|
Дифференциация звуков с з. Диалогическая речь. Текст: Весна ГБОУ Бакалинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида
Методическая разработка
индивидуального занятия в 5 классе.
Тема: Дифференциация звуков С_З. Диалогическая речь.Текст: Весна.
Провела: Аминева Р.А.
учитель-дефектолог
Бакалы 2014 год
Цель:1 Автоматизация звука «Ш», «Ж» в чтение и самостоятельной речи, различение в произношении, развитие самоконтроля.
2. Совершенствование навыков орфоэпии.
3.Учить воспринимать и воспроизводить логическое ударение в стихотворении и в речи.
2. Учить воспринимать на слух содержание текста, различать голоса знакомых людей, воспринимать на слух и воспроизводить речевой материал урока. Умение вести диалог. Развитие связной речи и речевого слуха. Развитие слухового внимания и мышления. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: презентация по дифференциации звуков, видеоролик про дятла, иллюстрации, таблички с речевым материалом.
Организационный момент.
– Добрый день!
- Урок, математика, звонок.
- Как ты слышишь?
- Как ты себя чувствуешь?
- Я чувствую себя хорошо.[ Я не болею. Я здорова]
2. Психологическая установка.
….,ты сегодня очень красивая. На занятии ты будешь хорошо слышать и внятно говорить. Твою речь правильно поймут наши гости, ты им понравишься. Ты готова к работе?
- Да, я готова к работе. Слуховой аппарат работает.
II. Формирование произношения. Дифференциация звуков ж-ш.
Какое сейчас будет занятие?
Что мы будем делать на занятии?
Как мы будем говорить?
1. Послушай загадку (на слух).
Мишка вылез из берлоги, жижа, лужи на дороге, В небе жаворонка трель
В гости к нам пришёл ... (Апрель)
Какие звуки ты услышала?
-Звуки ж-ш.
Скажи, как мы произносим звук Ш?
-Ш без голоса. Это глухой согласный звук.
-Ж с голосом. Это звонкий согласный звук.
Правильно.
Будем различать и правильно говорить звуки Ш-Ж во всех позициях. Послушай, повтори:
ЖА-ША жаль-шаль Журка-Шурка
АЖА –АША сажает – пишет
АЖ –АШ гаражи – шалаш
ЖВА-ШВА жвачка- швабра
Игра «Один -много»
Уж - ужи
нож –
экипаж -
Игра «Скажи ласково»
Маша – Машенька
Миша –
дед -
Замени звук Ш на звук Ж:
Шар-жар
Шить-…
Машет-…
Нашивка-….
Придумай предложение с любым этим словом
Игра «Эхо» - образуй слова по образцу
Дом в два этажа- двухэтажный дом
Дом в пять этажей -
В доме много этажей -
Проспрягай в настоящем времени:
Шуршать в тишине
Я…….. мы….
Ты…. вы…..
Он……. Они…..
В слове тишина какое правило рус. языка используем?
Составь предложения из перепутанных слов.
Кошка, мишка, штанишки, шить, плюшевый
Кому?+кто?+ что делает?+ что?
Плюшевому мишке кошка шьет штанишки
…..Что ты делала?
- Я составляла предложения.
5. Закрепление звуков в самостоятельной речи.
Развитие диалогической речи.
Будем беседовать.
Вилияна, спроси у меня, где я родилась?
Р. А., где вы родились?
А где ты живешь?
- Мой адрес :деревня Асавка, Балтачевского района
Вилияна, вспомни и назови города Башкортостана, в которых есть звуки Ш, Ж.
- Город: Ишимбай
Вилияна, вспомни и назови города России, в которых есть звуки Ш, Ж.
…..
6. Молодец, ты на занятии правильно говорила звуки Ш,Ж
Слушай себя и следи за произношением на всех уроках, после уроков, дома.
Разговаривай не руками, а устной речью.
III. РСВ.
Вилияна, послушай, продолжи ряд: март, апрель,…..- это
Береза, липа,….-это
Послушай, повтори. Убери лишнее: ель, сосна, кедр, рябина
Назови первый месяц весны.
Назови последний месяц в году
Сейчас лето? – Нет , сейчас наступила весна.
Я люблю весну, а ты?
- Да, я тоже люблю весну. Потому что весной тепло, красиво. В мае цветут цветы, летают бабочки.
2.Поговорим о признаках весны, послушай, повтори и закончи предложения.
Весной ярко светит …………[солнце].
Тает ……………..[снег].
Бегут веселые ……………..[ручейки].
Появляются ………..[первые цветы].
На деревьях распускаются……..[почки].
Прилетают…………[грачи, скворцы].
Признаки весны повтори еще раз .
Послушай и повтори:
Наступила весна.
На деревьях распускаются почки.
Вилияна, почему мы сейчас говорим о деревьях?
-Потому что мы читали текст «Лес»
Правильно, будем работать с текстом « Лес».
Послушай и вспомни текст.
3. Восприятие текста с голоса учителя класса.
О чем рассказ?
4. Послушай слова и предложения, повтори. Говори звуки внятно.
Дерево оживает
Влага
Ветки - к веткам
Березовый сок
Из раны вытекал сок
Молодец, правильно повторила и показала.
Будем работать с деформированным текстом
Послушай, найди, прочитай.
5. Будем отвечать на вопросы.
Вилияна, что делал Коля в лесу?
что услышал Коля в лесу?
Почему береза погибнет?
6. Правильно.
Вилияна, как ты думаешь, если береза погибнет, хорошо будет?
- Будет плохо.
Что надо делать тогда?
- Надо охранять природу
Послушай и повтори:
- Люди должны заботиться о лесе, не рубить деревья
7. Вилияна, расскажи текст.
8. Послушай, отгадай загадку.
Тает снежок. Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весной)
9. Весна- самое красивое время года.
Наше занятие мы заканчиваем тестированием. Весну очень любят все. Весной начинается новая жизнь в природе.
10. Вилияна, расскажи, чем мы занимались на занятии.
- На индивидуальном занятии мы правильно говорили звуки Ж,Ш.
Слушали и говорили, повторяли предложения, отвечали на вопросы, отгадывали загадку.
Не теряй, береги свой слуховой аппарат, и всегда его носи.
Спроси у меня.
-Р.А., как я занималась?Ты молодец, занималась хорошо, внимательно слушала и внятно говорила. |
|
|