|
Административная контрольная работа. Цели 01.10.
административная контрольная работа.
Цели: проверить уровень усвоения знаний и умений по пройденным темам; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитывать внимание и наблюдательность.
Оборудование: карточки с вариантами.
Ход урока
I. Организация учащихся на выполнение работы.
II. Выполнение работы по двум вариантам.
Вариант 1
1. Упростите выражение (a + 6)2 – 2a (3 – 2a).
2. Решите систему уравнений
3. а) Постройте график функции y = 3x – 2.
б) Определите, проходит ли график функции через точку А (–10; –32).
4. Разложите на множители:
а) 2a4b3 – 2a3b4 + 6a2b2; б) x2 – 3x – 3y – y2.
5. Из пунктаА вниз по реке отправился плот. Через 1 ч навстречу ему из пунктаВ, находящегося в 30 км от А, вышла моторная лодка, которая встретилась с плотом через 2 ч после своего выхода. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.
Вариант 2
1. Упростите выражение (x – 2)2 – (x – 1) (x + 2).
2. Решите систему уравнений
3. а) Постройте график функции y = –2x + 1.
б) Определите, проходит ли график функции через точкуА(10; –19).
4. Разложите на множители:
а) 3x3y3 + 3x2y4 – 6xy2; б) 2a + a2 – b2 – 2b.
5. Из поселка на станцию, расстояние между которыми 32 км, выехал велосипедист. Через 0,5 ч навстречу ему со станции выехал мотоциклист и встретил велосипедиста через 0,5 ч после своего выезда. Известно, что скорость мотоциклиста на 28 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость каждого из них.
Решение заданий контрольной работы
Вариант 1
1. (a + 6)2 – 2a (3 – 2a) = a2 + 12a + 36 – 6a + 4a2 = 5a2 + 6a + 36.
2.
5х – 2 (4х – 4) = 11;
5х – 8х + 8 = 11;
–3х = 3;
х = –1;
у = 4 · (–1) – 4;
у = –8.
Ответ: (–1; –8).
3. а) График функции y = 2x – 2:
б) А (–10; –20):
–20 = 2 · (–10) – 2;
–20 = –22 – неверно.
Ответ: не проходит.
|
| 4. а) 2a4b3 – 2a3b4 + 6a2b2 = 2a2b2 (a2b – ab2 + 3);
б) x2 – 3x – 3y – y2 = (x2 – y2) – (3x + 3y) = (x – y) (x + y) – 3 (x + y) = (x + y) (x – y – 3).
5. Пусть собственная скорость лодки х км/ч. Выделим процессы: движение плота из пунктаА до встречи с лодкой и движение лодки из пункта В до встречи с плотом.
Заполним таблицу:
| s
| υ
| t
| плот
| 6 км
| 2 км/ч
| 3 ч
| лодка
| 2 (х – 2) км
| (х – 2) км/ч
| 2 ч
| Составим и решим уравнение:
6 + 2 (х – 2) = 30;
6 + 2х – 4 = 30;
2х = 28;
х = 14.
Ответ: 14 км/ч.
Вариант 2
1. (x – 2)2 – (x – 1) (x + 2) = x2 – 4x + 4 – x2 – 2x + x + 2 = –5x + 6.
2.
3 (2у – 7) + 5у = 12;
6у – 21 + 5у = 12;
11у = 33;
у = 3;
х = 2 · 3 – 7;
х = –1.
Ответ: (–1; 3).
3. а) График функции y = –2x + 2:
б) А (10; –18):
–18 = –2 · 10 + 2;
–18 = –18 – верно.
Ответ: проходит.
|
| 4. а) 3x3y3 + 3x2y4 – 6xy2 = 3xy2 (x2y + xy2 – 2);
б) 2a + a2 – b2 – 2b = (2a – 2b) + (a2 – b2) = 2 (a – b) + (a – b) (a + b) = (a – b) (2 + a + b).
5. Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста (х + 28) км/ч. Выделим процессы: движение велосипедиста до встречи с мотоциклистом и движение мотоциклиста до встречи с велосипедистом.
Заполним таблицу:
| s
| υ
| t
| велосипедист
| х км
| х км/ч
| 1 ч
| мотоциклист
| 0,5 (х + 28) км
| (х + 28) км/ч
| 0,5 ч
| Составим и решим уравнение:
х + 0,5 (х + 28) = 32;
х + 0,5х + 14 = 32;
1,5х = 18;
х = 12.
Получаем, что скорость велосипедиста равна 12 км/ч, тогда скорость мотоциклиста равна 12 + 28 = 40 км/ч.
Ответ: 12 км/ч и 40 км/ч. III. Итоги урока. IV. Домашнее задание: повторить основные правила и подготовиться к устному опросу. |
|
|