|  | Жизнь растений| 
 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 
 «Детский сад комбинированного вида №8 «Белоснежка»
 
 Конспект
 
 непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»
 
 в группе «Б» общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет
 
 по теме: «Жизнь растений»
 
 Выполнила: Банщикова Ю. С.
 
 Мегион, 2014
 
 Программное содержание:
 
 1.Систематизировать знания детей о растениях.
 
 2.Закрепить умение отличать природные объекты от искусственных; знания детей о строении растений; классифицировать растения по трем группам: деревья, кустарники, травы.
 
 3.Развивать внимание, наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять, делать выводы.
 
 4.Активизировать словарь детей по теме.
 
 5.Воспитывать бережное отношение к природе.
 
 Оборудование: горшок с комнатным растением (герань), искусственный цветок, схемы – модели «Признаки живого», «Строение растения», «Функции корня», модель ствола дерева без корней и с корнем, емкость с песком, емкость с подкрашенной водой, карточки с изображением деревьев, трав, кустарников по количеству детей.
 
 Предварительная работа: игра – превращение «Представь себя совсем иным», чтение художественной литературы, разучивание стихов, рассматривание картин.
 
 Ход НОД:
 
 Организационный момент «Какое время года?»
 
 Воспитатель: Какое время года? (ответы детей). Как вы догадались (выслушать ответы детей). Как светит солнышко, какое? (ответы детей). Давайте поделимся хорошим, радостным настроением. Улыбнёмся друг другу. А теперь проходите за первый стол. На столе стоит цветок.
 
 Незнайка: Здравствуйте, ребята! Давайте мне скорее горшок, я посажу цветок, чтобы он рос. Как вам нравится мой цветок?
 
 Дети: Это не возможно он ведь искусственный.
 
 Незнайка: Ни чего, не искусственный. Вот и листья есть, и стебель есть, всё как у вашего.
 
 Воспитатель: Незнайка ты присаживайся с нами, а мы с ребятами тебе расскажем по каким признакам можно определить живое или искусственное растение. Предлагает детям перечислить «Признаки живого». Кто правильно отвечает, берет карточку с признаком живого и прикрепляет её на доску. После того, как все признаки перечислены, воспитатель предлагает одному ребёнку по порядку перечислить (всё живое дышит, растёт, двигается, питается, размножается).
 
 Незнайка: Ха, ну и что. Всё у вас тут дышит, двигается, питается. Ну чем оно питается? У него ведь рта нет. Чем дышит? У него носа нет.
 
 Воспитатель: А хочешь, Незнайка мы тебе расскажем, что есть у каждого растения, с помощью чего они дышат и питаются.
 
 Дети: рассказывают о «Строении растений» опираясь на схему.
 
 Незнайка: Как у вас всё просто, это дышит, то питается, ну и как мне всё это запомнить?
 
 Воспитатель: Очень просто! Сейчас я превращу ребят в семена. Раз, два, три повернись. В семена превратись.
 
 Психогимнастика «Представь себя совсем иным».
 
 Подул ветерок, разлетелись семена, и попали в землю (дети немного пробегают и садятся на ковер). Семена, что вы чувствуете? (Ответы детей). Семена, чего вы хотите? (Ответы детей). Сейчас я вас полью, а солнышко вас погреет своими лучами. Вот уже из семечка появились корешки. Куда они растут? (Вниз, глубже в землю). А вот и первые всходы – тянутся стебельки, растут. Куда? В землю? (Нет, к солнышку). Растет наше растение все выше и выше (Дети встают). А вот и первые цветочки. Что вы, цветочки чувствуете? Чему радуетесь? (Ответы детей).
 
 Незнайка: Ура! Цветочки! Сейчас я их сорву!
 
 Воспитатель: Ну, что ты, Незнайка, нельзя их рвать, они же живые! Вот послушай ребят: (дети читают стихи):
 
 1. Если я сорву цветок,
 Если ты сорвешь цветок,
 Если все: и я, и ты,
 Если мы сорвем цветы,
 То окажутся пусты
 И деревья, и кусты.
 И не будет красоты!
 
 2. Должны мы над цветами наклониться
 Не для того, чтоб рвать или срезать,
 А чтоб увидеть добрые их лица,
 И доброе лицо им показать!
 
 Незнайка: Ну ладно, только я что-то не пойму, зачем растению корень? Все равно его под землей не видно! (Ответы детей)
 
 Воспитатель: Незнайка мы приглашаем тебя в нашу лабораторию и покажем тебе, для чего же нужны корни, и ты сразу поймёшь, какие важные функции он выполняет.
 
 Опыт 1: В коробку с песком ставим модель ствола дерева без корней, присыпаем песком. Дуем. «Дерево» падает. Потом берем модель дерева с корневой системой, присыпаем песком. Дуем. Во втором случае палочка более устойчива.
 
 Вопросы к детям: Как думаете, какое дерево будет более устойчиво? Почему? А если б не было корней у дерева, чтобы случилось? (Ответы детей).
 
 Вывод: Корни удерживают растение в земле.
 
 Опыт 2: В тарелку с подкрашенной водой опускаем модель корня из марли. Что вы видите? Вода поднимается вверх, материал окрашивается все выше и выше.
 
 Вывод: Корни всасывают из почвы влагу.
 
 Воспитатель: Давайте вспомним еще раз, для чего нужен корень? Рассматривают схему- модель «Функции корня». Он дышит, удерживает растение в земле, всасывает влагу.
 
 Незнайка: Спасибо, ребята очень многому вы меня научили. Когда я к вам спешил, рассыпал вот эти карточки и теперь незнаю как их разобрать.
 
 Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке. Берите по одной картинке и прикрепим их мальберты с соответствующей символикой: «Деревья», «Кусты», «Травянистые растения». Незнайка их путает. После того как все картинки разобраны. Дети изображают дерево (ноги вместе, руки верх), кустарник (ноги слегка расставлены, слегка присесть), травянистые растения (присесть на корточки).
 
 Прощаются с Незнайкой. Дарят ему цветок.
 | 
 |  |