|
12. 10. тождественное преобразование рациональных выражений. Тестовая работа 12.10.
тождественное преобразование рациональных выражений. Тестовая работа.
Цель: продолжить формирование умения выполнять преобразования на совместные действия с дробями; способствовать развитию вычислительных навыков учащихся; способствовать воспитанию самостоятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Тестовая работа.
В а р и а н т 1
Выполнить действия:
1) ; 2) ;
3) ; 4) .
В а р и а н т 2
Выполнить действия:
1) ; 2) ;
3) ; 3) .
III. Объяснение нового материала.
Учащиеся к данному моменту должны уметь выполнять все действия с рациональными дробями, поэтому задания на преобразование дробных выражений не должны вызывать у них затруднений.
Необходимо разобрать примеры 1 и 2 из учебника. Вопросы о преобразовании «многоэтажных» дробей и вычислении среднего гармонического ряда целесообразно рассмотреть на следующих уроках.
IV. Формирование умений и навыков.
На первых порах необходимо подсказывать учащимся, как рациональнее выполнять преобразования и как удобнее вести записи.
1. № 148 (а, в), № 149 (а, в), № 150 (а).
Важно, чтобы учащиеся осознали, что преобразования можно выполнять как по действиям, так и «цепочкой». Выбор способа зависит от особенностей дробных выражений, а также от личного желания учащихся.
2. Дополнительное задание:
№ 151 (а), № 152 (а, в).
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как выполнить сложение или вычитание нескольких рациональных дробей?
– Сформулируйте правила умножения и деления рациональных дробей.
– Какими способами можно упрощать выражения, содержащие совместные действия с рациональными дробями? VI. Домашнее задание: № 148 (б, г), № 149 (б), № 151 (б), № 152 (б), № 153 (б, г). |
|
|