|  | Урок Класс : 5 Тема и номер урока в теме : «Диалог культур. Россия. Сша» Базовый учебник: умк "forward" 5 класс автор: Вербицкая| Открытый урок
 
 Класс: 5
 
 Тема и номер урока в теме : «Диалог культур. Россия. США» Базовый учебник: УМК "FORWARD" 5 класс автор: Вербицкая
 
 Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе ролевой игры «Диалог культур».
 
 Задачи урока:
 
 -Развивающие: Развитие навыков работы учащихся в группах, развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки. Развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать своё высказывание. Развитие способностей к самостоятельному труду.
 
 -Обучающие: Практика учащихся в употреблении в своей речи раннее изученной лексики по теме, развитие навыков применения времени в новых учебных ситуациях , увеличение объема лингвистических знаний.
 
 - Воспитательные: Мотивация к выполнению творческих заданий, расширение кругозора обучающихся с помощью информации, полученной из дополнительных источников. Поддержание интереса к изучению английского языка. Воспитание культуры общения, речи и поведения. Воспитание чувства взаимопомощи и навыков взаимодействия с другими учащимися.
 
 Планируемые результаты:
 
 -Личностные : готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, личностные качества;.
 
 -Предметные : В говорении (начинать вести/поддерживать и заканчивать диалог в стандартных ситуациях общения, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, отвечать на предложение собеседника в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала).
 
 Метапредметные: развитие умения устанавливать логическую последовательность основных фактов, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
 
 Формирование УУД:
 
 -личностные: положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества;
 
 -регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.
 
 -познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
 
 -коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания.
 
 Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
 
 Формы работы учащихся:
 
  Фронтальная работа
 
Групповая работа
 
Парная работа
 
Индивидуальная работа
 
 Необходимое техническое оборудование: - компьютер; мультимедиапроектор,
 
 Структура и ход урока:
 
 Урок систематизации и обобщения знаний и умений
 
 1) Организационный этап.
 
 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
 
 3) Актуализация знаний.
 
 4) Обобщение и систематизация знаний
 
 Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
 
 Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
 
 5) Применение знаний и умений в новой ситуации
 
 6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
 
 7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
 
 Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
 
 Ход урока
 
         | №
 
 п/п
 
 | Этап урока
 
 | Название используемого ЭОР
 
 | Деятельность учителя с указанием действий с ЭОР
 
 | Деятельность учеников
 
 | Время
 
 |   | 1
 
 | Организационный этап.
 
 
 | 
 Презентация
 
 | Задача учителя: снять напряжение; настроить детей на работу;
 
 Мобилизация внимания
 
 Good morning!Nice to see you! How are you today?
 
 Фон.зарядка
 Речевая зарядка
 
 Уч-ся переводят на англ.яз. предложения устно.
 
 | Слушают и эмоционально настраиваются на работу.I’m fine.Thank you.I'm Ok
 
 Уч-ся повторяют;
 
 Have you ever been abroad?skyscraper/island/star/stripes/the USA/Russia/redwood/Washington/New York/capital/celebrate/July4th/Independent Day/located/Glimpse
 
 | 3 мин.
 
 |   | 2
 
 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
 
 
 | 
 
 Аудиодиск-приложение к УМК « FORWARD» 5 класс Вербицкой
 
 | Учитель подводит детей к определению целей и темы урока
 
 Разрезается открытка уч-ся составляют предложения с темой урока
 
 Уч-ся исполняют песню We are flying to America
 
 Уч-ся формулируют тему урока.
 
 | .
 
 A Glimpse of Russia
 
 A glimpse of the USA.
 
 | 1 мин
 
 |   | 3
 
 | Актуализация знаний. Актуализация изученного материала по теме «»
 
 | 
 Презентация Dialogue of cultures.
 
 
 | Let’s begin our Dialogue of cultures.
 
 Today we have two teams of Russian and American students.
 
 Please ask each other questions:
 Уч-ся выполняют задания викторины
 
 Look at Russian / American flag.How is it called?
 
 What is the capital of Russia/the USA?
 
 What is the biggest city /?What do people celebrate on June/July?
 
 | Ученики задают друг другу вопросы:
 
 What’s your name/surname/How old are you?Where are you from?Have you got a pet?What’s your favourite animal?What kind of person are you?
 
 I think Iam…..
 
 
 
 | 10 мин
 
 |   | 4
 
 
 | Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
 
 
 | Видеоролики
 
 Russia
 
 New York,Grand Canyon,Mount Rushmore
 
 | Уч-ся просматривают видеоролики и рассказывают о России и США
 
 | Уч-ся рассказывают о России,США.
 
 .
 
 
 
 | 10мин.
 
 |   | 5
 
 | Физминутка
 
 | Флэш-песни
 
 
 | 
 
 | Учащиеся делают зарядку
 
 | 1мин
 
 .
 
 |   | 6
 
 | Применение знаний и умений в новой ситуации
 
 
 | -
 
 | Учитель предлагает уч-ся разгадать кроссворд по теме США.
 
 | Уч-ся заполняют в группах это задание.
 
 | 6 мин.
 
 |   | 7
 
 | Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
 
 | Презентация используется для проверки кроссворда
 
 | 
 
 
 | Учащиеся проверяют ответы кроссворда
 
 | 5 мин
 
 |   | 8
 
 | Домашнее задание
 
 | 
 
 
 | Задание по карточкам. Учитель инструктирует учащихся по д/з.
 
 | Дети записывают д/з в дневники.
 
 | 2.мин
 
 |   | 9
 
 | Рефлексия
 
 | 
 
 
 | Подведение итогов урока.
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 |  | 
 |  |