Предмет, класс, УМК
| Химия, 10 класс, Габриелян О.С.
|
Тема урока,
№ урока по теме
Тип урока
| Бензол
1
изучения нового материала
|
Цель урока
| ввести понятие об ароматичности связи и обуславливаемых ею химических свойствах, особенностях электронного строения молекулы бензола
|
Задачи урока
| обучающие
| развивающие
| воспитательные
|
углубить знания об углеводородах;
выяснить природу ароматичности;
всесторонне рассмотреть строение молекулы бензола как наиболее важного представителя ароматических углеводородов; показать взаимозависимость строения и свойств вещества.
| Способствовать формированию информационной культуры; развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в учебном материале, сравнивать, обобщать и систематизировать, устанавливать причинно-следственные связи
| Способствовать формированию коммуникативной культуры, продолжать формировать убеждения учащихся в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
|
Методы обучения
| Метод проблемизации, репродуктивные, словесно-илюстративные, частично-поисковые
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD, ресурсы Интернет)
| Ресурсы Интернет
Видеоопыты №1-8 (химические и физические свойства бензола), интерактивные задания по проверке усвоения темы № 15, 16 (фронтально, уровень 1,2)
https://school-collection.edu.ru/catalog/search/?
text=%C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=
&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D
=31&class%5B%5D=53
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)
| проектор, интерактивная доска, компьютер, выход в Интернет, локальная сеть, программное обеспечение:
Приложения MS Office 2007
Adobe Reader - плагин для браузера, требуется для просмотра файлов с расширением *.pdf
Adobe Flash Player - плагин для браузера, требуется для просмотра файлов с расширением *.swf
OMS-player версии от 1.0
|
Организационная структура урока
|
Этап 1 Постановка учебной проблемы
|
Задачи
| Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
|
Длительность этапа
| 5-7 мин
|
Методические приёмы
| Метод проблемизации
|
Деятельность учителя
| Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы ученикам
|
Деятельность учащихся
| Решают разноуровневые задачи, предлагают варианты формул
|
Промежуточный контроль
| Проверить навыки решения задач на вывод формул органических веществ.
|
Этап 2 Поиск решения
|
Задачи
| подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
|
Длительность этапа
| 20 мин
|
Методические приёмы
| метод сравнения и анализа полученных результатов и их обобщение, постановка конкретных вопросов на обобщение и конкретизацию фактов
|
Деятельность учителя
| Консультирует, организует групповую работу на пк
|
Деятельность учащихся
| Изучают предложенные ЭОР, наблюдают виртуальные опыты, делают выводы
|
Промежуточный контроль
| Формирование вопросов для обсуждения
|
Этап 3 Выражение решения
|
Задачи
| рассмотреть строение молекулы бензола, показать взаимозависимость строения и свойств вещества.
|
Длительность этапа
| 10 мин
|
Методические приёмы
| Применение полученных знаний для объяснения строения бензола
|
Деятельность учителя
| Излагает новый материал
|
Деятельность учащихся
| Фиксируют в тетради основные моменты
|
Промежуточный контроль
| Вопросы на понимание
|
Этап 4 Обобщение и закрепление материала
|
Задачи:
| Проверить уровень усвоения учащимися материала урока
|
Длительность этапа
| 5 - 8 мин
|
Методические приёмы
| Фронтальный опрос, индивидульная работа у интеактивной доски
|
Деятельность учителя
| Консультирует
|
Деятельность учащихся
| Выполняют задания
|
Промежуточный контроль
| Организует контроль
|
Этап 5. Подведение итогов
|
Задачи
| рефлексия
|
Длительность этапа
| 2 – 5 мин
|
Итоговый контроль
| Домашнее задание: учить материалы по записям в тетради и по учебнику
|