Главная страница

Конспект совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе



НазваниеКонспект совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
О.В. воспитатель
Дата14.04.2016
Размер27.3 Kb.
ТипКонспект

Конспект совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений

во второй младшей группе

Автор - Горбачева О.В. воспитатель ГБДОУ №106

Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

«Закрепление знаний о геометрических фигурах. Счет в пределах 4»

Задачи:

  1. Закреплять умение различать геометрические фигуры.

  2. Учить видеть форму предметов, соотносить её с названием геометрических фигур.

  3. Совершенствование навыков счёта в пределах 4.

  4. Формирование умения выяснять, в какой из групп больше, меньше, поровну предметов.

  5. Развитие логического мышления, воображения, памяти.

Музыкальное сопровождение: мелодия из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

Оборудование: сундук с геометрическими фигурами, иллюстрации предметов разных геометрических форм, геометрические фигуры для составления машин (4 шт.), иллюстрации водителей (4 шт.).

Ход совместной деятельности:

Восп.- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие. А поедем мы на поезде.

Заиграла музыка, дети друг за другом «едут на поезде».

Восп.- Вот поезд наш едет,

Колеса стучат.

А в поезде этом

Ребята сидят.

Движение замедляется.

Восп.- Почему наш поезд останавливается? Что случилось?

На пути у нас стоит сундук, не дает нам проехать. Давайте его откроем и посмотрим, что лежит внутри.

Игра «Найди такой же»

Восп. – Чтобы открыть сундук, надо подобрать ключ к замку (из геом. фигур)

(Подбираем ключ, открываем сундук, достаем геометрические фигуры).

Восп.- Посмотрите на геометрические фигуры и вспомните, как они называются?

Дети – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Восп. – Давайте найдем на этих картинках предметы такой же формы что и геометрические фигуры.

(Находим/подбираем картинки к геометрическим фигурам)

Восп. – Молодцы! Справились с заданием! Путь для нас свободен. Поехали дальше.

Заиграла музыка. Дети друг за другом «едут на поезде».

Тормозим.

Восп. – Посмотрите, снова преграда у нас на пути.

Грузовик опрокинулся и сломался. Ему требуется ремонт. Давайте починим. Пойдемте в мастерскую.

Игра «Чего не хватает?»

Дети садятся на стульчики перед ковролином. На нем 3 машины с недостающими деталями (колеса, кузов, кабина)

Восп.- Посмотрите, чего не хватает у этих машин?

- Из каких геометрических фигур можно сложить грузовик?

Дети: прямоугольник, квадрат, круги.

- Сколько машин мы отремонтировали?

Дети: три.

- Машины отремонтированы и готовы отправиться в путь. Могут они поехать сами? Кто их поведет?

Дети: водители.

- Вот пришли водители и сели в грузовики (на ковролине крепятся изображения 4 водителей).

- Всем водителям хватило по машине?

Дети: нет.

- Значит, водителей больше или меньше?

Дети: больше.

- На сколько водителей больше, чем машин?

Дети: на одного водителя.

- А машин больше или меньше, чем водителей?

Дети: меньше.

- На сколько машин меньше, чем водителей?

Дети: на одну машину.

- Как сделать так, чтобы машин и водителей стало поровну?

Дети: добавить одну машину.

- Как по-другому можно сделать так, чтобы стало поровну?

Дети: убрать одного водителя.

Добавили/убрали.

- Что теперь можно сказать о количестве машин и водителей?

Дети: стало поровну, одинаково.

-Все водители на месте, машины могут отправляться в путь.

И нам пора возвращаться в детский сад.

А помогут нам вернуться геометрические фигуры, которые надо превратить в предметы.

(Раздать детям листки бумаги с изображением геометрических фигур и карандаши.)

Восп.- Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали.