|
Презентация по теме транспорт, ноутбук, проекционное оборудование, звуки сигналов транспорта, телефон Ход занятия Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Добрянский детский сад №19»
Конспект занятия по развитию лексико-грамматической
стороны речи у детей с ОНР в подготовительной группе
Лексическая тема: «Транспорт»
Разработала: Омышева К.В.
Учитель-логопед
Добрянка 2013
Цель: закрепить и обобщить знания о транспорте.
Задачи:
- уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»; - развитие грамматического строя речи (образование форм творительного падежа имен существительных, образование относительных прилагательных); - развитие фонематического слуха
-укрепление мышц речевого аппарата
Оборудование: презентация по теме транспорт, ноутбук, проекционное оборудование, звуки сигналов транспорта, телефон
Ход занятия
1 Организационный момент. Звонок трек №2 Ребята сидят на стульчиках
- приходит смс на телефон логопеда « Дорогие ребята 1 группы и Кристина Викторовна ,пишут вам друзья мальчишки и девчонки из деревни «Ярино».Мы живем в небольшом населенном пункте и даже не знаем какой транспорт бывает в городе?? Нам очень интересно расскажите нам, пожалуйста, напишите , смс какой бывает транспорт
Уточнение и расширение словаря по теме: «Транспорт».
- Ребята, посмотрите на экран . А как вы думаете, какой бывает транспорт
- А какой транспорт мы называем воздушным? Наземным? Подземным? Водным?
- Посмотрите внимательно на картинку и назовите воздушный транспорт, наземный, подземный, воздушный.
Игра « Покажи транспорт» Наземный- изображаем автомобиль. Водный - гребем на лодке, Воздушный - летим как самолетики
.Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.
Игра « Чего не стало»
- Ребята, еще раз внимательно посмотрите на картинку, постарайтесь запомнить то, что на ней изображено. Теперь закройте глаза
- Угадайте, чего не стало?
Развитие слухового восприятия, памяти, внимания.
- Ребята, сейчас мы с вами отправимся в город и послушаем, какой транспорт ездит по улицам нашего города. Приготовьте свои ушки.
Дети угадывают транспорт по издаваемым им звукам на слух.
. Развитие связной речи
- Ребята, мы с вами прошлись по улицам города и увидели разнообразный транспорт. Давайте подумаем, а кто управляет транспортом .Дети составляют рассказ о транспорте.
Артикуляционная гимнастика « Транспорт»: «машина въезжает в туннель» (губы вытянуты, рот приоткрыт),
«машина едет по ровной дороге» (укладывание широкого языка на нижнюю губу), э
«горочка», «машина съезжает с горочки» (кончик языка упирается в нижние зубы, а спинка языка приподнята),
«повернуть направо, затем налево» (движения языка влево-вправо)
, «машина объезжает гору» (круговые движения языка под верхней и нижней губами)
«заглох мотор» (произношение звука т-т-т-т-т),
«заведем мотор» (произнесение звука д-д-д-д и звукосочетаний дж-дж-дж-дж),
«прокололась камера» (произношение звука ш-ш-ш-ш-ш)
, «заклеим камеру» (круговые движения языка по верхней и нижней губе),
«накачаем насосом камеру» (произносится звук с-с-с-с-с-с).
Образование относительных прилагательных.
- Ребята, посмотрите на экран. Как вы думаете от какого транспорта все эти части?
Упражнение «Из чего — какой»
Дверца из металла (какая?) — металлическая. Руль из пластмассы (какой?) — …. Сиденье, обшитое кожей (какое?)— …. Колесо из резины (какое?) — ….
ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ:
Сейчас ребята мы знаем о транспорте все напишем смс нашим друзьям. Что можно написать им, какой транспорт вы узнали?? Кто управляет транспортом. |
|
|