Тема урока
| Место урока по теме (в разделе/главе)
|
Умножение круглых десятков и сотен на однозначное число.
| 4 урок из 28 в разделе «Внетабличное умножение и деление»
|
Тип урока
| Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
|
Урок рефлексии.
| Форма урока: урок - исследование.
Форма учебной: - фронтальная;- парная;- индивидуальная.
Метод обучения: частично-поисковый.
|
Цель урока
| Задачи урока
|
Определять рациональный способ умножения круглых десятков и сотен на однозначное число.
| - определить способы нахождения значения произведений круглых десятков на однозначное число;
- сравнить разные способы нахождения значения произведений круглых десятков на однозначное число;
- установить теоретические основы каждого предложенного способа;
- применять рациональные способы умножения круглых десятков и сотен на однозначное число для каждого случая.
|
Предполагаемый результат
|
Предметный результат
| УУД
|
– выполнять умножение круглых десятков и сотен на однозначное число;
– находить значения выражений разными способами;
–сравнивать разные способы вычислений и находить наиболее рациональный.
| Личностные:
– понимать значение математики в собственной жизни;
– интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике.
Познавательные:
– самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;
– проводить сравнение (наглядное; сопоставление и противопоставление).
Коммуникативные:
– корректно формулировать и обосновывать свою точку зрения;
– строить понятные для партнера высказывания;
– контролировать свои действия в коллективной работе;
Регулятивные:
– находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;
– осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, а в некоторых случаях и самостоятельно;
– вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил.
|
Педагогические технологии
| Оборудование
|
Технология проблемного обучения.
| Компьютер, проектор, интерактивная доска, веб-камера, учебник «Математика» для 3 класса, 2013 года издания, издательство: «Учебная литература», авторы: И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина.
|
Прием
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| УУД
| Оценивание/формы контроля
|
IМотивирование (самоопределение) к учебной деятельности– время (1 – 2минуты)
|
Светофор
| 1. Проверяетготовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.
- Кто готов поработать и открыть для себя новое или проверить свои знания?
| 1. Оценивают готовность к уроку и с помощью сигнальной карточки сообщают об этом учителю.
У каждого ученика полоска картона с одной стороны красная ( не готов отвечать) и зеленая с другой стороны (готов отвечать).
После вопроса учителя необходимо поднять полоску нужного цвета.
| Коммуникативные:
- слушать собеседника и понимать речь других.
Регулятивные:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- настраивать себя на продуктивную работу;
- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
| Оценка, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности.
|
IIАктуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – время (4 – 5 минут)
|
Побуждение к сравнению, сопоставлению, обобщению.
| 1. Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта:
- Сколько времени в день вы можете проводить за компьютером без вреда для здоровья?
- Продолжительность непрерывной работы ученика 3 класса за компьютером 20 мин, не более 2 раз в день.
- Как узнать, сколько минут в день вы можете проводить за компьютером без вреда для здоровья?
- Как найти значения произведения: 20 • 2?
| 1. Актуализируют способы действия, выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднение.
| Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- определять и формулировать проблему;
- осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные УУД:
– корректно формулировать и обосновывать свою точку зрения;
– строить понятные для партнера высказывания;
– контролировать свои действия в коллективной работе;
Регулятивные УУД:
– находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне;
– осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, а в некоторых случаях и самостоятельно;
– вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил.
| Оценка/самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач.
Фронтальный опрос.
Фиксация способов выполнения действий обучающихся на доске.
|
IIIЛокализация затруднений. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности – время (4 – 5 минут)
|
Хорошо - плохо
| 1. Организовывает сопоставление обучающимися своей работы по эталону с фиксацией результатов:
- Для вычисления первого произведения ученики предложили следующие способы:
Юра: 20 • 4 = (10 • 2) • 4 = 10 • (2 • 4) = 10 • 8 = 80
Оля: 2 • 4 = 8, значит, 2 десятка умножить на 4, получится 8 десятков: 20 • 4 = 80
Рома: 20 • 4 = (10 + 10) • 4 = 10 • 4 + 10 • 4 = 40 + 40 = 80
- Как рассуждал каждый из них?
- Какой способ, по-твоему, самый удобный?
| 1. Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.
Демонстрируют знания, умения по теме:
- объясняют каждый способ умножения числа 20 на 4;
- устанавливают теоретические основы каждого способа;
- сравнивают разные способы умножения круглых десятков на однозначное число.
| Познавательные УУД:
- анализировать, сравнивать, делать выводы;
- устанавливать закономерности, строить рассуждения;
- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;
- строить монологическое высказывание;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные УУД:
- высказывать предположения на основе наблюдений;
- принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
- дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.
| Оценка/самооценка умений определять и формулировать проблему, цель урока.
|
IV Построение проекта выхода из затруднения – время (7 – 8 минут)
|
Игра-тренинг
| Создает условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных задач:
1. - Найдите разными способами значения произведений 60 • 7,30 • 9. 2. Выявляет в чем заключается ошибки и их причины, намечает пути устранения затруднений.
3. - Верно ли утверждение: способ Оли удобен тем, что применяется только таблица умножения?
| 1. Составляют план достижения цели и определяют средства решения проблемной ситуации.Нахождение рационального способа для каждого случая.
2. Исправляют ошибки и сверяют решение с эталоном. 3. Определяют рациональныйспособ умножения круглых десятков на однозначное число.
| Познавательные УУД:
- выбирать наиболее эффективный способ решения задания;
- определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания.
Коммуникативные УУД:
- высказывать свое мнение;
- контролировать действия партнёра;
- строить монологическое высказывание;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
- участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Регулятивные УУД:
- планировать свою учебную деятельность;
- определять способы выхода из затруднения;
- сохранять учебную задачу и осуществлять контроль;
- осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения цели.
| Оценка/самооценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению.
Самопроверка. Проверка обучающимисясвоей работы по эталону.
Проверка выводов по сравнительной таблице.
|
V Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу)– время (7 – 8 минут)
|
Работа в парах
| Организовывает самостоятельную деятельность обучающихся по освоению рационального способа умножения круглых десятков на однозначное число:
1. Найдите рациональным способом значения произведений: 80 • 5, 50 • 5, придумать свои 2 подобных выражения на умножение круглых десятков на однозначное число. 2. Выявляет в чем заключается ошибки и их причины, намечает пути устранения затруднений.
| 1. Выполняют задание.
Работают в паре.
Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата.
Решают задания на новый способ действий проговариванием алгоритма решения вслух.
Оформляют соответствующие записи в тетрадь.
2. Представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу пар).
Отвечают на поставленные вопросы.
Осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль.
| Познавательные УУД:
- использовать способ (алгоритм)для решения задач;
- обобщать и классифицировать по признакам;
- находить ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД:
- строить связанные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной задачей;
- слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения;
- осуществлять работу в паре (в группе);
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь.
Регулятивные УУД:
- решать задание/я и сравнивать результат с эталоном;
- применять алгоритм в самостоятельной деятельности;
- осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль;
- обнаруживать отклонения и отличия от эталона;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов.
| Самопроверка по образцу (эталону).
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Работа в паре.
Взаимопроверка, взаимооценка.
Оценка/самооценка результатов решения учебно-практических задач.
|
VI Включение в систему знаний и повторение– время (7 – 8 минут)
|
Игра-тренинг
| Организует ситуацию решения учебной задачи:
1. а) Найдите рациональным способом значения произведений: 300 • 2, 200 • 4, 300 • 3, 200 • 2, 400 • 2.
б) Запиши первый множитель в виде суммы разрядных слагаемых и выполни умножение: 15 • 3, 17 • 9,
102 • 6, 109 • 2.
2. Выявляет в чем заключается ошибки и их причины, намечает пути устранения затруднений.
| 1. Выполняют задание.
Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата.
Решают задания на новый способ действий проговариванием алгоритма решения вслух.
Оформляют соответствующие записи в тетрадь.
2. Представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись).
Отвечают на поставленные вопросы.
Осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль.
| Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщить изученное;
- использовать алгоритм для решения задач;
- работать с информацией в разной форме;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- логически мыслить, продумать и сформулировать вопрос;
- формировать навыки речевой деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться.
Регулятивные УУД:
- включать новый способ действий в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий;
- выделять в системе знаний изученную единицу;
- планировать своё действие;
- осуществлять контроль, различать результат и способ действия.
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов.
| Оценочное суждение.
Самостоятельная работа.
Контроль усвоения, коррекция.
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проверка решения по образцу.
|
VII Рефлексия учебной деятельности (итог урока)– время (2 – 3 минуты)
|
Пометки на полях.
| Организует деятельность обучающихся по оценке результатов собственной деятельности:
1. Пометьте на поляхVразного цвета:
- Всё понятно, легко могу найди значение произведения разными способами и выбрать рациональный?
- В общем всё понятно, могу найти значения произведения рациональным способом?
- В выборе способа нахождения произведения испытываю затруднения, необходима индивидуальная помощь?
2. Оцените правильность выполнение своей работы:
- За каждое верно найденное значение произведение рациональным способом – 1балл.
Итого:
13 – 12 баллов – «отлично»;
11 – 7 баллов – «хорошо»;
6 - 5 баллов – «удовлетворительно».
3- Сколько времени в день вы можете проводить за компьютером без вреда для здоровья?
| Подводят итог успешности работы на уроке.
| Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками.
Регулятивные УУД:
- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- оценивать результаты своей деятельности и всего класса;
- давать самооценку.
| Оценка и самооценка работы обучающихся на уроке.
Рефлексия деятельности (оценка успешности).
|