Главная страница


Разработка урока №1 «Реакции разложения» в теме «Типы химических реакций» гбоу сош №544 Костина Е. П. Тема урока : Реакции разложения Тип урока: Урок изучения нового материала Цели и задачи урока: Обучающие



Скачать 106.43 Kb.
НазваниеРазработка урока №1 «Реакции разложения» в теме «Типы химических реакций» гбоу сош №544 Костина Е. П. Тема урока : Реакции разложения Тип урока: Урок изучения нового материала Цели и задачи урока: Обучающие
Дата18.04.2016
Размер106.43 Kb.
ТипРазработка урока

Разработка урока № 1

«Реакции разложения»

в теме «Типы химических реакций»

ГБОУ СОШ № 544

Костина Е.П.
Тема урока:

Реакции разложения

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели и задачи урока:

1. Обучающие:

  • Дать понятие о реакциях разложения;

  • Продолжить формирование умения записывать уравнения химических реакций;

  • Закрепить на уравнениях химических реакций знание химической номенклатуры, умение расставлять коэффициенты;

  • Закрепить понятия: «исходные вещества», «продукты реакции»;

2. Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над причинами его изменения.

  • Раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека;

  • Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к химии.

Планируемые результаты (учащиеся должны):

  • знать определение «реакции разложения»;

  • уметь определять исходные вещества и продукты реакции;

  • уметь расставлять коэффициенты;

  • выделять признак, на основании которого реакцию относят к реакции разложения.


Ход урока

Содержание

Методы и методологические приёмы, приборы, оборудование


I Организационный момент

II Изучение нового материала

  1. Информационный ввод учителя

Сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с первым типом химических реакций – реакциями разложения.

Одной из главных задач сегодняшнего урока перед вами является самостоятельно сформулировать определение реакции разложения.

Давайте запишем на доске ваши предположения.

Слайд 2





  1. Изучение нового материала

Слайд 3



Перед вами схема химической реакции:

А + В = С + Д

  • Из чего состоит уравнение реакции? (исходные вещества, продукты реакции, коэффициенты)

  • Исходные вещества, продукты реакции (вещества) – на какие типы они делятся? (простые и сложные)


Предлагаю вам, проанализировав уравнение предложенной реакции, заполнить «древо предсказаний» Слайд 4





Прогноз Т Прогноз

Е Аргументы

Аргументы М

А

1-я реакция:

В 1774 г. английский химик Дж. Пристли, используя стеклянную двояковыпуклую линзу, направил пучок солнечных лучей на оксид ртути (II) и получил кислород.

  • Запишем уравнение этой химической реакции.

2HgO = 2Hg + O2

  • Заполняем «древо»

Слайд 5


2-я реакция:

В промышленности разложение известняка (карбоната кальция) используют для получения негашёной извести (оксида кальция)

CaCO3 = CaO + CO2

  • Заполняем «дерево»

Слайд 6


3-я реакция:

Одним из способов получения кислорода является разложение перманганата калия KMnO4

  • Запишем уравнение реакции

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

  • Заполните «древо»

Слайд 7





продукты реакции - 2

исходное вещество -1 Р простые вещества

сложное Е

А

К Hg, О2 продукты реакции

HgO Ц 2

исходное И

вещество -1 И сложные

сложное Р

СаСО3 А СаО, СО2

З продукты

исходное Л реакции

вещество О - 3

-1 Ж сложные

KMnO4 Е K2MnO4, и

сложное Н MnO2, простые

И О2

Я

Определение – «реакции разложения»

Исходя из заполненной схемы, сформулируйте определение понятия «реакции разложения»

Слайд 8



Реакции разложения – реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуется два и более новых веществ.
Катализаторы, ферменты

Инструктаж по ТБ

  • Запрещается ходить во время урока, загромождать проходы портфелями;

  • Будьте внимательны при работе с химическими реактивами

  • Запрещается пробовать вещества на вкус;

  • Запрещается смешивать вещества без разрешения учителя;

  • После окончания работы приведите рабочее место в порядок.

Слайд 9




Л.О.: Получение кислорода из пероксида водорода

Слайд 10




Ход выполнения

1

Наблюдение

Ход выполнения

2

Наблюдение

Вывод

Налить в пробирку пероксид водорода;

Нагреть, не доводя до кипения;

Внести тлеющую лучинку.





Налить в химический стакан на 1/3 пероксида водорода;

Аккуратно всыпать немного порошка оксида марганца (IV);

Внести в верхнюю часть стакана тлеющую лучинку











Ход выполнения

1

Наблюдение

Ход выполнения

2

Наблюдение

Вывод




Лучинка загорается через некоторое время




Вспыхивание лучинки практически мгновенно

В опыте № 2 скорость реакции больше, чем в опыте №1


Мы научились управлять скоростью химической реакции разложения пероксида водорода.

2О2 = 2Н2О + О2

  • Обратите внимание, в уравнении реакции нет MnO2, что это значит? (вещество ускоряет химическую реакции, оставаясь к концу реакции неизменным)

Вы только что дали определение «катализатор», запишите его в тетрадь.

Катализатор – вещество, ускоряющее химическую реакцию, но само в ней не участвующее.


  • Вспомните, в каких случаях вы используете перекись водорода дома? (обеззараживание раны)

  • Бурно ли выделяется кислород при этом? (да)

  • Какой вывод вы можете сделать? (в крови есть катализатор)

Биологические катализаторы белковой природы называют ферментами.

Слайд 11




III Первичное закрепление

Слайд 12



Выполнить упражнения:

  • Учебник стр. 29, упр. 1 (а,в);

Запишите уравнения реакций разложения, схемы которых:

а) Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O

в) HNO3 → H2O + NO2 + O2

  • Запишите уравнение реакции разложения нитрата калия, если в результате образуется нитрит калия и кислород

Слайд 13




IV Рефлексия

Закончите следующие фразы:

я познакомился с ...
было непросто ...
я добился ...
у меня получилось ...
хотелось бы ...
мне запомнилось ...
я попробую ...

Слайд 14



V Домашнее задание

Слайд 15



§29, упр. 1 (б,г)

Упражнение 1

Запишите уравнения реакций разложения, схемы которых:

б) Ca3(PO4)2 → CaO + P2O5

г) Cu(NO3)2 → CuO + NO2 + O2



Беседа с классом, запись темы урока в тетрадь, записи на доске

Беседа с классом

Приём «Древо предсказаний»

Приложение 1

Запись уравнений реакций в тетрадь, проверка;

Заполнение «Древа»

Подведение под понятие
Запись определения в тетрадь

Инструктаж по ТБ

Выполнение Л.О. и заполнение таблицы, пероксид водорода, оксид марганца (IV)

Приложение 2

Запись определения в тетрадь

Самостоятельное выполнение упражнений

Само – или взаимопроверка

Рефлексия

Приложение 3



Приложение 1

















Приложение 2


Ход выполнения

1

Наблюдение

Ход выполнения 2

Наблюдение

Вывод

Налить в пробирку пероксид водорода;

Нагреть, не доводя до кипения;

Внести тлеющую лучинку.




Налить в химический стакан на 1/3 пероксида водорода;

Аккуратно всыпать немного порошка оксида марганца (IV);

Внести в верхнюю часть стакана тлеющую лучинку









Приложение 3
Закончите следующие фразы:

я познакомился с ...
было непросто ...
я добился ...
у меня получилось ...
хотелось бы ...
мне запомнилось ...
я попробую ...