Главная страница


Урока фио: Онуфриенко Н. Н. Оу : мбоу «сш №34» Тема урока Вид. (7 класс) Цель урока



Скачать 77.55 Kb.
НазваниеУрока фио: Онуфриенко Н. Н. Оу : мбоу «сш №34» Тема урока Вид. (7 класс) Цель урока
Дата18.04.2016
Размер77.55 Kb.
ТипУрок

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Онуфриенко Н. Н.

ОУ: МБОУ «СШ №34»


Тема урока

Вид. (7 класс)


Цель урока:
Задачи:

изучить понятие вида, его критерии и структуру.

  • обучающие:

    • сформулировать определения понятиям «вид», «популяция»;

    • изучить признаки вида;

  • развивающие:

  • воспитательные:

    • воспитывать толерантность учащихся;

    • воспитывать наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами.

Планируемые результаты

Предметные

Понимать термины и понятия «вид», «основные признаки вида», «ареал», «популяция». 

Личностные

Умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения

Метапредметные

Закрепление умения заполнять таблицу, умения работать с текстом; сопоставлять термин и пример.

Универсальные учебные действия


Познавательные

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

анализ;

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.


Регулятивные


Целеполагание, контроль, коррекция, оценка.


Коммуникативные


планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Оборудование:

Компьютер, проектор, доска.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Смотрит на подготовку учеников к уроку, приветствие

Настраиваются на работу, приветствие

Организация рабочего места, умение организовать свою деятельность

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


Учитель объясняет задание: ответить на тестовые вопросы (на слайде)

Ученики по очереди вслух читают вопрос и ищут в течении минуты правильный вариант ответа.

Тест содержит вопросы как на изученную тему («Организм»), так и на новую тему («Вид. Популяции»)

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;
контроль, коррекция, оценка;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока

Задаёт вопрос:

- Ребята, а как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Если ученики затрудняются, то учитель задаёт направляющие вопросы.

Выводит на экран слайд с темой урока.

Диалог с учениками о видах медведях изображённых на слайде (это разные виды, один род – основоположник систематики К. Линней).
Учитель объясняет назначение Листа самоконтроля, который присутствует индивидуально на столе у каждого ученика.

Ученики выводят тему урока, определяют, что речь пойдет о понятии «вид», выводят цель урока, ставят задачи.

Зрительно изучают слайд, рассуждают об изображённых медведях, приходят к выводу, что это животные одного рода, но разного вида.
Запись темы урока в тетрадь.


самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

анализ;

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

контроль, коррекция, оценка установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

целеполагание;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель: усвоение нового способа действий


Рассказ учителя об учёном, который впервые вывел понятие «вид» (Дж. Рей).

Учитель показывает слайд с породами собак. Задаёт вопрос:

- Кто изображён на слайде?

Задаёт направляющие вопросы.
Возвращается к теме урока «Вид»,

- Что такое общие признаки вида?

- Теперь давайте познакомимся с общими признаками вида.

Открываем учебник на странице 10-11, выписываем

общие признаки вида.

-Условия среды в пределах ареала вида неодинаковы. Как распределяются виды в пределах ареала?

Открываем учебник на странице 11, отвечаем на 3 вопрос.

Учитель направляет учеников.

Ученики слушают учителя, знакомятся с портретом учёного.

Записывают основные факты в тетрадь.

Отвечают: кто изображён на слайде, отличия и сходства животных. Формулируют отличие двух понятий «вид» и «порода».
Ученики отвечают на поставленный вопрос, используя ранее полученные знания.
Ученики работают с учебником, выписывают общие признаки вида, определение понятия «ареал».

Диалог по каждому признаку, ученики высказывают своё мнение о сущности признака, приводят примеры.

Диалог, отвечают на вопросы, комментируют слайды.


поиск и выделение необходимой информации;
структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

анализ;
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

контроль, коррекция, оценка;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

V. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Объясняет задание – необходимо подойти к столу, выбрать карточку с заданием, в течении 3-5 минут прочитать задание и ответить на поставленный вопрос.

Работа по карточкам – работа в парах.

поиск и выделение необходимой информации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

анализ;

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.

контроль, коррекция, оценка;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

VI. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Учитель напоминает о структуре синквейна.

- С какими понятиями познакомились на уроке?

- Что интересного для себя узнали из новой темы?


Ученики пользуясь планом составления синквейна, составляют синквейн в тетради.

По желанию зачитывают вслух.

Примерные ответы:

- С понятием «вид», «популяции».

- Узнали, что бывают межвидовые гибриды, что древесные лягушки узнают самцов по «песне».

Ученики оставляют на середине парты листы самооценки.

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

установление причинно-следственных связей;


VI. Д/з.

Учитель комментирует слайд, на котором записано домашнее задание.

§2 стр.10-11 устно отвечать на вопросы к параграфу.

Ученики записывают домашнее задание в дневник.

Организация рабочего места, умение организовать свою деятельность