3 = 1/3 или 1/3 · 0,6х = 0,2 х г.
воды 1-1/2 = 1/2 или 1/2 · 0,4 х = 0.2х г.
Рассчитаем концентрацию получившегося раствора:
= m/ M = 0,2х/ 0,2х+0.2х = 1/2 = 50%. Ответ: 50%.
Итоги урока.
Дом. зад. Решить задачи из открытого банка задач ГИА 2014г.
Приложение 7.
Задачи на переливание (тема 5).
Форма проведения занятий: лекция, беседа, практикум по решению задач.
Основная цель: сформировать умение решать задачи на переливание.
В результате изучения темы учащиеся должны:
- знать приемы и способы решения текстовых задач,
- понимать, что при решении задач на переливание выполняются допущения: «закон сохранения масс» и «закон сохранения объемов», как для всей смеси, так и для каждого из ее компонентов;
- уметь составлять уравнения и пропорции для решения задач на
переливание,
определять плотность раствора,
решать задачи арифметическими и алгебраическими способами.
Использовать приобретенные умения и навыки в практической деятельности и повседневной жизни для
- решения задач на уроках химии,
- выполнение производственных задач в химической, пищевой промышленности, быту.
Ход урока.
1. Проверка дом. зад.
2. Лекция.
При решении этих задач еще раз следует напомнить, что выполняются следующие допущения: «закон сохранения масс» и «закон сохранения объемов», как для всей семьи, так и для каждого из ее компонентов. При этом следует считать, что плотности растворов изменяются незначительно и примерно равны плотности воды, то есть растворы сильно разбавлены, или наоборот, имеем дело с сильно концентрированными растворами и разбавляем их незначительно, но тогда плотность раствора близка к плотности основного вещества.
Для решения задач на переливание рассмотрим следующие задачи:
Задача 1. В первой кастрюле был 1 л кофе. А во второй — 1 л молока. Из второй кастрюли в первую перелили 0,13 л молока и хорошо размешали. После этого из первой кастрюли во вторую перелили 0.13 л смеси. Чего больше: молока в кофе или кофе в молоке?
Решение: 1) В первой кастрюле стало 1.13 л смеси, в которой молоко составило
, а кофе
Во второй кастрюле осталось 0,87 л молока и добавили 0,13 смеси, в которой кофе было
Ответ: одинаково.
Задача 2. В сосуде объемом 10 л содержится 20% -й раствор соли. Из сосуда вылили 2 л раствора и долили 2 л воды. После чего раствор перемешали. Эту процедуру повторили ещё один раз. Определите концентрацию соли после первой и после второй процедуры.
Решение: 1) Найдем начальную массу соли: m0 = 0,01 0 V = 0,2 · 10= 2 кг
2)После первой процедуры, соли осталось
m1 = m0 - 0,01 · 2 = 2 - 0,2 · 2 = 1,6 кг.
А ее концентрация после добавления 2 л воды стала равной
или 16%
После второй процедуры масса соли, оставшейся в растворе, стала равна
m2 = m1 - 0,16 · 2 = 1.6 - 0,32 = 1,28 кг.
После добавления воды концентрация стала
или 12,8% Ответ: 16%, 12,8%
Рассмотрим задачу.
В сосуде находится A г p% -го раствора соли. Из сосуда выливают a г раствора и наливают столько же литров воды, после чего раствор перемешивают. Эта процедура повторяется n раз . Какова доля соли после перемешиваний?
Решение. Обратим внимание обучающихся на то, что объем раствора не меняется, а содержание соли и ее концентрация с каждым разом уменьшаются. Например, после первого переливания в сосуде останется соли
г
И ее концентрация станет равной .
После второго переливания в сосуде останется соли
,
Ее концентрация станет равной .
Аналогично рассуждая, получим, что после третьего переливания, масса оставшейся соли равна г, а ее концентрация . Следовательно, после n переливаний масса соли станет равной г., а ее концентрация .
Ответ:
Запомним: . Эти формулы будем применять для решения задач на переливание.
Задача. В сосуде находится A кг чистого спирта. Из него отливают a кг спирта и наливают a кг воды. После перемешивания получившейся смеси, с ней производят те же действия несколько раз. Сколько спирта останется в сосуде после n переливаний и какова будет доля спирта в получившейся смеси?
Решение.
Начальная концентрация спирта равна 100%, или 1. После первого переливания масса спирта будет равна кг, а его концентрация равна .после второго переливания
кг.
А концентрация .
Аналогично рассуждая получаем после n-го переливания масса спирта будет равна кг, а его концентрация , или
Ответ: , Закрепление темы, путем решения задач.
Задача. Из сосуда емкостью 54 л, наполненного кислотой, вылили несколько литров кислоты и долили столько же литров воды, потом вылили столько же литров смеси. Тогда в смеси, оставшейся в сосуде, оказалось 24 л кислоты. Сколько литров кислоты вылили в первый раз?
Решение.
Пусть в первый раз вылили х л кислоты, тогда в
сосуде осталось (54 - х) л кислоты, и после добавления воды
доля кислоты в растворе стала равна Во второй раз из
сосуда вылили х л смеси, в которых содержалось л
кислоты. Значит, за два раза вылили л, или
54-24=30 л кислоты.
Составим и решим уравнение:
90 - не удовлетворяет условию задачи (90 > 54).
Ответ: 18л.
Задача. В сосуд емкостью 6л налито 4л 70% раствора серной
кислоты. Во второй сосуд той же емкости налито 3л 90% раствора серной кислоты. Сколько литров раствора нужно перелить из второго сосуда в первый, чтобы в нем получился 74% раствор серной кислоты? Найдите все допустимые значения процентного содержания раствора серной кислоты в 6л раствора в первом сосуде.
Решение. Пусть х литров раствора кислоты нужно перелить из второго сосуда в первый. Тогда в нем станет (4 + х) литров 74 процентного раствора.
кислоты в первом сосуде.
(0,9х) литров – кислоты нужно перелить.
(2,8 + 0,9х) литров – кислоты в новом растворе.
Учитывая, что новый раствор 74% и его объем (4 + х) литров, то кислоты в нем (0,74·(4 + х )) литров.
Получим уравнение:
Найдем допустимые значения процентного содержания.
Так как в первый сосуд налит 70 процентный раствор серной кислоты, а будем доливать 90 процентный раствор, то процентное содержание раствора будет увеличиваться.
Из второго сосуда в первый можно перелить максимальное количество раствора кислоты – 2 литра.
кислоты в двух литрах.
кислоты будет в первом сосуде.
Тогда процентное содержание раствора серной кислоты в шести литрах раствора в первом сосуде может быть
Ответ: Рефлексия.
Итоги урока.
Дом. зад. Придумать задачи на переливание и решить их.
Приложение 8.
|