|  | «Синдбад Мореход» (арабская сказка) (2 урок)| Урок чтения в 3 классе
 
 Тема: «Синдбад – Мореход» (арабская сказка) (2 урок)
 
 Цели: 1. продолжить работу над формированием умения самостоятельно делить текст на части, озаглавливать части, выделять главные мысли каждой части и всего произведения в целом; составлять простой план;
 
 2. развивать коммуникативные навыки через КСО и ГСО
 
 3. воспитывать ответственное отношение к мнению других, умение слышать, отстаивать свою точку зрения через групповые формы обучения.
 
 Педагогическая цель (как учителя): продолжать работу над формированием основ грамотного читателя через точность употребления слова, через знание и употребление литературных понятий, через развитие творческих способностей.
 
 Оборудование: оборудование для просмотра презентации, таблицы с планом урока для каждого ученика
 
 Подготовительная работа: выполнение учениками домашнего задания – прочитать сказку, подготовить вопрос на листочке для коллективной работы.
 
 Ход урока:
 
  СОЗДАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАСТРОЯ
 
 - С чем пришли на урок?
 
 - Чем можете меня удивить и порадовать?
 
 - Что хотите узнать?
 
 2. ОПРЕДЕЛЕИИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
 
 (слайд 1 и 2 )
 
 - определение целей урока на основе знакомства с таблицей. Обратить внимание на то, что за каждое задание ребята выставляют себе баллы и в конце урока подводится итог.
 
 3 РАЗМИНКА (слайд 3)
 
 Учитель выводит на экран задания разминки, ученики молча читают, ответы записывают в тетрадь. (работа над техникой чтения).
 
 Слайд 4 – проверка разминки (количество баллов соответствует количеству правильных ответов)
 
 4 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
 
 Игра «Разведчики» (слайд 5) Учитель читает начало предложения, ученики ищут и читают продолжение.
 
 5 ПОДГОТОВКА К ОЗАГЛАВЛИВАНИЮ ТЕКСТА
 
  Слайд 6 – коллективная работа (на выбор учителя – «ручеек» или «елочка»)
 
 - какой вопрос был самый интересный?
 
 -- какой вопрос был самый трудный?
 
 - какие проблемы возникли и как их можно решить?
 
 Слайд 7 – 5 вопросов
 
 6 СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА (работа по группам – дифференцированно) – слайд 8
 
 Слайд 9 – проверка плана
 
 Слайд 10 – ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛАВНОЙ ТЕМЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ВИДА СКАЗКИ
 
 Слайд 11 – подведение итогов (подсчет баллов)
 
 ИТОГ УРОКА
 
  Рефлексия – шкала Цукерман (параметры:
 
 
  - объем работы; 
 
  - качество работы; 
 
  - желание. | 
 |  |