| Этап урока
 
 | Время, мин
 
 | Цель
 
 | Содержание учебного материала
 
 | Методы
 и приемы работы
 
 | ФОУД*
 
 | Деятельность учителя
 
 | Деятельность
 
 учеников
 
 | 
  | 1.Организационный этап
 
 
 | 1-2 мин
 
 | Проверить готовность к уроку и настроить на урок
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | Приветствие уча-щихся, проверка готовности к уроку; настрой на урок
 
 | Настраиваются на урок; готовятся к уроку
 
 | 
  | 2. Целеполагание и мотивация
 
 
 | 2-3 мин
 
 | 
 
 
 | Химия как наука, тело, вещество, материалы; физические свойства
 
 | Учебно-организационные: определение учебных задач;
 
 | 
 
 
 | Формулирование темы урока и его цели
 
 | Формулируют задачи урока исходя из темы и цели
 
 | 
  | 3. Актуализация знаний
 
 | 5-10 мин
 
 | Выяснить знание о химии как од-ной из естест-венных наук ; значение предмета и её задачи
 
 | Химия как часть естество-знания.. Химия -наука о веществах, их строении,
 
 свойствах и превращениях.
 
 Наблюдение, описание, из-мерение, эксперимент
 
 | Беседа учебно-коммуникатив-ные: выслуши-вание мнения других,владение различными формами устных и публичных выступлений, оценка разных точек зрения
 
 | Ф
 
 | Система вопросов
 
 | Отвечают на вопросы, логически размышляют
 
 | 
  | 4. Первичное усвоение знаний
 
 
 | 20 мин
 
 | Установление причинно-следственных
 
 связей связанные с свойствами веществ
 
 
 | Понятие о методах применяемых при изучении химии.
 
 Физические свойства веществ: агрегатное состо-яние, цвет,блеск,запах, вкус, растворимость,темпера-тура плавления.
 
 
 | Интерактивные,репродуктивныъописание части-чно –поисковые; лабораторный опыт.
 
 
 | П
 
 | Организация работы в парах; разъяснение заданий записанных на карточках и порядок выполнения.
 
 Проведение инструктажа по ТБ при обращении с химическими реактивами
 
 Помогает и контролирует проведение лабораторного опыта
 
 | Объясняют и записывают в тетради делают опорные конспекты.
 
 Слушает инструктаж по ТБ. Проводят опыт. Выдвигают гипотезу в ходе опыта. Записывают наблюдения. Умение работать с справочной литературой
 
 | 
  | 5. Осознание и осмысление учебно-го материала
 
 
 | 5 мин
 
 | Проверить понимание полученных результатов
 
 | Физические свойства веществ: агрегатное состояние, цвет, блеск, запах, вкус, растворимость, температура плавления.
 
 
 | Репродуктивные проблемные
 
 учебно-логические: установление причинно-следственных
 
 связей;
 
 | Ф
 
 | Организация обсуждения экспериментальной деятельности учащихся
 
 
 | Воспроизве-дение полученных результатов своих иссле-дований..Ведут записи иссле-дований других групп в своих таблицах.
 
 | 
  | 6. Закрепление
 
 
 | 5-7 мин
 
 | Закрепить знания полученные по теме
 
 | Химия, естественные науки, характеристика веществ, тело, материал, вещество
 
 | учебно-информа-
 
 ционные: работа
 
 с основными компонентами учебника,
 
 наблюдение;
 
 
 | И
 
 | Организация дея-тельности учащих-ся по применению полученных знаний
 
 | Осуществляют деятельность по применению полученных знаний.
 
 | 
  | 7. Домашнее зада-ние
 
 
 | 1-2 мин
 
 
 | Объяснение домашнего задания
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | Объяснение домашнего задания
 
 | Записывают домашнее задание§1. упр 2-3 средний уровень; Упр. 4-5 достат.
 
 | 
  | 8. Рефлексия
 
 | 1-2 мин
 
 | Подведение итогов работы на уроке.
 
 | Основные понятия
 
 | 
 
 
 | 
 
 
 | Организация деятельности учащихся по самооценке своей работы в паре
 
 | Оценивают свою деятельность на уроке.
 
 
 |