|
16. 10. функция y =. Цели 16.10.
функция y = .
Цели: ввести понятие функции «обратная пропорциональность»; формировать умение строить график этой функции; развивать вычислительные навыки учащихся; воспитывать внимание и наблюдательность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Выразите из формулы величину х:
а) y = x · z; г) 3а = сх;
б) а = b · x; д) y = 2xz;
в) t = 7x; е) p2 = –4tx.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение проводится в н е с к о л ь к о э т а п о в.
1. В в е д е н и е ф у н к ц и и обратная пропорциональность.
Начать нужно с рассмотрения реальных процессов и ситуаций.
П р и м е р 1. Пешеходу надо пройти 12 км. Если он будет идти со скоростью V км/ч, то зависимость времени t, которое он затратит на весь путь, от скорости движения выражается формулой t = .
П р и м е р 2. Площадь прямоугольника равна 60 см2, а одно из его измерений равно а см. Тогда второе измерение можно найти по формуле b = .
П р и м е р 3. Количество товара т, которое можно купить на одну и ту же сумму денег в 500 р., зависит от его стоимости Р (в рублях). Эта зависимость выражается формулой т = .
Полученные в примерах формулы выносятся на доску:
Далее спросить учащихся, что общего имеют все данные формулы. После этого записать полученные зависимости в общем виде:
y =
Заметить, что в данной формуле величины находятся в обратно пропорциональной зависимости, поэтому функцию y = называют обратной пропорциональностью.
На доску выносится з а п и с ь: Функция, заданная формулой вида y = , где k ≠ 0, называется обратной пропорциональностью.
| Полезно предложить учащимся устное задание, проверяющее правильность усвоения новой функции.
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 179, № 182.
2. Графиком какой из функций y = x, y = , y = является гипербола? Постройте эту гиперболу.
3. № 185. V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Функция какого вида называется обратной пропорциональностью?
– Что является графиком функции y = ?
– В каких координатных четвертях расположен график функции y = в зависимости от k?
– Какова область определения функции y = ? VI. Домашнее задание: № 180, № 184, № 193.
Д о п о л н и т е л ь н о: № 257 (б, г). |
|
|