Главная страница


«Перенос веществ в организме позвоночных животных»



Скачать 134.05 Kb.
Название«Перенос веществ в организме позвоночных животных»
Дата18.04.2016
Размер134.05 Kb.
ТипУрок

План открытого урока по биологии, 6 класс.

Тема: «Перенос веществ в организме позвоночных животных»
Форма проведения: практикум
Методическая цель: показать формы и методы групповой и индивидуальной работы, с использованием информационной системы в практическом обучении;
Определение межпредметных связей:

Экология, окружающий мир, ОБЖ.

Материальное оснащение:

  • компьютер,

  • экран,

  • проектор,

  • раздаточный материал

  • графические средства (карандаши)


Место проведения: кабинет биологии

Продолжительность 35 минут.

Критерии оценки деятельности учащихся:

  • активность в работе,

  • способность к сотрудничеству,

  • этичность поведения

  • выступление у доски

  • верный ответ.



Цель урока:


  1. Воспитательная

Способствовать формированию духовных качеств личности через моделирование способов поведения в личной и общественной деятельности. Способствовать развитию свободной творческой личности, готовой к будущей жизнедеятельности, сотрудничеству и ответственности за результаты своей деятельности.


  1. Развивающая

Способствовать развитию компетенций: анализировать, сравнивать, обобщать, работать с различными источниками информации. Развивать активное внимание, наблюдательность и творческое мышление.


  1. Дидактическая

Создать комфортные образовательные условия для понимания учащимися одного из важных процессов жизнедеятельности живых организмов. Показать роль кровообращения в жизни человека и животных.

Ход урока




Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1




1.Готовность аудитории.


Рассаживаются по группам

2

2

Вступительная часть

1.Вступительное слово.
2. Сообщение темы и цели занятия.

3.Фронтальная работа с учащимися, презентация «Перенос веществ в организме позвоночных животных»

1. Анализируют сюжет картины

2.Определяют тему и цель урока

3.Смотрят презентацию, отвечают на вопросы

8

3

Динамическая пауза

Показывает упражнения.

Повторяют упражнения

3

4

Подготовительный этап

Инструктаж ТБ. Объяснение алгоритма работы.

Работают в группах

5

5

Творческая работа в парах

1 Работа с шаблоном.

2.Методическая помощь на рабочем месте.

Работают в группах

7




Заключительная часть

1.Выставка работ.
2.Выступление по итогам работы группы.

3.Рефлексия.

4.Обобщение итогов работы.

Фронтальная беседа

1.Выставка работ.
2. Представляют результаты работы каждой группы.
3.Рефлексия.

4.Делают выводы.

10







ВСЕГО




35



Учебно-методический комплекс:

Учебник (автор): Н.И. Сонин. Биология. 6 кл. Живой организм- М.: Дрофа, 2001.

Тематическое и поурочное планирование по биологии: 6-й кл.: к учебнику Н.И. Сонин «Биология. Живой организм. 6 класс»: метод. Пособие / Л.Д. Парфилова , И.А. Шмарина.- М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 191,(1)с.

Биология. Живой организм. 6 класс: поурочные планы по учебнику Н.И. Сонина/ авт. – сост. М.В. Высоцкая.- Волгоград: Учитель, 2007. -256с.

Учебно – техническое и информационное обеспечение 

  1. Аt-технологии

  2. Презентации к урокам.

Критерии оценки деятельности учащихся:

  • активность в работе,

  • способность к сотрудничеству,

  • этичность поведения

  • выступление у доски

  • верный ответ.

Группа №_____1____

Список учащихся ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­________ кл

Ф,И.

Самооценка работы в группе от 1до5

1




2_




3




4




5




6




Тема « Перенос веществ в организме»

Цель_______________________________________________________________________________

Задачи :

1.Рассмотрите клетки крови

2. Составьте схему «Состав крови» с.76 (Смотри приложение)

3.Сделай вывод

Объект исследования: ____________________

Предмет исследования: ______________________

Гипотеза ______________________________________________________

Ход работы:

1


2


3

Выступить у доски

Выводы: (следуют из задач)







ПОДУМАЙТЕ!

Почему кровь красная? ___________________________________________

Приложение 1



Группа №_____2___

Список учащихся ____ кл

Ф,И.

Самооценка работы в группе от 1до5

1




2_




3




4




5




6




Тема « Перенос веществ в организме»

Цель_______________________________________________________________________________

Задачи :

1.Рассмотрите клетки крови

2. Зарисуйте кровь лягушки, подпишите .(Смотри приложение)

3.Сделай вывод

Объект исследования: ____________________

Предмет исследования: _________________________________

Гипотеза ______________________________________________________

Ход работы:

1



2



3

Выступить у доски. Выводы: (следуют из задач)







ПОДУМАЙТЕ!

Как зимует лягушка? __________________________________________________________________

Приложение 2


Рис




1




2




3












Группа №_____3____

Список учащихся ________кл

Ф,И.

Самооценка работы в группе от 1до5

1




2_




3




4




5




6




Тема « Перенос веществ в организме»

Цель_______________________________________________________________________________

Задачи :

1.Рассмотрите клетки крови

2. Зарисуйте кровь человека с. З2 (Смотри приложение)

3 Сделайте вывод

Объект исследования: ____________________

Предмет исследования: ___________________

Гипотеза ______________________________________________________

Ход работы

1


2



3

Выступите у доски

Выводы: (следуют из задач)






ПОДУМАЙТЕ!

Чем гемолимфа насекомых отличается от крови человека? ______________________________________________________

Приложение3




1




2




3

















Рис.____________________________________________

Группа №_____4____

Список учащихся _____ кл

Ф,И.

Самооценка работы в группе от 1до5

1




2_




3




4




5




6




Тема « Перенос веществ в организме»

Цель_______________________________________________________________________________

Задачи :

1.Проанализируйте какие газы, переносят эритроциты

2. Составьте схему «Питательные вещества» с.11 (Смотри приложение)

3. Сделайте вывод

Объект исследования: ____________________

Предмет исследования: _________________________

Гипотеза ______________________________________________________

Ход работы

1


2



3

Выступить у доски

Выводы: (следуют из задач)






ПОДУМАЙТЕ!

Как образуется тромб? ______________________________________________________

Приложение 4

Питательные

вещества









Группа №_____5____

Список учащихся ________ кл

Ф,И.

Самооценка работы в группе от 1до5

1




2_




3




4




5




6




Тема « Перенос веществ в организме»

Цель_______________________________________________________________________________

Задачи :

1.Рассмотрите клетки крови

2. Заполните таблицу «Строение эритроцитов человека и лягушки» «Замкнутая кровеносная система» с.76 (Смотри приложение)

3. Сделай вывод

Объект исследования: ____________________

Предмет исследования: _________________________

Гипотеза ______________________________________________________

Ход работы

1


2



3

Выступить у доски

Выводы: (следуют из задач)





Замкнутая кровеносная система



ПОДУМАЙТЕ!

Почему кровь алая и темно красная ? ______________________________________________________

Приложение 5

Раскрась синим и красным цветом (смотри с.76):

Приложение 5

Показатели

Эритроцит человека

Эритроцит лягушки


Форма

рис

рис



Особен-

ности







Группа №____6____

Список учащихся ________ кл

Ф,И.

Самооценка работы в группе от 1до5

1




2_




3




4




5




6




Тема « Перенос веществ в организме»

Цель_______________________________________________________________________________

Задачи :

1.Рассмотрите клетки крови

2. Составьте схему «Функции лейкоцитов и тромбоцитов» с.76 (Смотри приложение)

3. Сделай вывод

Объект исследования: ____________________

Предмет исследования: ________________________

Гипотеза ______________________________________________________

Ход работы

1


2



3

Выступить у доски

Выводы: (следуют из задач)







ПОДУМАЙТЕ!

Как идет движение цитоплазмы у одноклеточных организмов (с.74)? ______________________________________________________

Приложение 6

Лейко-

циты

Функция

Тром -

боциты

Функция