|
02. 09. 13 г рациональная дробь 02.09.13 г.
рациональная дробь.
Цели: ввести понятия «дробное выражение» и «рациональная дробь»; формировать умение находить значения рациональных дробей при заданных значениях переменных; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
– Назовите дробь, соответствующую данному частному:
а) 3 : 7
б) 18 : 5
в) 20 : 30
г) 4 : 12
| д) –2 : 9
е) 3 : (–8)
ж) –5 : (–11)
з) –2 : (–4)
| III. Объяснение нового материала.
Объяснение проводить согласно пункту учебника, обращая внимание на усвоение учащимися основных понятий. Для контроля предложить учащимся задание на распознавание различных рациональных выражений.
З а д а н и е. Какие из следующих рациональных выражений являются целыми, а какие – дробными?
а) ; д) ;
б) ; е) ;
в) ; ж) ;
г) ; з) .
– Какие из дробных выражений являются рациональными дробями?
З а м е ч а н и е. Вопрос о допустимых значениях переменных, входящих в рациональное выражение, целесообразно подробно изучить на следующем уроке.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 1 (устно).
2. № 3, № 5 (а).
При вычислениях необходимо следить, чтобы учащиеся грамотно и подробно выполняли все записи.
О б р а з е ц о ф о р м л е н и я:
№ 5 (а).
; а = –3, b = –1.
1,5.
3. № 7 (а), № 8.
В случаях затруднения учащихся при выполнении этих заданий нужно напомнить им, что для выражения переменной из формулы достаточно рассматривать эту переменную как неизвестную величину.
4. № 9.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какое выражение называется целым? дробным?
– Как называются целые и дробные выражения?
– Что такое рациональная дробь?
– Всякая ли рациональная дробь является дробным выражением? Приведите примеры.
– Как найти значение рациональной дроби при заданных значениях входящих в неё переменных?
VI. Домашнее задание: № 2, № 5 (б), № 6, № 7 (б). |
|
|