|
Решение задач 04.09.
рациональная дробь. решение задач.
Цели: формировать умение находить допустимые значения переменных, входящих в дробные выражения; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Подставьте вместо * какое-нибудь число и назовите полученную дробь:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала происходит в т р и э т а п а:
1. Актуализация знаний учащихся.
2. Рассмотрение вопроса о том, всегда ли рациональная дробь имеет смысл.
3. Вывод правила нахождения допустимых значений переменных, входящих в рациональную дробь.
З а д а н и е. Найдите значение дроби при указанных значениях переменной:
при х = 4; 0; 1.
Выполняя данное задание, учащиеся понимают, что при х = 1 невозможно найти значение дроби. Это позволяет им сделать следующий в ы в о д: в рациональную дробь нельзя подставлять числа, которые обращают её знаменатель в нуль (этот вывод должен быть сформулирован и произнесён вслух самими учащимися).
После этого учитель сообщает учащимися, что все значения переменных, при которых рациональное выражение имеет смысл, называют допустимыми значениями переменных.
Далее ставится вопрос: как находить допустимые значения переменных? При поиске ответа на этот вопрос учащиеся должны сформулировать р я д в о п р о с о в:
1) Если выражение является целым, то все значения входящих в него переменных будут допустимыми.
2) Чтобы найти допустимые значения переменных дробного выражения, нужно проверить, при каких значениях знаменатель обращается в нуль. Найденные числа не будут являться допустимыми значениями.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 10, № 11.
Ответ на вопрос о допустимых значениях переменных, входящих в дробное выражение, может звучать по-разному. Например, рассматривая рациональную дробь , можно сказать, что допустимыми значениями переменной являются все числа, кроме х = 4, или что в допустимые значения переменной не входит число 4, то есть х ≠ 4.
И та и другая формулировки являются верными, главное – следить за правильностью оформления.
О б р а з е ц о ф о р м л е н и я:
№ 11.
г)
4х (х + 1) = 0
4х = 0 или
х = 0
| х + 1 = 0
х = –1
| О т в е т: х ≠ 0 и х ≠ 1 (или все числа, кроме 0 и –1).
2. № 14 (а, в), № 15.
При выполнении этих заданий следует обратить внимание учащихся на необходимость учёта допустимых значений переменных.
№ 15.
г)
х (х + 3) = 0
х = 0 или
| 2х + 6 ≠ 0
х = –3 х ≠ –3
| О т в е т: х = 0.
3. № 17.
Следить за обоснованием всех рассуждений.
V. Итоги урока. – Какие значения называются допустимыми значениями переменных, входящих в выражение?
– Каковы допустимые значения переменных целого выражения?
– Как найти допустимые значения переменных дробного выражения?
– Существуют ли рациональные дроби, для которых все значения переменных являются допустимыми? Приведите примеры таких дробей.
VI. Домашнее задание: № 12, № 14 (б, г), № 212. Д о п о л н и т е л ь н о: № 19. |
|
|