Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1» п. Тюльган, Тюльганский район, Оренбургская область
Интегрированный урок элективного курса «Химия и здоровье человека»
Тема. Таинственный мир галогенов.
Цель занятия: систематизировать материалы курсов неорганическая химия и биология по химическому составу организма группы галогенов.
Оборудование: презентация Microsoft Office Power Point, химическая посуда для реакций с галогенами.
Ход занятия
Оргмомент.
Изучение новой темы.
Уч. Х.: Чтобы лучше разобраться о роли химических элементов в организме человека, я решила обратиться к науке биологии, и попросила помощи у Ирины Алексеевны.
Давайте обратимся к периодической таблице /таблицы на столах групп./ Какое положение занимают галогены в таблице Д. И. Менделеева? /VII – А группа/
Давайте познакомимся с одним из первых вариантов таблицы Дмитрия Ивановича /таблицы на столах групп./ Встречаются ли в ней галогены? / нет йода/
Запишите в тетрадях формулы галогенов:
F, Cl, Br, I Это формулы чего? /атомов/
Как записать формулы молекул? /F2, Cl2, Br2, I2/
Что означают следующие формулы: F-, Cl-, Br-, I- /галогенид-ионы/
Назовите органы человека, в которых находятся галогенид – ионы (галогены)? (рисунки на столах групп) /гипофиз (Br-), щитовидная железа (Br-, I- ), половые железы (Br- ), дентин и эмаль зубов (F-)/
Уч. Б.: /работа в группах, раздаётся текст/. Составить таблицу, где показать положительную и отрицательную роль галогенов. /работа в 4 группах, по F-, Cl-, Br-, I- , двое работают по положительному значению, двое по отрицательному/
Уч. Б.: /работа по таблице: выступление группы, остальные кратко фиксируют в своих таблицах, вносят дополнительную информацию предоставленную учителем/
Выступление группы, работающие по фтору (F-)
+
| -
| Фтор
| Необходимо для развития живой клетки.
Входит в состав клеток.
Влияние на ферментативные процессы.
Влияет на обмен углеводов.
Влияет на функционирование щитовидной железы.
Фторорганические соединения применяют для лечения заболеваний щитовидной железы, диабета, бронхитов, ревматизма, глаукомы и раковых опухолей.
Фторорганические соединения применяют для профилактики и лечения малярии, служат хорошим средством против стрептококковых и стафилококковых инфекций.
Некоторые фторорганические препараты — надежные обезболивающие средства.
| Нехватка приводит к гниению зубов — кариесу.
Большой избыток фтора в воде вызывает острое заболевание — флюороз (пятнистая эмаль),
Угнетающе действует на щитовидную железу.
Работа с фтором опасна: малейшая неосторожность — и у человека разрушаются зубы.
Обезображивает ногти.
Повышает хрупкость костей.
Кровеносные сосуды теряют эластичность и становятся ломкими.
В результате — тяжелая болезнь или смерть.
| Уч. Х.: Чтобы отличить галогенид – ионы проведём качественные реакции.
/учащиеся выполняют/ Качественная реакция на фтор: Ag+ + F- = с нитратом серебра (AgNO3) реакции нет.
С греческого языка «фторос» - разрушение
Уч. Б.: /Слайд 2/ Суточная потребность – 1 – 3 мг
/Слайд 3/ ФЛЮОРОЗ (fluorosis). Заболевание, связанное с интоксикацией фтором, возникающее в результате повышенного содержания фтора в питьевой воде. Одним из наиболее ранних признаков флюороза является поражение зубов.
По мнению некоторых авторов, флюороз зубов - это гипоплазия специфического происхождения, обусловленная избытком фтора в питьевой воде.
/Слайд 4/ Заболевание, вызванное избытком фтора в окружающей среде (Китай) Фтор, имея особенность безбарьерного накопления в организме человека, приводит к страшным следствиям при использовании загрязненных им вод, что сегодня наблюдается в Китае, Индии и многих других странах мира и регионах. В том числе и в Полтавской области.
/Слайд 5/ профилактика кариеса зубов, в зубной пасте.
Выступление группы, работающие по фтору (I-)
+
| -
| Йод
| Входит в состав растений /количество зависит от вида/
Входит в состав животных и человека.
Участвует в синтезе гормона щитовидной железы — тироксина, для поднятия иммунитета.
Участвует в создании фагоцитов — «патрульных» клеток, оберегающих наш организм от вторжения враждебных вирусов в кровь.
Повышает основной обмен.
Усиливает окислительные процессы.
Тонизирует мышцы.
Стимулирует деятельность половой системы.
Участвует в регуляции обмена энергии.
Участвует в регуляции температуры тела человека и животных.
Стимулирует повышение потребления кислорода тканями.
Йодная настойка - антисептик, применяется при обработке ран.
Входит в состав лекарственных препаратов.
Рекомендуется для лечения зоба
| 1. Аномалия роста /избыток/ — гигантизм цветков /калифорнийский мак/
2. Дают окраску цветков желто-красного тона /некоторые растения/
3. Недостаток вызывает
- серьезные нарушения обмена веществ
- способствует развитию эндемического зоба
- замедляет рост.
4. Недостаток может привести к
- глухоте
- кретинизму.
5. Большие дозы опасны, смертельна /2 – 3 г/.
| Уч. Х.: /учащиеся выполняют/ Качественная реакция на йод: Ag+ + I- = AgI жёлтый осадок
С греческого языка «иодэс» - фиолетовый.
Демонстрация опыта: Zn + I2 = нет реакции
H2O
Zn + I2 = «фиолетовые пары» - происходит возгонка йода.
С. Щипаге (1948 г) из твёрдого вещества в пары йода.
Уч. Б.:/Слайд 6/ Биологические функции йода многообразны. Йод обладает антисептическими свойствами. Кстати, йод в хирургии первым использовал французкий врач Буанэ. Как ни странно, самые простые лекарственные формы йода – водные и спиртовые растворы – очень долго не находили применения в хирургии, хотя еще в 1865–1866 гг. великий русский хирург И.И. Пирогов применил йодную настойку для обработки ран. Суточная потребность/ - 0,1 – 0,2 мг
/Слайд 7/ диффузное увеличение щитовидной железы, обусловленное дефицитом поступления в организм йода
/Слайд 8/ ламинария морская капуста альгинаты йод
/Слайд 9/ Повышенная функция щитовидной железы или гиперфункция - это избыток гормонов щитовидной железы в организме.
Человек при этом испытывает беспокойство, спады настроения, у него колотится сердце, дрожат руки, он плохо переносит жару.
/Слайд 10/ Кретинизм (атиреоз, гипотиреоз, болезнь Фагге) — резкое отставание физического и умственного развития в связи с синдромом врожденной недостаточности щитовидной железы или недостатком йода в рационе. Чаще наблюдается у девочек.
/Слайд 11/ Клинические формы эндемического кретинизма
/Слайд 12/ При гиперфункции, которая называется базедова болезнь,
увеличивается щитовидная железа,
наблюдается пучеглазие,
усиливается частота сердечного ритма
усиливается обмен веществ,
повышается температура тела и нервная возбудимость.
/Слайд 13/ Гипофункция у взрослых - микседема.
Заболеванию чаще подвержены женщины (около 80% всех случаев).
При умеренном снижении выработки гормонов наблюдается
апатия,
слабость,
быстрая утомляемость,
нарушения памяти и расстройства психики,
снижение температуры тела,
увеличение массы тела.
Выступление группы, работающие по фтору (Cl-)
+
| -
| Хлор
| Входит в состав растений.
Основной элемент водно-солевого обмена всех живых организмов.
Участвуют в энергетическом обмене.
Положительно влияют на поглощение корнями кислорода.
Участвует в окислительных реакциях и фотосинтезе.
Создают среду для галофильных микроорганизмов.
У галофильных /радиолярии, рифообразующие кораллы, обитатели коралловых рифов и мангровых зарослей, большинство иглокожих, головоногие моллюски, многие ракообразные/ участвует в поддержании структурной целостности цитоплазматической мембраны и функционирования, связанных с ней ферментных систем.
Входит в состав мышечной ткани, костной, крови.
Стимулирует обмен веществ, рост волос.
Определяет физико-химические процессы в тканях организма.
Участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия в тканях (осморегуляция).
Входит в состав желудочного сока, играет особую роль в пищеварении, обеспечивая активизацию фермента пепсина, и оказывает бактерицидное действие.
В небольших дозах ядовитый хлор иногда может служить и противоядием. Так, пострадавшим от сероводорода дают нюхать нестойкую хлорную известь.
Хлорирование водопроводной воды уничтожает болезнетворные бактерии.
Сулема, очень сильный яд, используют в медицине /раствор/ как дезинфицирующее средство.
| Присутствия в воздухе раздражает на слизистые оболочки.
Приводит к заболеванию бронхов, резкому ухудшению самочувствия.
Вызывает острое отравление.
Приступы сильнейшего кашля.
Галлофобы /многие водоросли, простейшие, некоторые губки и кишечнополостные (гидра), большинство пиявок, многие брюхоногие и двустворчатые моллюски, большинство водных насекомых и пресноводных рыб, все земноводные/
(добавляется учителем биологии)
Нарушение в обмене ведёт к развитию отёков.
Уменьшение может привести к тяжёлому состоянию, вплоть до смертельного исхода.
Раздражение кожи.
Рвота.
Одышка.
Сухой кашель.
Резкая боль в груди.
Нарушение координации движения.
Резь в глазах.
| Уч. Х.: /учащиеся выполняют/ Качественная реакция на хлор: Ag+ + Cl- = AgCl
белый осадок
Демонстрация опытов:
Снеговая вода – белого осадка нет
Водопроводная вода – белый осадок.
С греческого языка «хлорос» - жёлто – зелёный цвет увядающей листвы.
Уч. Б.:/Слайд 14/ Суточная потребность/ - 3- 6 г
Уч. Х.: /Слайд 15/ Что обозначает этот рисунок? /хлор отнимает у натрия электрон/ Уч. Б.: Основной способ поступления хлора в организм с водой и соль.
/Слайд 16/ Хлор является причиной заболеваний
сердечнососудистой системы, способствует возникновению атеросклероза,
анемии,
гипертонии,
аллергических реакций.
Разрушает белки.
Отрицательно влияет на кожу и волосы.
Повышает риск заболевания раком.
Нарушение в обмене ведёт к развитию отёков.
Уменьшение может привести к тяжёлому состоянию, вплоть до смертельного исхода.
Пары хлора вызывают у человека: Рвоту
Одышку
Сухой кашель
Резкую боль в груди
Нарушает координацию движения
Резь в глазах
Выступление группы, работающие по фтору (Br-)
+
| -
| Бром
| Входит в состав растений, грибов.
Входит в состав всех органов и тканей (особенно много его в щитовидной железе, гипофизе, крови), а также в различных секретах (слезах, слюне, поте, молоке, желчи) животных, человека.
Активизирует некоторые ферменты.
Участвует в переваривании жиров и углеводов.
Усиливает концентрацию процессов торможения в коре головного мозга.
Содействует нормализации состояния нервной системы.
Регулирует процессы возбуждения и торможения нервных импульсов — это используется при лечении нервных болезней (бессонницы, истерии, неврастении и т.д.).
Соединения брома применяют при лечении сердечнососудистых заболеваний, язвенной болезни, эпилепсии.
| Угнетает активность ферментов слюны и поджелудочного сока.
Задерживаясь в щитовидной железе, бром вступает в конкурентные отношения с йодом, что влияет на деятельность железы, а в связи с этим — и на состояние обмена веществ.
(добавляется учителем биологии)
Вызывает трудно заживающие ожоги.
Пары вызывают раздражение слизистых оболочек, кашель, головокружение и головную боль, удушье и смерть.
При длительном употреблении бромсодержащих препаратов может развиться хроническое отравление – бромизм. Его симптомы – общая вялость, появление сыпи на коже, апатия, сонливость.
Бромид-ионы, поступая в организм в течение длительного времени, препятствуют накоплению йода в щитовидной железе, угнетая ее деятельность.
| Уч. Х.: Качественная реакция на бром: Ag+ + Br- = Ag Br бледно – жёлтый осадок
С греческого языка «бромос» - зловонный.
Уч. Б.:/Слайд 17/ Персонажи многих книг, написанных в прошлом веке, чтобы успокоиться, принимают бром. Не сам бром, разумеется, а растворы бромистого натрия или калия. Применять их как средство от бессонницы, неврастений, переутомления начали уже лет через десять после открытия этого элемента в 1825 г. Академик Павлов и его ученики впервые установили, что бром усиливает торможение в ЦНС. И сейчас в свете современных данных брому приписывается важная физиологическая функция – регулирование нервной деятельности. Отмечая это свойство, И.П. Павлов заявил, что человечество должно быть счастливо, располагая таким драгоценным для нервной системы препаратом, как бром. Суточная потребность – 0, 8 мг.
/Слайд 18/ Элементный бром ядовит.
Жидкий бром вызывает трудно заживающие ожоги, при попадании на кожу его нужно смыть большим количеством воды или раствора соды.
Пары вызывают раздражение слизистых оболочек, кашель, головокружение и головную боль, удушье и смерть.
При длительном употреблении бромсодержащих препаратов может развиться хроническое отравление – бромизм. Его симптомы – общая вялость, появление сыпи на коже, апатия, сонливость.
Бромид-ионы, поступая в организм в течение длительного времени, препятствуют накоплению йода в щитовидной железе, угнетая ее деятельность.
III. Закрепление /вопросы учитель химии и биологии задают по очереди/
Уч. Б. Что будет с живым организмом, если прекратиться поступление элементов – галогенов? (заболевание)
Уч. Х.: Разрушающий стекло? (фтор)
Уч. Б.: Что будет с живыми организмами, если в организм будет поступать избыток элементов – галогенов? (заболевание)
Уч. Х.: Жидкий галоген? (бром)
Уч. Б.: Почему разное количество элементов – галогенов поступает в организм? /зависит от потребности/
Уч. Х.: Уничтожает бактерии в воде? /хлор/
Уч. Б.: В каком элементе наибольшая потребность? (3- 6 г хлор)
Уч. Х.: «фиолетовый»? (йод)
Уч. Б.: В каком элементе наименьшая потребность? (0,1 – 0,2 мг йод)
Уч. Х.: Почему полезно дышать морским воздухом? /с морской водой бром переходит в воздух/
Уч. Б.: Кто натолкнул учёных на мысль о том, что фтор необходим для организма человека? /слон/
Уч. Х.: Фотобумага, кино – и фотоплёнка? (бром)
Уч. Б.: Кто такие галлофобы? /организмы не переносящие высокой солёности/
Уч. Х.: Нехватка какого галогена вызывает кариес? (фтор)
Уч. Б.: С каких времён известно заболевание щитовидной железы? / китайский кодекс 1567 г до н. э. рекомендовал для лечения зоба морские водоросли/
IV. Заключение.
Уч. Х.: Другого ничего в природе нет.
Ни здесь, ни там, в космических глубинах.
Всё от песчинок малых до планет
из элементов состоит единых
как формула, как график трудовой,
строй менделеевской системы строгий.
Уч. Б.: Вокруг тебя творится мир живой.
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
Весь мир большой от «А» до «Я»
Земля и небо. Ты и я.
Трава, песок и снегопад и ядер
атомных распад.
И солнца свет и блеск луны
В таблице той заключены.
И сложность в ней и простота
Вселенной наша красота
И в каждой клетке и везде
Что? Почему? Зачем? И где?
V. Домашнее задание: каждой группе подготовить, по своему галогену, рекомендации с при помощи Microsoft Office Publisher.
|