Главная страница

Разработка урока №2 «Реакции соединения» в теме «Типы химических реакций» гбоу сош №544 Костина Е. П. Тема урока : Реакции соединения Тип урока: Урок изучения нового материала Цели и задачи урока



Скачать 53.42 Kb.
НазваниеРазработка урока №2 «Реакции соединения» в теме «Типы химических реакций» гбоу сош №544 Костина Е. П. Тема урока : Реакции соединения Тип урока: Урок изучения нового материала Цели и задачи урока
Дата18.04.2016
Размер53.42 Kb.
ТипРазработка урока

Разработка урока № 2

«Реакции соединения»

в теме «Типы химических реакций»

ГБОУ СОШ № 544

Костина Е.П.
Тема урока:

Реакции соединения

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели и задачи урока:

  1. Обучающие:

  • Дать понятие о реакциях соединения;

  • Продолжить формирование умения записывать уравнения химических реакций;

  • Познакомить учащихся с новой формой записи химических процессов – цепочкой превращений;

  • Закрепить знание химической номенклатуры на уравнениях химических реакций, умение расставлять коэффициенты.

  1. Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир, задумываться над причинами его изменения;

  • Раскрыть связь между химическими знаниями и повседневной жизнью человека;

  • Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к химии.


Планируемые результаты (учащиеся должны):

Ход урока

Содержание

Методы и методологические приёмы, приборы, оборудование



I Организационный момент

II Актуализация знаний

Запишите уравнение реакции разложения нитрата серебра, если в результате неё образуются кислород, оксид азота (IV) и серебро.

Слайд 2



Слайд 3



III Изучение нового материала

Вы написали уравнение реакции разложения. Дайте определение этому типу реакции.

Понятие «Реакция соединения» является противоположным понятию «реакция разложения»

Самостоятельно сформулируйте и запишите в тетрадь определение – «реакции разложения»

Слайд 4



Предлагаю вам схемы уравнений реакций. Вам необходимо их закончить.

Задание:

Закончите уравнение реакций, схемы которых:

Fe + H2O + O2 → Fe(OH)3

Fe + Cl2 → FeCl3

Слайд 5



Слайд 6



Вам необходимо смоделировать схемы реакции разложения и соединения, используя данные фигуры:














Слайд 7



Новая форма записи химических процессов – цепочка превращений, генетический ряд («что из чего»)

Рассмотрим цепочку превращений неметалла

Слайд 8



Р → Р2О5 → Н3РО4

  • Объясните суть данной формы записи

  • Как выдумаете, с каким веществом должен вступить в реакцию фосфор, чтобы образовался оксид фосфора (V)?

  • Запишите уравнение химической реакции

4Р + 5О2 → 2Р2О5

  • С каким веществом должен вступить в реакцию оксид фосфора (V), чтобы образовалась ортофосфорная кислота?

  • Запишите уравнение химической реакции

Р2О5 + 3Н2О → 2Н3РО4

Выполните самостоятельно упражнение (цепочка превращений металла):

Запишите уравнения реакций соединения, протекающих согласно схемам:

Li → Li2O →LiOH

S → SO2 O2 → SO3 → H2SO4

Слайд 9



Слайд 10


IV Первичное закрепление

Написать Диамант (реакции разложения, соединения)
1, 7 строчки – существительные антонимы;

2 – два прилагательных к первому существительному;

3 – три глагола к первому существительному;

4 – два словосочетания с существительными;

5 – три глагола ко второму существительному;

6 – два прилагательных ко второму существительному.

V Домашнее задание

  • § 30 упражнение 1(д);

  • Написать сказку на тему «Реакции разложения, соединения»



Упражнение 1

Запишите уравнения реакций соединения, протекающих согласно схемам:

P → P2O3 → P2O5 → H3PO4

Слайд 11




Выполнение упражнения


Само – или взаимопроверка
Беседа с классом, записи в тетрадь, выполнение упражнения, само – или взаимопроверка

Моделирование, фигуры, лист, клей. Представление своих моделей

Приложение 1


Беседа, самопроверка, один ученик работает на обратной стороне доски

Самостоятельное выполнение упражнения, само – или взаимопроверка

Диамант, работа в группах, представление диаманта

Приложение 2



Приложение 1








Приложение 2

Диамант
1, 7 строчки – существительные антонимы;

2 – два прилагательных к первому существительному;

3 – три глагола к первому существительному;

4 – два словосочетания с существительными;

5 – три глагола ко второму существительному;

6 – два прилагательных ко второму существительному.