Главная страница

Ковалентная полярная связь



Скачать 96.39 Kb.
НазваниеКовалентная полярная связь
Дата12.03.2016
Размер96.39 Kb.
ТипМетодическая разработка


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Журавенская средняя общеобразовательная школа

Методическая разработка урока по химии в 8 классе

на тему

«Ковалентная полярная связь»

Учитель химии

Антонова М.А.

2014

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Сформировать понятия о механизме образования ковалентной полярной химической связи. Ознакомить учащихся с понятием электроотрицательности, как мерой неметоличности элементов. Продолжать формировать умения составлять схемы образования молекул соединений с ковалентной полярной связью

Планируемые результаты

Предметные Умения объяснять понятия механизма образования «ковалентная полярная химическая связь», электротрицательность; устанавливать различия между понятиями «ковалентная полярная связь» и «ковалентная неполярная связь», устанавливать причинно- следственные связи; состав вещества – тип химической связи

Метапредметные Познавательные УУД: умения воспроизводить информацию по памяти; работать с различными источниками информации; сравнивать и анализировать информацию, делать выводы; давать определения понятиям; свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной формах.

ЛичностныеУУД: умение осознавать мотивы учебной деятельности

Регулятивные УУД: умение определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев; навыки самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.

Личностные Ответственное отношение к учению

Графические приложения

Приложение № 1 Инструктивная карточка «Алгоритм составления схемы образования ковалентной полярной химической связи
Приложение № 2 Карточки-задания для групповой работы

Приложение № 3 Карточки с индивидуальными заданиями для самопроверки.

Оборудование: компьютер, проектор, дидактический материал;

План урока:

1.Организационный момент.

.Восстановление опорных знаний.(проверка Д/з)

2.Погружение в новую тему.

4.Закрепление нового материала.

5. Обратная связь

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА.

Действия учителя


Действия учеников

1-ый этап урока. Подготовка к изучению нового материала, актуализация знаний.




Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с химической связью. Давайте вспомним, что нам уже известно:

-

Орг. момент



Учитель: В качестве домашнего задания у вас было упражнение, связанное с взаимодействием атомов неметаллов между собой и составлением схем образования молекул простых веществ. Откроем тетради и проверим, правильно ли у всех все получилось.

Два ученика пишут на доске, другие проверяют.

Работающие у доски получают оценки, другие сверяют и исправляют ошибки, если они есть.

Проверка Д.з.

с использованием презентации

Работа у доски

2-ой этап урока. Изучение нового материала





Учитель: Итак, «Ребята, вам уже известно, что все элементы делятся на металлы и неметаллы. Мы с вами рассмотрели, как образуются химические связи между металлами и неметаллами. Как называется такая связь?

Так же мы рассмотрели, как образуются химические связи между атомами одного и того же элемента – неметалла. Как называется такая связь? Научились составлять схемы образования молекул с разными видами химических связей.»
Учитель: Внимание, на доске вы видите несколько химических веществ, среди них вещества с ионной связью и с ковалентной неполярной связью. Чтобы их найти нужно, вспомнить определения этих связей.

Ученики поочередно выходят к доске и называют выбранные вещества. Объясняют, по каким признакам они их определили.

Учитель: Посмотрите, ребята, три вещества остались у нас не определёнными. Как вы думаете, что их объединяет?

С помощью наводящих вопросов ученики определяют, что в этом случае происходит образование ковалентной связи – т. е. связи за счёт образования электронных пар. Только, в данном случае связь будет несколько иной, т.к. элементы разные. Чем отличаются атомы разных элементов? Правильно, содержат разное число электронов на внешнем уровне, поэтому обладают различной способностью к притягиванию чужих электронов. Атомы одних элементов сильнее притягивают электроны, атомы других – слабее и образуется полюс, поэтому как будет звучать наша тема урока?

Учитель: Молодцы! Итак, тема сегодняшнего урока Ковалентная полярная связь.

Ученики записывают число и тему.

Учитель: А теперь кто-то из вас попробует сформулировать цель сегодняшнего урока.

Ребята пробуют определить цель и задачи урока.

Учитель: Итак, цель сегодняшнего урока познакомиться с ковалентной полярной связью, узнать о способности атомов химических элементов притягивать к себе общие электронные пары, научится составлять схемы веществ с ковалентной полярной связью

Введение понятия ЭО. Мы говорим с вами, о способности атомов химических элементов притягивать к себе общие электронные пары, эта способность называется электротрицательность. Найдите определение понятия электротрицательность и выпишите в тетрадь(стр. 63 учебника).

Учитель. ЭО мера неметалличности элемента, то она изменяется вместе с нею, имеет те же закономерности в изменении свойств, в группах и в периодах.

Вопросы на экране

Как меняются неметаллические свойства в периодах?

Как меняются неметаллические свойства в группах?

Как меняется ЭО в группах и периодах?

Более простой способ определения ЭО использование ряда ЭО

В сторону какого химического элемента смещаются общие электронные пары?

Какой самый электроотрицательный элемент?

Почему атомы приобретают лишь частичные заряды ?

Какой буквой обозначается частичный заряд?

Какие полюсы будут образованны внутри молекулы?

Знак, какого химического элемента в формуле пишется первым?

Обсуждение найденных ответов на вопросы, учитель помогает, исправляет, уточняет.

.



Погружение в новую тему

Беседа
Работа в тетрадях
Беседа

Работа со справочником

Ребята пробуют определить цель и задачи урока.


Работа с учебником и тетрадью

Работа в группах

Работа с ПСХЭ, используя таблицу стр64и 63 учебника, ученики отвечают на вопросы, составляют схему в тетради (работа в парах)


Обсуждение найденных ответов на вопросы с использованием презентации


3-й этап урока. Поисковый.





Учитель А теперь познакомимся с механизмом образования ковалентной неполярной химической связи оставим схему образования ковалентной полярной химической связи для молекулы НCl, пользуясь алгоритмом инструктивной карточки..
Ребята, попробуйте сформулировать определение ковалентной полярной химической связи

Сравните ваше определение, с определением, данным в учебнике, и запишите его в тетрадь

Один ученик выполняет задание у доски, остальные – в тетрадях.
Устно формулируют определение: ковалентная полярная



4-ий этап урока. Закрепление. Тренировка умения составлять схему образования ковалентной полярной химической связи
. 1.Учитель. Организует работу в группах по составлению схем образования ковалентной полярной связи

2.Учитель. Организует проверку выполненных заданий у доски, нацелив учеников на выполнение недостающей записи ковалентной полярной связи:

3.Учитель. Дополняет и конкретизирует знания о ковалентной полярной связи.

Закрепление изученного материала

1. Работают в группах по отработке умения составлять схему образования ковалентной полярной химической связи

2.По одному ученику от каждой группы выполняют задания у доски, объясняют механизм образования связи:
3.Учащиеся слушают и дополняют запись в тетрадях


5-ый этап. Обратная связь

(проверить уровень усвоения учебного материала)

Учитель. Предлагает выполнить разноуровневые задания на проверку усвоенных знаний и произвести самопроверку или взаимопроверку (правильные ответы помещаются на экране).
Анализ выполнения самостоятельной работы.

– Кто выполнял задания базового уровня? Какого результата вы достигли?

- Кто выполнял задания повышенного уровня? Каков ваш результат?

- Над чем ещё надо поработать?

Поставьте в план изучения темы оценку, полученную вами за выполненную проверочную работу



Индивидуальная работа по карточкам

Самопроверка и самооценка, взаимопроверки


Отвечают на вопросы учителя проверка

6-ой этап. Рефлексия подвести итог урока, замотивиро-

вать на дальнейшее изучение типов химической связи

Учитель

1. Между какими элементами образуется ковалентная полярная химическая связь?

2. Сформулируйте определение этого вида связи.

.3. Как вы считаете, достигнута цель урока?

4. Использую презентацию, выразите своё отношение к уроку, с каким настроением вы заканчиваете урок?


Посмотрите на §12 и назовите вид связи, связывающую атомы элементов металлов между собой.

На следующем уроке будет продолжено изучение химической связи. Вы узнаете ещё об одном её виде – металлической
7-ой этап. Домашнее задание

Учитель: Откроем дневники и запишем Д/з

§11пересказать, упр2 по заданию


Итог урока

Фронтальный опрос


Беседа

Записывают домашнее задание в дневник

Учитель: Наш урок закончен. Спасибо ребята. До свидания.






ПРИЛОЖЕНИЕ. Приложение № 1 Инструктивная карточка «Алгоритм составления схемы образования ковалентной полярной связи.

Схема образования молекулы с ковалентной полярной связью – молекулы хлороводорода



Приложение № 2 Карточки с индивидуальными заданиями для самопроверки.

Вариант 1

  1. Начертите схему образования молекул: NH3, CCI4, BeO

Укажите частичные заряды каждого атома

.2. Расположите вещества в порядке возрастания полярности связи:

NH3, PH3, N2, AsH3

Вариант 2

  1. Начертите схему образования молекул: NH3, CCI4, BeO

Укажите частичные заряды каждого атома

2. Расположите вещества в порядке возрастания полярности связи:

H2O, CH4, NH3, H2, HF

Приложение 3. Карточки- задания для групповой проверки

Вариант 1

1.Начертите схему образования молекул: PCI3, CO2, BeF2

Укажите частичные заряды каждого атома

.2. Расположите вещества в порядке возрастания полярности связи:

NO, CO, O2, B2O3

Вариант 2

  1. Начертите схему образования молекул: SiCI4, COCI2, BBr3

Укажите частичные заряды каждого атома

2. Расположите вещества в порядке возрастания полярности связи:

NCI3,P CI3, CI2, SiCI4, SCI2