Главная страница

«Звук Р» (первый год обучения) учителя логопеда первой квалификационной категории Габдуллиной А. Р



Скачать 33.02 Kb.
Название«Звук Р» (первый год обучения) учителя логопеда первой квалификационной категории Габдуллиной А. Р
Дата14.04.2016
Размер33.02 Kb.
ТипКонспект

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Журавушка» с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития детей села Бижбуляк муниципального района Бижбулякский район РБ

Итоговое подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе на тему: «Звук Р» (первый год обучения) учителя – логопеда первой квалификационной категории Габдуллиной А. Р.

2015

Конспект подгруппового логопедического занятия на тему: «Звук Р» в старшей группе (первый год обучения).

Цель: формировать умение правильного воспроизведения звука Р.

Задачи: коррекционно – образовательные:

- совершенствование работы артикуляционного аппарата;

- уточнить артикуляцию и характеристику звука Р;

- научить детей образовывать существительные множественного числа;

- упражнять детей в звуко – слоговом анализе слов;
- закрепить у детей навык словоизменения;

- автоматизировать звук р в скороговорках;

Коррекционно – развивающие:

- развивать мелкую моторику рук и пальцев;

- продолжать развивать фонематический слух и восприятие;

- развивать слуховое внимание, память и логическое мышление детей;

Коррекционно – воспитательная:

- воспитывать навык контроля за своей речью.

Оборудование: магнитная доска, магниты ученические, символы звука р. Предметные картинки со звуком Р, демонстрационные картинки: морковь, Петрушка, страус; удочка магнитная. Рыбки картонные, скрепки, домик для звуко – слогового анализа слов.

Ход занятия

  1. Оргмомент

Садится тот, кто правильно назовет слово наоборот.

Веселый – грустный

Узкий – широкий

Сухой – мокрый

Горячий – холодный

  1. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох, а потом выход – выдохнем все неприятности и огорчения (Упражнение выполняется три раза)

А сейчас я загадаю загадки. Слушайте каждую внимательно до конца и только потом говорите отгадки.

  1. Сидит красна девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

  1. Наряд мой пестрый,

Колпак мой острый,

Мои шутки и смех

Веселят всех. (Петрушка)

  1. И петь не поет

И летать не летает,

За что же тогда

Его птицей считают? (Страус)

- Молодцы, хорошо умеете отгадывать загадки. Еще раз назовите слова – отгадки. Какой звук слышится во всех трех словах: морковь, Петрушка, страус?

- Звук Р.

- Правильно!

3. Давайте мы с вами вспомним, какие артикуляционные упражнения мы с вами делали, чтобы получился звук Р.

- «Лошадка скачет», «Грибок», «Гармошка». (Дети показывают артикуляционные упражнения).

4. Характеристика звука: согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, звонкий. Обозначения: синий кружок, кружок с колокольчиком.

5. Игра «Один – много».

- Я назову какой – нибудь предмет, а вы должны говорить так, как будто этих предметов стало много.

Трава – травы, трасса – трассы, матрос – матросы, театр – театры, струна – струны, страница – страницы, ватрушка – ватрушки.

А сейчас наоборот, я назову много предметов, а вы такой же один предмет.

Трамплины – трамплин, трубки – трубка, матрасы – матрас, струны – струна, страницы – страница, костры – костер.

Молодцы, ни разу не ошиблись!

6. Физминутка (пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением).

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний

Безымянный и последний

А мизинчик – малышок

Постучался на порог

Вместе пальчик – друзья

Друг без друга нам нельзя!

7. Игра «Рыболов»

Сейчас магнитной удочкой по очереди вы должны поймать только тех рыбок с картинками, в названии которых слышится звук Р.

Дети выполняют задание.

а) Деление слов на слоги.

б) Определение позиции звука Р в слове.

Дети выполняют задание.

8. Посчитайте от 1 до 10 слова: ручка, ведро, барабан.

9. Спряжение в настоящем времени: Составьте предложения с новыми словами:

Я собираю помидоры на огороде

Ты…

Он…

Она…

Они…

Мы…

Вы…

10. Расскажите скороговорки. (Домашнее задание)

1)Проворонила ворона вороненка (Три раза)

2) У тридцати трех поросят тридцать три хвостика висят (Два раза)

3) Я приеду на трамвае

В три утра или в четыре,

НА красивом красном кресле с госпожою Бурдеро.

11. Итог занятия.