|
Колыбель ислама Технологическая карта урока
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики.
Модуль: Основы исламской культуры.
Учебник: Латышина Д.И. Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры. 4-5 класс.
Тема: Колыбель ислама.
Цель: формирование первоначальных представлений об Аравии как о колыбели ислама.
Задачи:
- способствовать развитию интереса к изучению основ религиозных культур;
- познакомить обучающихся:
с особенностями жизни арабов на Аравийском полуострове накануне прихода ислама;
со значением понятий «ислам», «мусульмане», «Кааба», «Аллах», «Коран»;
с историей главного священного города мусульман – Мекки;
- обеспечить развитие у обучающихся умения:
находить нужную информацию в учебнике, «считывать» информацию с рисунков, географических карт;
слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную.
Планируемые результаты
| Личностные
| Предметные
| - формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре народов;
- воспитание доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний.
| - обучающиеся узнают, что ислам является мировой религией и зародился в Аравии;
- ознакомятся со значением слов «ислам», «мусульмане», «Аллах», «Коран»;
- получат начальное представление о главном храме мусульман – Каабе в Мекке и других святынях ислама;
- познакомятся с жизнью арабов-бедуинов, с условиями их жизни, занятиями, обычаями и ценностями;
| Метапредметные
| Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
| - умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
- овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно – следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
| - адекватное использование речевых средств информационно - коммуникативных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач;
- овладение навыком смыслового чтения текстов различных стилей и жанров осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
- готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности.
| - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления;
- формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера ошибок;
- понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
| Основные термины и понятия:
ислам – это религия мусульман;
мусульмане – это люди, исповедующие ислам;
Аллах – так в исламе называют бога;
Коран – это главная священная книга мусульман,
Кааба – это священный храм;
Мекка – это город, религиозный центр мусульман.
Средства наглядности: выставка фотографий с видами аравийского пейзажа, архитектурных строений городов Мекки и других городов Саудовской Аравии, а так же стран, где исповедуют ислам, географическая и историческая карты, мультимедийная презентация с изображением арабов в пустыне; Корана, Каабы, Чёрного камня Каабы, идолов. VII
Этапы
занятия
| Деятельность педагога
| Деятельность
обучающихся
| Методические приемы
| Образовательный
результат
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 1. Подготовительный этап
| 1.1. Организационный момент
| 1. Приветствует 2. Проверяет явку обучающихся на занятие 3. Проверяет их готовность к занятию
| 1. Приветствуют 2. Готовятся к занятию 3. Концентрируют внимание, волю.
| Организационный диалог
| Полная готовность обучающихся и оборудования к работе. Быстрое включение в деловой ритм.
| 1.2. Мотивация обучающихся на плодотворную учебную деятельность..
| 1.Организует положительный эмоциональный настрой на работу. Приём «Светофор».
| 1. Положительно настраиваются на занятие.
У каждого ученика полоска картона с одной стороны красная ( не готов поработать) и зеленая с другой стороны (готов поработать). После вопроса учителя поднимают полоску нужного цвета.
| Психологический тренинг, пожелания.
| Положительный настрой обучающихся.
| 2. Проверка домашнего задания.
| 2. Рассказывают о традициях, которые приняты в их семьях.
| Рассказ
Диалог
| Взаимосвязь материала прошлого урока и переход к формулировки темы урока.
| 3. Подводит итог беседы.
Обращает внимание на то что, в классе есть ребята, которые уже не однократно путешествовали со своими родителями по странам мира.
| 3. Формулируют вывод о том, что семьи разные, традиции разные и неуважение этих традиций вызывает недоумение и неудовольствие членов семьи.
| 4. Выясняет, важно ли знать нам религию той страны, в которую отправляешься? 5. Выясняет, на какие вопросы обучающиеся знают ответ.
| 4. Предлагают свои варианты, аргументируют свою точку зрения. 5. Читают вопросы:
- какую географическую область называют колыбелью ислама?
- какова природа в этой местности и чем занимаются жители?
- по каким обычаям они жили?
- что такое ислам?
- кто такие мусульмане?
- у какого народа возникла исламская религия?
- что такое Кааба? Как она выглядит?
- объясните значение слов «ислам», «мусульмане», «язычники», «идол», «Аллах», «Коран».
| Диалог
Чтение и анализ вопросов.
| Активизация имеющихся знаний и умений.
Формулировка темы урока.
Постановка учебной цели, осознание целевой установки занятия.
| 1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся
| 1. Организует работу 4-х групп.
Распределяет вопросы и задания. Приложение 2.
2. Актуализирует знания и опыт обучающихся по теме урока.
| 1. Согласуют свои действия, распределяют работу между собой.
Повторяют правила работы в группе.
Оговаривают критерии оценки работы. Приложение 1.
| Организационный диалог
| Активизация имеющихся знаний и умений.
Развитие внимания, быстроты мышления.
| 2. Основной этап
| 2.1. Изучение нового материала
| 1. Организует и координирует работу обучающихся в группах.
2. Помогает в выполнении заданий по мере необходимости.
| 1. Работаю в группе с текстом учебника, картой, дополнительным материалом.
2. Отвечают на вопросы, фиксируют результаты работы в рабочих тетрадях.
3. Контролируют правильность ответов обучающихся и оценивают работу каждого члена группы.
| Наглядный.
Групповая работа. Самопроверка и взаимопроверка.
Чтение и анализ текста учебника, работа с географической картой.
Поиск информации.
| Построение алгоритма деятельности.
Осознание обучающимися уровня приобретенных знаний, умений (рефлексия).
| 2.2. Закрепление и применение знаний
| 1. Организует осмысление знаний в соответствии с поставленными целями.
2. Организует выполнение работы на карточке «Проверь себя» и самопроверку.
| Представляют результаты своей работы:
1. Отвечают на вопросы
2. Выполняют практические задания (Приложение 3).
3. Анализируют, обобщают, делают выводы.
| Опрос: фронтальный, индивидуальный
Самостоятельная работа с использованием карточек.
| В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль и контроль.
Первичное закрепление.
| 3. Заключительный этап
| 3.1. Рефлексия
| 1. Организует саморефлексию обучающихся.
| 1. Проводят критическую оценку своей деятельности на данном занятии.
2. Показывают рефлексивные цвета-настроения.
| Индивидуальная форма организации деятельности обучающихся.
| Овладение способами самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки;
Соотнесение приложенных усилий с полученным результатом своей деятельности.
| 3.2. Подведение итогов
| 1.Подводит итоги занятия:
- соотношение цели занятия и уровень ее достижения;
- оценочные суждения о мере участия всех обучающихся или каждого в работе на данном занятии
2. Оценивает знания и умения обучающихся.
| Проводят само и взаимоконтроль 1. Озвучивают оценку за работу на уроке.
| Беседа.
Индивидуальная, коллективная форма организации деятельности обучающихся
| Реализация цели занятия.
| Приложение 1.
Правила работы в группе: • Выслушивать своего товарища, не перебивать его. • Вежливо и доброжелательно общаться с партнёрами. • Помогать, если возникнут затруднения. • Работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию. • Испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих одноклассников. • Распределять обязанности между членами группы. Если ты поработал, в конце урока подумай и ответь на вопросы:
– Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему? Оценочный лист группы.
Группа № ______
| Женя
| Даша
| Олеся
| Кристина
| Виталий
| Выслушивает своих товарищей, не перебивает их.
|
|
|
|
|
| Вежливо и доброжелательно общается с одноклассниками.
|
|
|
|
|
| Помогает, если возникает затруднения.
|
|
|
|
|
| Работает активно, серьёзно относится к полученному заданию.
|
|
|
|
|
| Радуется успехам одноклассников.
|
|
|
|
|
| Поднимает руку, желает отвечать.
|
|
|
|
|
| Знает ответ на интересный вопрос.
|
|
|
|
|
| Всего баллов:
|
|
|
|
|
|
Приложение 2.
Карточки для работы в группе. Карточка № 1.
- какую географическую область называют колыбелью ислама?
- покажите её на географической карте?
- какова природа в этой местности и чем занимаются её жители?
Дополнительный материал: Географический очерк. (из Энциклопедии «Кругосвет»). Карточка № 2.
- кто такие язычники? По каким правилам они жили?
- как вы понимаете значение слова «идолы»? Карточка № 3.
- каково значение слов «Ислам», «Мусульмане» «Аллах», «Коран»?
- у какого народа возникла исламская религия? Карточка № 4.
- покажите на географической карте город Мекку.
- что сделало Мекку известной?
- что такое Кааба? Как она выглядит? Найдите описание храма Кааба в тексте.
Приложение 3.
Проверь себя.
1. Допиши предложения.
Колыбелью ислама является ________________________________________________________.
Мировая религия – это _____________________________________________________________.
2. Составь предложения, соединив слово из левой части с его пояснением в правой части таблицы.
1
| Ислам
|
| это город, религиозный центр мусульман
| 2
| Мусульмане
| это священный храм
| 3
| Кааба
| это главная священная книга мусульман
| 4
| Аллах
| так в исламе называют бога
| 5
| Коран
| это религия мусульман
| 6
| Мекка
| это люди, исповедующие ислам
|
Проверь свою работу и оцени результаты своей работы.
8 – 7 правильных ответов – отлично, очень внимательно работал на уроке;
6 – 5 правильных ответов – хорошо, внимательно работал на уроке;
4 – 3 правильных ответов – не очень внимательно работал на уроке;
2 – 1 правильных ответов – очень невнимательно работал на уроке.
__________________________________________________________________________________ Колыбелью ислама является Аравия.
Мировая религия – это религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов.
Ислам – это религия мусульман.
Мусульмане – это люди, исповедующие ислам.
Кааба – это священный храм.
Аллах – так в исламе называют бога.
Коран – это главная священная книга мусульман.
Мекка – это город, религиозный центр мусульман.
Ресурсы:
Марченко О.Н. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Методическое пособие для учителя (поурочные разработки к учебнику Д. И. Латышиной, М. Ф. Муртазина «Основы исламской культуры») под редакцией М. Ф. Муртазина.
Д. И. Латышиной, М. Ф. Муртазина учебник «Основы исламской культуры».
Категория: Ислам в Википедии.
|
|
|