|
«Подарки для Лесовичка» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ручному
труду в средней группе. Тема: «Подарки для Лесовичка». Цель: заинтересовать детей работой с природным материалом, показать возможность его и пользования для создания поделок. Задачи:
учить детей делать поделки из природного материала (желуди, каштаны, семена и веточки растений, орехи), придавая фигуркам выразительность в соответствии с задуманной композицией;
скреплять отдельные части различными способами (пластилином);
учить использовать естественную форму природного материала;
работать по картинкам;
развивать мелкую моторику руки, восприятие, мышление, внимание, интеллектуальную и творческую активность. Материал: картинка с изображением Лесовичка, картинки с изображением стрекозы,
жука, ежика, черепахи, рыбки, природный материал, пластилин. Предварительная работа: прогулки в осенний парк, сбор природного материала, проведение дидактической игры «Детки, с чьей ветки?», беседа с детьми об обитателях леса, поля, водоема, отгадывание загадок. Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в лес?
( ответы детей)
Воспитатель: А хотите сейчас погулять в волшебном лесу?
( ответы детей)
Воспитатель: Нас приглашает в гости Лесовичок, но путь у нас будет нелегким, нам
придется преодолеть препятствия. Вы готовы?
( ответы детей)
Воспитатель: Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим,
На пути у нас нора,
Пролезаем, детвора.
На мосток теперь взошли –
Вот и речку перешли.
Вдруг болото мы встречаем,
Перейдем преграду вмиг,
И по кочкам прыг, прыг, прыг!
Вот и на полянку мы пришли.
( Дети пролазят под дугами, идут по скамейке, прыгают из обруча в обруч.) Воспитатель: Вот мы и на полянке в лесу. Устали в пути? Давайте присядем, отдохнем.
Ребята, у Лесовичка очень много друзей в лесу и он о них заботится, любит. А вы знаете, кто у Лесовичка друзья?
( ответы детей)
Воспитатель: Вы это узнаете отгадав загадки: Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много, А нитки не одной. (Еж) Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха,
Гуляет ………………………… (Черепаха) Над прудом порхает, пляшет,
Веерком прозрачным машет . (Стрекоза) И у мамы, и у деток
На спине по сто монеток (Рыбка) Два рога, а не бык
Шесть ног без копыт.
Летит – воет, Сядет – землю роет. (Жук) Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо умеете отгадывать загадки.
Как хорошо отдыхать на лесной поляне, так и хочется поиграть. Давайте поиграем в
кузнечиков. Физ.минутка «Кузнечики»:
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели!
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгать на носках легко! Воспитатель: Вот как славно мы поиграли. Ой, ребята, посмотрите, возле дерева стоит
корзинка. Давайте посмотрим, что в ней лежит.
( ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, тут еще письмо лежит, и адрес указан: для детей из детского
сада от Лесовичка. Надо прочитать письмо: «Дорогие ребятишки!
Есть в лесу моем чудесном
Желуди, орехи, каштаны, шишки.
На лесные именины хочу друзей я пригласить,
И прошу вас для моих зверюшек
Их фигурки смастерить.
С благодарностью, Лесовичок»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Лесовичку?
( ответы детей)
Тогда нужно нам возвращаться обратно, впереди не близкий путь.
(Дети идут обратно. Прыгаем из обруча в обруч, проходим по мостику, пролезаем через
дуги) Далее предлагаю сесть за столы и раздаю картинки с изображением друзей Лесовичка.
Обговариваем с детьми из какого материала будут они делать фигурки животных, при
этом используя естественную форму желудей, каштанов, орехов, семян растений.
( ответы детей)
Анализ детских работ.
Обратить внимание на то, какие разные получились поделки, отметить прочность
крепления природного материала в пластилине.
Отметить, как много друзей у Лесовичка. |
|
|