|
Решение задач 21.09.
Сложение дробей с разными знаменателями. решение задач.
Цели: формировать умение выполнять сложение и вычитание рациональных дробей и целых выражений; продолжить формирование умения преобразовывать рациональные дроби; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Вычислите:
а) ; е) ;
б) ; ж) ;
III. Объяснение нового материала.
При объяснении целесообразно использовать аналогию с числовыми выражениями.
Вначале предложить учащимся выполнить сложение: 2 +
Им известно, что любое целое число может быть представлено в виде дроби со знаменателем 1.
Поэтому . Очевидно, что общим знаменателем этих дробей будет b.
Имеем: .
Заметим, что принцип сложения и вычитания рациональной дроби и целого числа учащиеся могли увидеть и при выполнении устной работы.
Далее обратить внимание учащихся, что любой многочлен может быть также представлен в виде рациональной дроби со знаменателем 1. В этом и состоит основная идея сложения и вычитания рациональных дробей и целых выражений.
П р и м е р 1.
.
П р и м е р 2.
.
После приведения этих примеров предложить учащимся сделать вывод о том, как складываются (вычитаются) рациональные дроби с целыми выражениями.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 80, № 82.
2. № 90 (а, в, д).
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как ищется общий знаменатель рациональных дробей?
– Как выполнить сложение или вычитание двух рациональных дробей с разными знаменателями?
– Как выполнить сложение или вычитание рациональной дроби и целого выражения? VI. Домашнее задание: № 81, № 83, № 97 (б, г). |
|
|